Болит желудок

Добрый вечер, уважаемые доктора! Вчера вечером съела тяжелую пищу, запеченные ребрышки, уже сутки мучает вздутие, тяжесть и боль в желудке после еды. Утром было вроде нормально, после обеда опять боль. Вчера и сегодня принимала фосфалюгель, не помогает. Переживаю, не может ли это быть признаком рака желудка, так как плохая наследственность. Фгдс делала два года назад, все было в норме.

Нет
38 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего боли связаны с нарушением диеты. Но учитывая плохую наследственность, ФГДС планово сделайте.
Сейчас можно принимать Эспумизан по 1 т - 3 раза в день 5 дней перед едой и на ночь(от вздутия) или Полисорб по 1 ст ложке 2 раза в день 5 дней через 2 часа после еды.
Креон 10 тыс - 3 раза в день во время еды 14 дней
Ганатон по 1 т - 3 раза в день до еды 14 дней (устранит тяжесть).
Фосфалюгель заменяем на Пепсан по 1 пак 3 раза в день натощак 14 дней.
Выполнить Узи ОБП планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ,. А то, что фгдс было 2 года назад, уже неинформативно? За 2 года может развиться рак, дающий боли? В октябре сдавала копрограмму, скрытой крови не обнаружено.
Сейчас боли нет после гречки с кефиром.

У Вас четкая связь с нарушением диеты, я не думаю что там рак. Но для назначения лечения более точного и Вашего спокойствия(я вижу тревогу в сообщении), я предлагаю пройти все же исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо. Да, переживаю, что симптомы так затянулись, сегодня весь день легкая пища, а желудок болит. Я прохожу диспансеризацию и стараюсь следить за здоровьем, и думала что вопрос с фгдс закрыт на 5 лет. Теперь не знаю как быть

Можно выполнить минимум обследований - Узи органов брюшной полости, сдать кал на хеликобактер, рентген желудка с контрастом.
Сейчас щадящая диета - пища не очень горячая и не очень холодная; острое, жирное, жареное, копченое - исключаем.
Лечимся и наблюдаем недельку за своим состоянием. Потом можно решать о прохождении обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Для рака симптомы вы не описываете, такие симптомы характерны для функциональной диспепсии на фоне погрешности в питании.
В таких случаях рекомендуется комбинация тримедата и пепсан р 5-10 дней, данные препараты нормализуют моторику и уберут чувство тяжести. Так же важно отрегулировать свой рацион и важно соблюдать питьевой режим.
При сохранении симптомов рекомендуется выполнить: узи внутренних органов и фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Уже есть улучшения,

Принятый ответ

Отлично, в течении 2-3 дней должно все стабилизироваться.

Здравствуйте! Вероятно жалобы носят функциональный характер, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника, на фоне погрешности в питании. Рак не берётся спонтанно и не возникает одним днем.
Конечно отягощенная наследственность, это повод для регулярной диагностики, но не повод, чтобы рассматривать все возникающие симптомы, в рамках "онкопатологии".

Важно наладить режим питания и воздержаться от потенциально тяжёлой пищи. Рацион облегченный, 5-6 раз в сутки , малыми порциями.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), а при избыточном газообразовании ветрогонные препараты (пепсан р или эспумизан).

При сохранении жалоб обычно рекомендуют исключить патологии верхнего отдела ЖКТ, путем выполнения :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

С результатами обратиться к доктору в очном формате для назначения курса медикаментозной коррекции (при необходимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо за развернутый ответ. После праздников планирую сделать Узи БП для начала.

Принятый ответ

Отлично! Всё обязательно наладится)