Консультация детского дерматолога /

Опрелость или гной — вопрос №3006192

Мальчик 6 месяцев
Развитие по нормам
Вес 8700 примерно на сегодня
На ГВ + начат прикорм, аллергии не было выявлено

На одной ноге, в складке, очень тугой складочке, обрадовалась рана, на ощупь сухая, запаха не имеет (субъективно для меня) середина впалая слега. До врача не смогу уснуть теперь, боюсь что это может быть, с рождения не было ни одной опрелости и даже легкого покраснения.
Бытовая химия и уход не менялся.
Фото приложила.
Анализы в норме, гемоглобин тоже.
Был 99 в последний раз
Диагнозов нет, других высыпаний тоже нет, синяков тоже нет, не болеет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления инфицированного дерматита
-Опасности он не представляет!
-Возникать может на фоне трения, натирания, потения складочки и присоединения бактериальной флоры
-Высыпания старайтесь не мочить, так как вода способствует распространению
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать очаг аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин -10дней
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Клиент
То есть это углубление это норма? Когда пальцем трогаю как ямочка не глубокая

Венеролог, Дерматолог, Детский
Углубление засчет воспаления и анатомической особенности -очаг расположен в складке
-Пальцем рекомендую очаг не трогать, чтобы дополнительно не инфицировать

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день !
По фото и жалобам у вас , вероятно , признаки инфицированного дерматита
Возникает на фоне потения складки , натирания
Советую начать обрабатывать фукорцином 2 раза в день , затем крем фуцидин 1 раз в день 7–10 дней
Здоровья !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить раздражительного дерматита с инфицированием. От трения складочек, есть парниковый эффект, не переживайте, на фоне лечения все быстро пройдёт 🙏
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь Левомеколь 2 р в день 10дней, тонким слоем, далее крем бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой.
Ежедневная смена одежды.
Соблюдать температурной режим одежды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Присоединение бактериальной инфекции
Не мочить
Р фукорцин наружно рассмотрите
Крем фуцидин наружно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на инфицированный дерматит. Ограничит водные процедуры, наружно тушировать раствором фукорцина и сверху крем Фуцидин