Дискомфорт со внутренней стороны щеки

Здравствуйте, появился некоторый дискомфорт во внутренней стороне щеки, как будто что то мешает и зубы цепляют, пальпаторно никаких уплотнений нет, только дискомфорт, как будто она больше в размере, попыталась сфоткать, по виду просто ткань, визуально побольше чем с другой стороны, раньше не замечала, да и в целом щека снаружи кажется больше, может быть я нервничаю и придумала это. Что это может быть, куда обращаться и нужно ли. Спасибо. Кровь общий в норме, зубы все вставные, не беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли рефлюкс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, гастро есть рефлюкс, у меня в анамнезе Лимфома Ходжкина, ремиссия 7 лет, проверку прошла, все чисто, правая щека спокойная, а левая ощутимо припухла, мне страшно не онко ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились ощущения пару дней назад и припухлость

Нет не онко точно, не переживайте. Лечение такое:

1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт

Рекомендую еще витамины начать принимать , дефициты восполнять. Какой-нибудь комплекс хороший, особенно витамин Д и вит гр В важны в холодное время. Из микроэлементов для женского организма важны селен, йод, кальций, магний, и если волосы выпадают можно смело железо подключать. И витамины А и Е-ускоряют заживление.

Рекомендую проверить жкт, очень напоминает рефлюкс! И язык по фото кажется чуть воспаленным. Если вдруг проверите и будет обострение рефлюкса, как я и говорила, то лечение тоже напишу, чтобы 2 раза деньги не тратили на вопрос

Это лечение, если обнаружите рефлюкс:

Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так заживлять нечего, там просто припухлость с нутри и с наружи... Как будто отек..

Ну это воспаление. Признаки воспаления почитайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЖКТ проверяла два месяца назад... Эрозии и рефлюкс пролечила все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, т.е. получается то что отекло это воспаление слизистой?

Да, это воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не болит, просто мешается, не нужно никуда идти, проверяться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть Метрогил Дента, он подойдёт?

Нет, он не подходит. Он оказывает только бактерицидный эффект. А холисал антибактериальный, противовоспалительный и обезболивающий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, а почему снаружи как будто бы отек, вы простите меня пожалуйста за вопросы, я не понимаю, что воспалилось... И от чего, то что щека и внутри и снаружи увеличена

Если лечение не поможет ,тогда ,не гадая направляйтесь к хирургу , он все руками пощупает, посмотрит и направит на узи или другие исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холисалом смазывать всю щеку изнутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К обычному хирургу?

Я понимаю ваше беспокойство! Тогда чтобы исключить все домыслы лучше всего сходить тогда к хирургу, сейчас посмотрела фото (сразу не прикрепилось фото лица) и действительно щека увеличена в объеме. Но дистанционно сложно что-то говорить, надо трогать и смотреть исследования дополнительные. Поэтому нужно к хирургу очно или лучше к челюстно-лицевому хирургу. Возможно воспалена околоушная слюнная железа. (Только домыслы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох а антигистаминные нужны?, страшно невыносимо.. Это не может быть ничего плохого? Простите меня за столько вопросов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Ничего страшного, задавайте. А как давно появилась такая припухлость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару дней назад появился дискомфорт, щека сегодня как то, я напугана меня аж трясет... Что это может быть... Только бы не онко, и завтра 8 марта никуда не попасть...

Послушайте, онко за несколько дней не появляется! Никогда! Оно постепенно растет , изъязвляется, деформирует лицо, очень сильно болит, истощает. У вас такое есть? Нет! Поэтому это не онко! Выпейте антигистаминное на всякий случай. И к врачу в плановом порядке, можно послезавтра

Не переживайте, я вам серьезно говорю. Не для того, чтобы успокоить! Честное слово, онко вообще не так выглядит и проявляетс🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое, я вам напишу еще, спасибо большое за доброе сердце, у нас есть круглосуточная челюстно-лицевая, может быть доехать?

Честно , я не вижу срочности. Но если вы очень переживаете, то поезжайте, хотя бы успокоитесь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, сейчас доеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, я съездила, пальпаторно он ничего не увидел, отек с большой натяжкой сказал, воспаление нет явных при визуальном осмотре, сказал сделать узи слюнных желез, и лимфоузлы щеки, если я сильно тревожусь то мрт сказал , и так как зубы вставляла 4 года назад обзорный снимок, что там под коронками, но явных признаков нет, пальпаторно ничего... Я в замешательстве напугана еще больше, от того что это может быть... Вы как думаете доктор

Если бы было что-то плохое это очень хорошо прослеживается пальпаторно. Злокачественные новообразования плотные и имеют разрастания в соседние ткани. Я склоняюсь к тому, что у вас воспаление либо лимфоузлов либо слюнных желез. Также отек часто бывает при осложнении периодонтита зуба (при периостите). Но точно не онкология. Сделайте исследования, которые вам сказал врач и к нему на прием!🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое... А разве на осмотре он не увидел бы воспаление слюной железы? А лимфоузлы то от чего... И пальзами узлов тоже не нащупал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы все вставные без нервов, сверху коронки, зубы не беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я нахожусь в таком ужасе... Доктор..

