Консультация кардиолога /

Во сне резкий скачок давления и пульса — вопрос №3006643

Здравствуйте, в последнее время все чаще стала просыпаться от редкого скачка давления 140/101, а то и выше и скачка пульса до 120, в это время всю трясёт. И чаще стало сводить мышцы и на руках и на ногах. Утром пью допегид 1 таблетку и магний. У меня гипертония риск 2. Когла прописывали конкор 1,25, у меня пульс совсем стал маленьким и я не стала его больше пить. Что делать? Страшно за своё здоровье. Летом проходила узи сосудов и сердца, там было все чисто. Как быть? Что за такие приступы?

Кардиолог, Терапевт
Нина, здравствуйте! Желательно пройти Холтер-ЭКГ (лучше 12ти канальный) и СМАД. По результату будет видно, что за ЭКГ и давление в момент приступа и уже яснее дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, сейчас вот опять был такой приступ, выпила допегид, ношпу и корвалол. Сам приступ длится минут 5-10, но после него в груди не очень хорошо и воздуха будто не хватает...

Клиент
Сейчас прицеплю ЭКГ, днем один раз было так, скорая приезжала, дали анаприлин и сделали ЭКГ.
Кардиолог, Терапевт
Нина, на данной ЭКГ острой патологии нет. Лучше провести суточный мониторинг. Дополнительно желательно сдать кровь на общий анализ, гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д, В12.
Клиент
Здравствуйте, с 8 марта!) Сдавала недавно ттг и т4,там все в норме. Гемоглобин был в декабре 126, потом терапевт прописал пить ферум лек, витамин д был в дефиците в 2024 году, пока больше не сдавала. Магний был в норме, но все равно его пью. Сейчас давление вообще 94/70, пульс 91, что делать? Тяжеловато, буд-то воздуха не хватает.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Нина! Спасибо, и Вас с праздником! Магний можете прекратить, курс уже пропили. Давление рефлекторно снизилось в ответ на повышенное сердцебиение. В такие моменты можете выпить маленькими глотками крепкий сладкий чай либо кофе. Давление немного повысится и в ответ на это нормализуется пульс. Так же лучше немного полежать с приподнятыми на подушку ногами и обеспечить приток свежего воздуха. Если вышеуказанные меры не помогли, в качестве скорой помощи можете выпить 5 мг анаприлина - он не окажет существенного влияния на давление, а пульс понизит.
Клиент
Спасибо большое!)
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня была на приёме у терапевта, назначил пить панангин, на приёме давление быдо 130/85. но у меня сегодня вечером опять давление 97/63, стоит ли его пить тогда дальше, ведь он содержит магний. Ещё назначил холтер,но он будет только в апреле, ещё назначил кучу анализов и ЭКГ.. но послушав меня,сказал,что шумов нет
Кардиолог, Терапевт
Нина, здравствуйте ! В какой дозировке доктор назначила пить панангин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данной пленке ЭКГ ритм фибрилляции предсердий,тах систолический вариант.
Для исключения других нарушений ритма рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Если по эхокардиографиии структурных изменений нет,мы рекомендуем рассмотреть радиочастотную абляцию.
И подбор при необходимости антиаритмиков.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4 вы проходили?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо большое,да необходимо выпить успокоительное.
Клиент
Спасибо за ответ.
Кардиолог
Добрый день! Для исключения нарушений ритма сердца следует выполнить холтер ЭКГ с суточным мониторированием артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Спасибо, и Вас с праздником!
Пульс сейчас повышен, так как давление низковато. Это рефлекторная реакция. Чтобы поднять давление, можно выпить сладкий чай с горьким шоколадом, или принять таб. Цитрамона. Возможно, что такие приступы связаны с тревожным расстройством. Но для начала следует выполнить холтер ЭКГ
Клиент
Спасибо большое!)
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте, сегодня пропустите, а завтра под контролем давления
Клиент
Спасибо, хорошо.
Кардиолог
Здравствуйте, для исключения нарушения ритма в таких случаях назначается Холтер.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию, это может быть проявлениес панической атаки. Однако, конечно, мы должны исключить и сердечные нарушения.
Для этого нужно сделать холтер ЭКГ, а также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Спасибо, и вас с праздником!
Магний немного снижает давление, можно пока что прекратить его приём.
Клиент
Спасибо!) А с низким давлением сейчас что делать? Вот всегда так,если я выпью утром и вечером допегид,то на следующий день давление будет низким. А ночью пришлось пить допегид...
Кардиолог
Пейте его 1 раз в день
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня была на приёме у терапевта, назначил пить панангин, на приёме давление быдо 130/85. но у меня сегодня вечером опять давление 97/63, стоит ли его пить тогда дальше, ведь он содержит магний. Ещё назначил холтер,но он будет только в апреле, ещё назначил кучу анализов и ЭКГ.. но послушав меня,сказал,что шумов нет.
Кардиолог
Без анализов на калий панангин пить не рекомендуется
Клиент
От него могут быть ноги фиолетово-синего цвета?
Кардиолог
Нет, от него точно нет
Клиент
Хорошо, а нехватка какая или избыток одинаковые симптомы?
Кардиолог
Нет, у нехватки и избытка разные симптомы.