Консультация педиатра /

Высокая температура 4 день — вопрос №3006995

Прошу посмотреть общий анализ крови и сказать что это может быть. Ребенок 15 лет более со вторника. Утром во вторник поднялась температура и спадает до показаний 37,4 только на нурофене. Присутствует кашель сопли сильные , все симптомы ОРВИ. В среду был осмотр педиатра на дому из районка - тесты на Ковид и Гриппы - отрицательные. сказали вирус лечитесь. Вчера были в платной клинике у педиатра - легкие послушали сказали все норм, сатурация 99, общий анализ прикрепляю. Врач сказал, что если 08 марта (то есть сегодня) будет высокая температура то начать давать аугментин (курс 7 дней).От чего может быть такое? Я очень волнуюсь - начиталась о лейкозах в интернете при агранулоцитозе

Возраст: 15

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков острого воспаления и бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Инфекция по крови действительно вирусная. Ни о каких лейкозах здесь речи не идет, оцениваем анализ всегда комплексно.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, самочувствие плохое - сильный кашель, утром 39,3. Получается температура со вторника

Педиатр
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Если нет положительной динамики по состоянию и температуре, кашель сильный, то рекомендую сделать рентген грудной клетки
Педиатр
Доброе утро!
По анализу вирусная инфекция, повышение моноцитов, снижение лейкоцитов об этом нам говорит.
Поэтому лечение только симптоматияеское.
Главное обильное теплое питье, любой вирус не любит воду. Расчет 40 мл/кг.
Антибиотик по результатам данного анализа не требуется. Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней .
Педиатр
Добрый день

Нет, не переживайте ни о каких лейкозах нет разговора

По анализу вирусная кровь
Поэтому снижены лейкоциты, возможно грипп, так как при нем резкое снижение лейкоцитов идет.
Также увеличены моноциты это признак вируса.

Показаний для антибиотика нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана здравствуйте, просмотрела общий анализ крови- типичный грипп, снижены лейкоциты, повышены моноциты и тромбоциты уже ближе к нижней границе нормы( при гриппе снижаются они).иногда тесты которые по ЦИТО делаем часто отрицательные, а мазки положительные. В данном случае ребенку необходимо начинать принимать препарат осельтамивир/тамифлю, чтобы быстрее выйти из этой интоксикации и избежать осложнений от гриппа. Можно еще добавить витамин С шипучий и вмитаминД, тоже поможет интоксикации быстрее уйти.
Клиент
Оксана Алексеевна, посмотрите пожалуйста - загрузила тест (сделала два теста только что) на грипп и ковид
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана ,слева тест слабоположительный, тем более общий анализ крови тоже говорит о том что это грипп, однозначно начинайте лечение о котором я писала выше.
Клиент
Оксана Алексеевна, Спасибо! начала давать Осельтамивир 75 мг (нужно же 2 раза в сутки в такой дозе?) Она 65 кг весит.
И скажите имеет смысл повторно сдавать кровь в понедельник - Я вызвала гемотест на понедельник
Клиент
Оксана Алексеевна, загрузила как тест выглядит сейчас - точно грипп... а до этого 3 теста делали и все были отрицательные
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана , по 75 мг два раза в день ,всё верно, на понедельник ещё нет смысла сдавать кровь, ситуация итак понятная ,можно для контроля ближе к среде повторить.