Здравствуйте

Уважаемые специалисты У меня такая ситуация : сегодня около 10:00 выпила кофе три в одном больше ничего не ела К 13:00 меня начало как будто немного трясти ,непонятные ощущения Я очень тревожный человек , плюс ночью не спала . Может ли это быть гипогликемия ? Как вы считаете ? Это не постоянно , разовое .бывает такое но редко Гликированный сдавала почти 2.5 года назад , глюкозу год назад Все ок УЗИ поджелудочной норма и щитовидка тоже все ок Как часто нужно сдавать и как быстро ситуация может поменяться ? Очень нервничаю

Нет
32 года
21 Мая ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Данная ситуация вероятнее всего связана с отсутствием полноценного приёма пищи в это время. Так же немаловажно в данном случае, что отсутствовал как таковой сон в это время. В целом у любого человека без сахарного диабета при снижении глюкозы крови близкого к низкому её порогу включаются контринсулярные гормоны, которые просто вовремя повысят её до нормального значения. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить свежие анализы крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Глюкозу в том году сдавала
Снова нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

глюкоза 4.89 натощак это много ?

Глюкоза 4,8 это хороший показатель, отклонения не выявлено. Если данное состояние встречается не так часто, то нет какой либо обязательности в проверке глюкозы крови и гликированного гемоглобина на данный момент времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответы

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Здравствуйте! По предосталвенным показателям отклонений никаких нет. Углеводный обмен адекватный.
Если вы замечаете, что начинает потряхивать, особенно если это сопровождается чувством сильного голода, страха, иногда потливостью, то с большей степенью вероятности это говорит о возникновении гипогликемии + особенно если это проходит минут через 15-20 после того как съедите или выпейте что-то сладкое. Тут важно оптимизировать питание, сделать его рациональным и обогатить сложными углеводами: каши/крупы, особенно в завтрак, чтобы глюкоза медленно и порционно поступала с кишечника в кровь. Дополнительно к контролю рекомендуется оценка ТТГ, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему возникает гипогликемия ? Это опасно ? А у здоровых людей такое случается ? Я слежу за здоровьем , очень

Да, у здоровых людей такое случается и очень часто. Многие убегают рано из дома не позавтракав и потом работая тратят много сил, сахар в крови снижается. Это как бензин в баке для машины, так и глюкоза для человека, жизненно необходима. Гипогликемия лёгкая как правило, без выраженного снижения сахара в крови, поэтому не опасно, но надо последить более детально, когда, при каких условиях, чем купируется и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Ну вот анализы мои актуальные ? Гликированный при норме как часто сдают ?

Гликированный при нормальной глюкозе натощак вообще не мониторят. Чисто в плане скрининга можно 1 раз в 6-12 мес смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А глюкоза 4.89 натощак это много ?

Принятый ответ

это отличный результат, норма до 6.1 ммоль/л из вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответы

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но спешу успокоить: данные симптомы не связаны с нарушением углеводного обмена и могли у вас возникнуть на фоне пропуска основных приемов пищи, действием кофеина и недосыпом.
У людей без диабета тяжелые гипогликемии встречаются редко.
Можете для спокойствия сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин (показывает средний уровень глюкозы за 3 месяца)
И старайтесь не оставаться после бессонной ночи только на кофе без еды, иначе неприятные ощущения могут повториться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как часто нужно Гликированный сдавать ? Вот моим анализам уже 2.5 года
Пора ? Глюкоза год назад высокая или нет ? В скрине

Можете не переживать, в предыдущих анализах с углеводным обменом все у вас в порядке: и глюкоза, и гликированный гемоглобин в норме.
Данные показатели можно смотреть 1 раз в год, если есть отягощенная наследственность по сахарному диабету и ожирение.
Сейчас для собственного спокойствия можете повторить анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще вот может допустим диабет появится резко при нормальных значения глюкозы ? Одномоментно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И глюкоза 4.89 натощак это много ?

За несколько дней диабет из ниоткуда обычно не развивается. Если нет отягощенной наследственности, ожирения, сильной жажды, постоянного учащенного мочеиспускания, то переживать не стоит

Глюкоза 4,89 натощак - это отличный результат
До 6 ммоль/л натощак - допустимые значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответы

Рада была помочь)
Будьте здоровы 🙏🏻

Здравствуйте. Скорее всего вы испытали гипогликемию. Это закономерно, ведь организм не получил должного количества «энергии», потому что был пропущен завтрак. Это не является патологией и такое часто наблюдается у людей без нарушений углеводного обмена, если пропускаются приемы пищи или создается большой промежуток между ними. Опасности в данном случае нет, ведь ваша печень выступит в качестве помощника и «даст» организму глюкозы. Но лучше, конечно, не допускать таких состояний, чтобы все метаболические процессы протекали так, как положено.

У вас прекрасные показатели гликированного гемоглобина и глюкозы натощак, подозрений на диабет не возникает.

Здравствуйте
В таких случаях может сказываться пропуск приема пищи , неполноценный сон , эмоциональное состояние
Рекомендуется сбалансированное питание , полноценный сон , консультация невролога
В таких случаях рекомендуется сдать глюкозу , гликированный гемоглобин
Также в момент жалоб рекомендуется измерить глюкозу

Также рекомендуется сдать ттг , ферритин , витамин д