Консультация гастроэнтеролога /

Боли и вздутие в животе — вопрос №3006880

Здравствуйте! Примерно 2 месяца назад начались боли в нижней части живота. 2 раза даже поднималась температура, была сильная слабость. Было это вечером и ночью. Сейчас периодически живот сильно вздувается, образуются газы очень больные, что а ж не знаешь какое положение занять. И присутствует чувство, что на задний проход что-то давит и есть позывы к дефекации, но они ложные. Делала узи брюшной полости, узи кишечника и гинекологическое узи - все в норме. На продукты определенные тоже не вижу зависимости. Сейчас в течении дня сильная слабость, с самого утра, и в тазу распирающие давящие ощущения и так же на задний проход. Записалась к гастроэнтерологу, но пока надумала себе всего самого плохого и плюс не знаю какие анализы еще сдать)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы испытываете тревогу?
При вздутии симптоматически можно помочь себе приемом Эспумизан по 1 т — 3 раза в день до еды и 1 табл на ночь 10 дней, или полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день через 2 часа после еды 3-5 дней.
Причиной вздутия чаще всего является избыточный бактериальный рост(СИБР), нарушение микрофлоры кишечника. Причин у этого может быть много. Методы диагностики этого состояния — дыхательный тест на СИБР с лактулозой. В случае положительного теста назначается курс Альфанормикс(кишечный антисептик, действует только на патогенную микрофлору) по 400 мг — 3 раза в день 10 дней (независимо от приема пищи) и Энтерол по 1 к — 2 раза в день 14 дней (пробиотик) до еды. Эти препараты безопасны.
В добавок к обследованию сдать кал на яйца глистов и простейших, кал методом ИХа на скрытую кровь и кал на кальпротектин, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
В случаях проблем с кишечником рекомендуется диета Фудмап. Подробное ее описание можно найти в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Да, последнее время много стресса. И сейчас очень беспокоит слабость и чувство распирания где-то внизу живота (тазу) и давление на задний проход.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Поняла Вас. тогда лечение должно быть совместно с неврологом. Назначение антидепрессантов благоприятно скажется на лечении кишечника.
Клиент
Подскажите, от чего возникает чувство распирания и давления. Особенно усиливается, когда сижу. И может ли быть связана слабость с этим?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вздутие давит на соседние органы. Нарушается вся работа ЖКТ, Слабость может быть.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Неправильное пищеварение, не все вещества усваиваются, организму тяжело. вот и будет слабость.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно те симптомы, что Вы описали крайне не приятны, но они вовсе не критичны и могут сопровождать большое количество заболеваний кишечника, как функционального характера, например при СИБР или СРК, так и быть маркерами воспалительных процессов в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Ночные боли так же требуют внимания и исключения воспалительных процессов в кишечнике.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

С результатами в очном формате решить вопрос о тактике дальнейшего ведения и необходимости медикаментозной коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите, сейчас еще параллельно беспокоит сильная слабость, чувство тремора внутри, и давление на задний проход и в тазу, это может как-то быть связано? Вздутия на данный момент нет
Гастроэнтеролог
Как Вы оцениваете состояние своего психо-эмоционального фона?Тревога, стресс?
Клиент
В последний период было много стресса и физической нагрузки.
Но когда поем сил немного становится больше.
Гастроэнтеролог
Нельзя исключить что все те жалобы, что Вы описали вообще носят функциональный характер, на фоне лабильности психо эмоционального фона, ведь органы ЖКТ, это первые органы ,которые реагируют на стресс. Но конечно , все проблемы нужно исключить лабораторно ,а при необходимости и инструментально.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.

По описанию - функциональное вздутие, связанное с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП.

Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес,эспумизан после каждого приема пищи и на ночь 14дней и по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
маловероятно есть связь с симптомами ЖКТ