Не переживайте, пожалуйста 🙏🏼 Стресс - всегда вредно для организма! Просто сделайте узи и рентген и все будет ясно. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор помимо всего прочего, на слизистой губы нижней заметила плоское без утолщения бело серое пятно, ближе к краю губы, что это может быть я естественно начиталась что рак, фото прикрепила

Здравствуйте, это пятно от зубов, в норме есть у многих. Не переживайте, губы можно смазывать бальзамами с витаминами а и е!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не похоже на рак или лейкоплакию? Как пузырик серый и плоский, без выпуклости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Языком ощущается как бы

Можете пожалуйста почетче фото сделать ? Лейкоплакия по другому выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас попробую тел не передаёт

Ок, напишите как добавите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, по другому не получается

Нет, это не лейкоплакия. Губы очень сухие, как я и написала надо наносить бальзамы с витаминами А и Е. А внутри губы это просто рисунок такой, белое это места, где чуть меньше сосудов кровеносных. Кстати , пейте достаточное количество воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пятно все таки есть визуально как действительно пятно, завтра буду у Лора онколога и покажу очно. Пазухи обсужу, еще завтра узи, щека так и опухшая

Правильно, очно всегда лучше видно и потрогать можно. Отпишитесь, что завтра скажут!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сделала узи, ничего не нашли, еще выполню рет пазух еще сдала кровь и свежее фото лица, все прикрепляю, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте! По анализам ставят воспаление околоушной железы , и по анализу крови воспаление легкое. Теперь только к челюстно-лицевому хирургу, чтобы назначил лечение. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Со стороны ЖКТ есть проблемы? Аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, рефлюкс и эрозии, одна щека абсолютно спокойная, эта припухла, у меня в анамнезе лимфома Ходжкина, 7 лет ремиссии, месяц назад прошла полную диагностику, все отлично, мне очень страшно не онко ли

Слюноотделение не нарушено? Стоит сделать УЗИ слюнных желез. Визуально слизистая оболочка щеки без воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слюны много

Рекомендую сделать УЗИ слюнных желез и с результатами обратиться к челюстно-лицевому хирургу

Сейчас можете выпить противоотечное средство "Цетрин"

Онкологический процесс не развивается за пару дней, характеризуется длительным течением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, я съездила,в неотложку к челюстно лицевому хирургу пальпаторно он ничего не увидел, отек с большой натяжкой сказал, воспаление нет явных при визуальном осмотре, сказал сделать узи слюнных желез, и лимфоузлы щеки, если я сильно тревожусь то мрт сказал , и так как зубы вставляла 4 года назад обзорный снимок, что там под коронками, но явных признаков нет, пальпаторно ничего... Я в замешательстве напугана еще больше, от того что это может быть... Вы как думаете доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воспаление слюнной железы он бы увидел...

Вы молодец, сразу съездили.
Думаю, что причина не в зубах. Была бы боль, отек в области этих зубов.
Визуально нельзя оценить состояние слюнных желез, поэтому и я выше написала, что стоит сделать УЗИ.
Указали, что повысилось слюноотделение. Значит, нужно смотреть именно эти железы

Если вопрос не закроется, прикрепите потом данные исследования, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое праздник не кстати попробую в ближайшее время записаться платно спасибо большое за помощь, результаты пришлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас больше сухость во рту, я напугана безумно... Не дай бог онко

Настраивайте себя на лучшее. При очном осмотре уж точно бы сказали, если увидели и пальпаторно почувствовали что-то плохое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепите, пожалуйста, более четкое фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, по другому не получается, бликует

По фото я вижу сухость губ (хейлит). Можно пользоваться увлажняющим бальзамом для губ (с пантенолом, витаминами А и Е, маслом какао, ши).

