Болит бок со стороны поясницы

Добрый день , у мамы уже неделю где то болит правый бок с правой стороны где поясница , сдала биохимию, результаты приложила Что это может быть?

48 лет

Принятый ответ

Добрый день!

1. По результатам анализов получены высокие значения печёночных проб (АСТ и АЛТ).
Болевой синдром в правом боку может быть обусловлен патологиями печени и желчного пузыря.
В частности, холециститом и желчнокаменной болезнью.
Эти заболевания, к сожалению, очень распространены у женщин.
В таких ситуациях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
По результатам УЗИ можно исключить эти патологии.

2. Обнаружена высокая мочевая кислота.
При таком результате желательно исключить мочекаменную болезнь.
Камни в почках обычно хорошо видны на УЗИ.
УЗИ печени, желчного пузыря и почек обычно выполняют за один раз.

3. Болевой синдром с правой стороны в районе поясницы может быть обусловлен также скелетно - мышечными патологиями.
В частности остеохондрозом, радикулитом и грыжами поясничного отдела позвоночника.
Чтобы исключить эти патологии, желательно пройти осмотр у невролога.

4. Главный критерий отличия заболеваний внутренних органов (желчного пузыря, печени и других) от скелетно - мышечных болей - зависимость выраженности болевого синдрома от движений.
При скелетно - мышечном происхождении болей наклоны, повороты, вставание с дивана и так далее обычно приводят к резкому усилению выраженности болевого синдрома.
При заболеваниях внутренних органов изменение положения тела обычно не сопровождается изменением интенсивности болевого синдрома.

5. Результаты остальных показателей биохимического анализа крови - в пределах нормы.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Вячеславович, узи брюшной полости делала , загрузила фото
Такие показатели критичные ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть перетяжки желчного пузыря. АЛТ, АСТ – это внутриклеточные ферменты, количество которых в сыворотке крови здоровых людей невелико. Но при повреждении клеток, содержащих их в большом количестве (преимущественно клеток печени, сердца), происходит выброс этих ферментов в кровяное русло, что приводит к повышению их активности в крови. У вас в крови повышен уровень АЛТ и АСТ, что свидетельствует о наличии лабораторных признаков преимущественного повреждения клеток печени, которые наиболее часто встречаются при заболеваниях печени, таких как гепатиты различной этиологии (в том числе вирусной, токсической). Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, и хорошо было бы рассмотреть Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле. Боли мышечные - могут быть от того, что откладывается мочевая кислота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое
Фебуксостатом можно заменить ?

нужен прием препарата Азурикс на курс до 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение алт и аст может быть не всегда связано с повреждением клеток печени.
Всегда в комплексе исключаем сердечные заболевания. В плановом порядке выполнить экг, узи сердца, суточное мониторирование экг.

Боль в области поясницы может быть связано с отложением солей мочевой кислоты в хрящевой ткани опорно-двигательной системы. Данный уровень мочевой кислоты нужно корректировать медикаметнозно.

Какие препараты сейчас принимаете ? Антибиотики или статины ?
Есть ли гипертония?
Сдавали ли вы анализ на гепатиты В и С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Сергеевна, нет ничего ни принимает , ни сдавала
Недавно болела , принимала противовирусные только
УЗИ обп загружено

Обычно для защиты печени назначается адеметионин 400-800 мг 1 раз в сутки (может быть увеличена врачом до 1600 в сутки) до 3 месяцев.

Провести обследование сердца :
ЭКГ
Эхокг (узи сердца)
Суточный монитор экг для исключения ишемического повреждения сердца

Через 2 месяца сдать
Алт, аст
Гепатиты В и С (стандарт обследования при повышении печеночных ферментов)
Если алт и аст повышены снова, нудно обратиться к гепатологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Сергеевна, а чем корректировать уровень мочевой кислоты ?

Обычно назначают аллопуринол 100 мг 1 раз в день для коррекции уровня мочевой кислоты в крови.

Исключать гипертонию, как сопутствующее состояние при метаболическом нарушении. Замерять утром и вечером.
Также при обострении суставной боли, выполнить рентген сустава, срб и обращаться к терапевту или ревматологу. Так как аллопуринол при острой боли в суставах (обычно это боль суставов стоп) не назначается.

Также нужно посмотреть узи почек с допплером, чтобы оценить их функцию.

При повреждении печени (повышение алт и аст) мочевая кислота тоже может повышаться, так как большая часть мочевой кислоты утилизируется печенью .

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у мамы рост и вес?
В анализе крови повышены АЛТ И АСТ, ГГТП, что может говорить о заболеваниях печени.
Повышена мочевая кислота. Суставы болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, 170 рост
Вес 100
Болят

Учитывая, что есть избыточный вес, повышенные показатели печени в биохимии, диффузные изменения печени по УЗИ - можно предположить жировой гепатоз. Обычно рекомендуют снижение массы тела, курсами гепатопротекторы (адеметионин или фосфолипиды).
Суставы могут болеть от повышенного содержания мочевой кислоты в крови. Рекомендуют ограниченить продукты, содержащие много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво. Из препаратов помогает снижать уровень мочевой кислоты аллопуринол (начальная доза 50-100 мг в день).
Контроль АЛТ, АСТ, ГГТП, мочевой кислоты через 3 месяца

Принятый ответ

Добрый вечер, причины болей в пояснице может быть:
-почки
-раздрожение спинно-мозгового нерва.
Скажите пожалуйста, когда усиливаются боли? Зависят ди они от физической нагрузки или длительного положения сидя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Вячеславовна, нет ни зависит

Когда она усиливается? Или она постоянная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Вячеславовна, постоянная

Тогда стоит пройти обследования:
-узи почек и надпочечников
-полный анализ мочи
-мрт поясничного отдела позвоночника
-бх(срб ревматоидный фактор мочевая кислота креатинин мочевина)

После чего стоит показаться очно терапевту.