Першение, щекотание, кашель
Здравствуйте! У меня 26 недель беременности! Появилась проблема, на прошлой неделе сдавала ГТТ, буквально на следующий день появилось ощущение как песка в горле, Без кашля. Не придала значения, пила воду и как-то было получше. В пн началось першение уже с кашлем днём. Ночью прям просыпалась и кашляла от ощущения, что в горле волос или щекотание какое-то, выпивала воду и всё проходило . Со вторника подключилось больное горло именно после пробуждения, в течении дня просто осиплость и заложенность, к вечеру начался насморк. В среду уже насморк был жуткий. Пошла к терапевту, послушал меня врач легкие чистые, сатурация 99. Врач сказала горло воспалено и есть затек. Назначали лечение и оак. Кровь пришла там бактериальная инфекция по анализам. ( соэ повышено было с начала беременности, до этого оак и оам сдавала 3 февраля все было хооошо лейкоциты были в норме нейтрофилы только чуть были повышены, но не палочкоядерные ) с этого четверга начала принимать амоксиклав и синупрет. Насморк сразу стал проходить, но ощущение будто печет прям в носоглотке, будто слизистая горит. И при засыпании ночью на боку , спустя минут 15 как задремала начинается это ощущение щекотания, першения или волоса в левой или правой стороне горла и я просыпаюсь и начинаю кашлять, чтобы якобы убрать это ощущение . Помогает вода. Дальше ложусь спать и сплю до утра ничего не беспокоит потом весь день . Что это может быть? Врач говорит это из-за постназального затека. Или же это гэрб в беременность так проявляется ? Или что-то другое, подскажите пожалуйста, очень переживаю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
да затек вероятен, также вероятен гэрб.
может быть рекомендован прием гевискона по 10 мл после еды 3 р\д-2 недели.
ВАЖНО СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
Мария Александровна, здравствуйте! Вот пару часов назад поужинала ( вареники с картофелем ) и выпила таблетку амоксиклава, у меня жуткое жжение в грудном отделе и чуть выше пупка. Я уже боюсь засыпать, что опять будет это ощущение першения в горле. У меня уже фобия на это
рекомендуется добавить антацид(гевискон)-он уберет жжение.
раньше проблемы такие были?
фгдс раньше делали?
Мария Александровна, нет, никогда не было таких проблем, даже не знала, что такое изжога. Фгдс делала , был поверхностный гастрит в заключении
на 26 недели дно матки уже выше пупка.
поэтому уже органы достаточно сильно подпираются маткой, повышено внутрибрюшное давление, поэтому может возникать гэрб.
Мария Александровна, поняла, спасибо большое за консультацию! С наступающим праздником вас!
И Вас с наступающим)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии рефлюкса содержимого из желудка в пищевод рекомендуется соблюдать режим питания. Но повашим симптомам это не схоже с рефлюксом. Он усиливается в положении лежа.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель омепразол 20 мг за 30-40 минут до еды утром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне инфекции, да так может быть.
Если рассматривать со стороны жкт, то такие симптомы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод, как правило, есть связь с едой, так же могут усиливаться симптомы ночью.
В таких ситуациях рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится, если есть возможность , то походить.. Перед сном не кушать за 2-3 часа.
Из рациона рекомендуется ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи.
Ситуационно с доктором очно можно обговорить прием пепсан р или гевискон .