На онкологический процесс точно не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое, я это пятнышко чувствую как ожог но не обжигалась

Это чешуйка. Ее не сдирайте. Нужно губы увлажнять, пройдет все. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вам наверное не видно пятно на самой слизистой обвела прикрепила

Это особенность строения слизистой. Где пятно, там меньше кровеносных сосудов. Чего-то плохого не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, покажу завтра лору онкологу на приеме, губы по их части?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам повышены показатели: Ig E, C-реактивный белок, лейкоциты. Это свидетельствует о том, что в организме протекает инфекционный или воспалительный процесс, а также есть аллергическая реакция

Тут вряд ли есть стоматологическая причина, поэтому рекомендую консультацию аллерголога. В лимфоузлах, слюнных железах нет патологических процессов

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли ощущение, что щека горячая? Или все спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть такое ощущение

Есть ли чувство распиранияв щеке или все спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сложно сказать, как будто просто чувствуется отек и внутри и снаружи

Отек у вас с одной стороны, тогда сделайте узи🙏 слюнных желез
Но не волнуйтесь , это не онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, я съездила сейчас в неотложку к челюстно лицевому пальпаторно он ничего не увидел, отек с большой натяжкой сказал, воспаление нет явных при визуальном осмотре, сказал сделать узи слюнных желез, и лимфоузлы щеки, если я сильно тревожусь то мрт сказал , и так как зубы вставляла 4 года назад обзорный снимок, что там под коронками, но явных признаков нет, пальпаторно ничего... Я в замешательстве напугана еще больше, от того что это может быть... Вы как думаете доктор

А протезировали со стороны где отек?
Тогда десна была бы воспалена и отечна, и вы чувствовали бы боль.
Все спокойно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все спокойно, два врача смотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня полностью весь рот вставной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С этой стороны мост

Если десна спокойна, значит дело не в зубах у вас.
Сделайте тогда узи 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо, думаете ничего страшного нет?

Нет, не волнуйтесь🙏

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, вы не заметили, что слюны стало меньше?
Возможно это артефакт на фото, в области выводного протока околоушной слюной железы белая точка, это может быть слюнной камушек. Посмотрите, пожалуйста, в зеркало или сфотографируйте поближе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слюны больше наоборот, а где конкретно посмотреть и сфотографировать

На первой фотографии, которую вы прикрепили, под верхними зубами на слизистой оболочке щеки белая точка (пятнышко маленькое). Возможно, это артефакт, но проверьте, на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это был кусочек еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ума не приложу, что это может быть, почему щека опухла и снутри и снаружи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть что то плохое?

Постарайтесь успокоиться, стресс и волнение ничем не помогут🙏🏼
Я бы рекомендовала вам обратиться на очный прием к челюстно-лицевому хирургу, который занимается слюнными железами.
Скажите, пожалуйста, в каком городе вы проживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Город Тула, я сейчас съездила посмотрел видит небольшой отек и больше ничего, рекомендовал сделать узи слюнных желёз и лимфоузлов щеки и все, пальпаторно ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какого то воспаления не видит

Ну по кожным покровам и по слизистой я тоже не могу сказать, что есть воспаление.
Да, было бы отлично сделать УЗИ. Можете потом прикрепить результаты🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, надеюсь что это не онкология... Как думаете

Онкология так быстро не развивается, не волнуйтесь🙏🏼
Сделайте УЗИ и будем смотреть дальше

Принятый ответ

Здравствуйте
Щека внутри и снаружи зависеть может от прикуса,все симметрично+-,прям одинакового не бывает
На фото ничего критичного нет,скорее всего,щека подстроилась под прикус,зубные ряды неодинаковые
Природа пустоты не терпит,сразу слизистая щеки занимает место в месте,где другой объем коронок
Воспаления на слизистой нет
Сиалоденит-оспаление слюнноц железы мог бы быть,но она находится намного выше,в районе моляров верхних
Визуально тоже не вижу асимметрии
Думаю,Вы просто присмотрелись и накрутили себя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щека мешает изнутри, снаружи отек небольшой... Мне очень страшно так как в анамнезе лимфома Ходжкина 7 лет ремиссии, посоветуйте пожалуйста что делать дальше

Честно ,говорю как есть,по фото нет ничего патологического,минимально отличиается от другой щеки и это может быть нормой
Никакого воспаления или опухолевого роста по снимку не видно
Если врач очно смотрел и все исклбчил,то зачем вы себя так накручиваете?
Понимаю,что был отягощенный анамнез,но по общему анализу крови точно ожно было бы предположить даже минимальные признаеи его-то"нехорошего"
Сделайте узи для успокоения,мрт,только если на узи что-то найдут,но скорее всего,это просто будет жировая ткань в щеке и разрастание поверхностного эпителия
С праздником Вас,крепкого здоровья,не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обведите на фото,что имеете в виду,ничего патологического по фото не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, выглядит в жизни как волдырик бело серого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ощупь языком чувствую сморщенность

Если волдырик,то это мукоцеле-киста слбнной железы,это не опасно,образуется от травмы слизистой,может прикусываете или зубами натираете
Лечния не требует,проходит самостоятельно
По фото ничего особенного не видно
Уж точно о раке речь не идкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слняла вас спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам есть воспалительный процесс есть и аллергичечкая реакция на что-то,но это может быть не стоматологическая причина
Учитывая,что иммуноглобулин е сильно повышен,надо посетить аллерголога-иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое