Консультация педиатра /

Ребенок плохо набирает вес — вопрос №3006847

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок родился 3290, в роддоме потеряли очень сильно вес, выписывались 2924
12 марта нам будет месяц, на сегодняшний день мы весим 3445
Врачи говорят докармливать смесью, якобы ребенок плохо набирает. Мучаемся с коликами и газиками. Только начинает сосать грудь, минут 5-7 спокойно а потом начинается бурление и он начинает кричать и потом плохо берет. От газиков даем сабсимплекс три раза в день по 15 капель и бифидумбактерин. Врач нам выписал Бифистим, можно ли его пить с бифидумбактерином? И что делать с набором веса
Ребенок активный, видно что наедается так как отпускает грудь, молока много, спит хорошо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, прибавка в первый месяц менее 400гр это действительно показание к докорму. Это не значит, что докармливать придется всегда, но сейчас желательно. Длинный постоянный сон может быть признаком того, что ребенок не наедается. 5 минут на груди, обычно мало, а если после 5 минут ребенок засыпает на груди, это признак, что молока мало.
Вы можете сцедить грудь и посмотреть сколько набирается.
Также, если у ребенка жидкий пенистый стул, это может быть признаком лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте
Вы очень хорошо набираете вес
Норма в первый месяц жизни 400-600 грамм
У вас уже 520!
Докорм не требуется
Беспокойство на груди может быть в связи с коликами . Животику нужно время дозреть и сформировать свою микрофлору)
Как можно помочь малышу?
Выкладывать на животик перед кормлением
Поза Будды- облегчение отхождения газов
Поза тигр на ветке
Контакт с мамой - живот к животу
Массаж животика по часовой стрелке
Препараты симетикона ( вы принимаете саб симплекс. Попробуйте другой может он больше подойдет малышу- эспумизан или боботик )

Главное понять что нет какого то универсального решения проблемы колик!мы можем попробовать облегчить состояние пупса . Может помочь все а может ничего и это тоже норма !)
Спокойная мама - спокойный малыш)👶🏻
Бифистим беби можно принимать с бифидумюактерином . Это два пробиотика по сути . Только зачем ? Хватит и одного.
Клиент
Валерия Михайловна, просто переживаем за вес, так как наш педиатр считает от веса рождения
Хотя по факту мы уже хорошо набрали с выписки
Педиатр
Вес считают с минимального)
Чаще прикладывайте малыша груди . Сейчас должен к вас быть период гнездования. Надо чтоб малыш больше был с вами , больше трогайте его , жмякайте и наслаждайтесь. Это поможет созреть лактации полностью .

В неделю малыш должен прибавлять 120-150 грамм . Если этого нет то нужен докорм . Возьмите весы напрокат и смотрите прибавку за неделю! Это будет объективный аргумент для введения смеси )
Клиент
Валерия Михайловна, весы мы взяли, в день мы прибавляем от 25 до 35 грамм, всегда по разному
Когда сильно беспокоит живот может прибавить меньше
Но молока точно не мало, так как даже после того как ребенок час повисит на груди могу сцедить 30-50 мл за 15 минут
Педиатр
Главное чтоб вы были хорошо настроены) не нужно сцеживать и смотреть сколько у вас молока или взвешивать малыша до и после кормления это не эффективно. Каждый раз малыш высасывает разный обьем молока. Только он знает сколько нужно .
Принцип гв - свободное по требованию. Сколько хочет столько и давайте грудь .
Может висеть на груди и 15 минут и час. Это не значит что молока мало!!!!!!
Значит малыш хочет быть с мамой. С ней тепло, вкусно и безопасно.
У вас все получится!
Молоко не может быть пустым! Она такое как надо малышу сейчас и уникально по составу только для вашего пупса.
Главное успокоится и все будет хорошо)
Можно вызвать специалиста по вскармливанию. Он покажет позы для кормления и оценит правильность захвата соска и эффективность сосания что вас больше убедит в сохранении гв) и приободрит )
Педиатр
Ого)
Молока не мало это факт
Это супер)
Доп сцеживание не требуется
Если он высосал мало и вы чувствуете напряжение в груди
Сцежите до облегчения не больше!
А то будет слишком много молока
Малыш будет высасывать переднее молоко более» легкое « условно говоря а до заднего молока ( более жирного так как молекулы жира более тяжелфе и оседают ) не доберется.
Клиент
Валерия Михайловна, большое спасибо
Клиент
Валерия Михайловна, а еще подскажите, мы бифидумбактерин уже заканчиваем пить, после него стоит начать пить бифицин как педиатр выписывал или же не стоит?