Консультация гинеколога /

Какие ощущения, при шевеллении ребёнка? — вопрос №3006527

Здравствуйте,21 неделя беременности. Не понимаю, шевелится ребёнок или нет? Какие-то непонятные ощущения в животе, как будто сильно бурлит кишечник,а еще ощущение, как будто хочется пукать

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! На этом сроке очень слабо ощущаются шевеления. Высота дна матки ниже уровня пупка, вы будете ощущать слабые толчки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, как давно были на узи?
Шевеления малыша многие описываю по-разному, как рыбка, ощущение переливов в животе, слабые толчки.
Вздутие живота обусловлено действием прогестерона,он замедляет пассаж по кишечнику .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таком сроке сначала именно такие ощущение, как -будто перистальтика кишечника, будто кто-то щекочет изнутри, " плавает рыбка".После 25 недель уже ощущаются пиночки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обычно шевеления больше похожи на щекотку на этом сроке, как будто что-то пощекотало внутри живота в самом низу, ниже пупка, чаще ближе к надлобковой даже области, как бы это странно ни звучало. Они могут только-только начинаться в сроке 20-21 недели, нет ничего страшного, что Вы пока их явственно не ощущаете.
То, что Вы описываете, скорее — ощущение перистальтики несколько вздутого кишечника (следствие воздействия на него прогестерона). Как только малыш ещё немного окрепнет, Вы почувствуете и поймете, что это шевелится именно он, осталось совсем недолго). Чаще всего мы лучше чувствуем эти шевеления в вечернее время, и особенно — перед сном.
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
На 21 неделе многие начинают ощущать шевеления плода
Они могут быть похожи на:
Легкие толчки или «порхание»похожие на трепетание крыльев бабочки или пузырьки газа в животе.
Бульканье или "лопание пузырьков"-как будто в животе что-то перекатывается или лопаются пузырьки
Легкие толчки изнутри. По мере роста ребенка шевеления становятся более отчетливыми и могут ощущаться как легкие толчки или пинки изнутри.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Малыш на таком сроке весит немного ,поэтому шевеления могут ощущаться незначительно ,словно внутри аквариум с рыбкой ,также ощущения зависят от плотности передней брюшной стенки ,от того ,где расположена плацента -если она по передней стенке матки,то тоже шевеления могут быть еле уловимые
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.Шевеления ребёнка обычно ощущаются как лёгкие толчки или пульсация , иногда покалывание в области живота. Словно рыбка булькает , или змейка ползает .Они могут напоминать движения пузырьков или лёгкие удары, по мере роста плода они становятся более выраженными и впоследствии будут ощущаться как сильные толчки. Как правило, шевеления начинают ощущаться между 18 и 25 неделями беременности. Вы уже можете их ощутить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На 21 неделе беременности вы уже начинаете ощущать первые шевеления малыша, но они могут быть еще очень слабыми и не всегда понятными. Ощущения, которые вы описываете, похожи на шевеления ребенка. Часто их сравнивают с легкими пузырьками, трепетанием или даже с ощущением, как будто в животе что-то перекатывается.
Ваши ощущения, похожие на бурление в кишечнике или желание «пукнуть» связаны с работой кишечника (из-за гормональных изменений и давления матки на органы) и с первыми шевелениями малыша. Со временем вы научитесь лучше различать эти ощущения, и они станут более явными.
Скоро вы точно начнете чувствовать малыша более отчетливо!