Консультация терапевта /

Болит бок со стороны поясницы — вопрос №3007199

Добрый день , у мамы уже неделю где то болит правый бок с правой стороны где поясница , сдала биохимию, результаты приложила
Что это может быть?

Возраст: 48

Врач КДЛ
Добрый день!

1. По результатам анализов получены высокие значения печёночных проб (АСТ и АЛТ).
Болевой синдром в правом боку может быть обусловлен патологиями печени и желчного пузыря.
В частности, холециститом и желчнокаменной болезнью.
Эти заболевания, к сожалению, очень распространены у женщин.
В таких ситуациях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
По результатам УЗИ можно исключить эти патологии.

2. Обнаружена высокая мочевая кислота.
При таком результате желательно исключить мочекаменную болезнь.
Камни в почках обычно хорошо видны на УЗИ.
УЗИ печени, желчного пузыря и почек обычно выполняют за один раз.

3. Болевой синдром с правой стороны в районе поясницы может быть обусловлен также скелетно - мышечными патологиями.
В частности остеохондрозом, радикулитом и грыжами поясничного отдела позвоночника.
Чтобы исключить эти патологии, желательно пройти осмотр у невролога.

4. Главный критерий отличия заболеваний внутренних органов (желчного пузыря, печени и других) от скелетно - мышечных болей - зависимость выраженности болевого синдрома от движений.
При скелетно - мышечном происхождении болей наклоны, повороты, вставание с дивана и так далее обычно приводят к резкому усилению выраженности болевого синдрома.
При заболеваниях внутренних органов изменение положения тела обычно не сопровождается изменением интенсивности болевого синдрома.

5. Результаты остальных показателей биохимического анализа крови - в пределах нормы.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, узи брюшной полости делала , загрузила фото
Такие показатели критичные ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть перетяжки желчного пузыря. АЛТ, АСТ – это внутриклеточные ферменты, количество которых в сыворотке крови здоровых людей невелико. Но при повреждении клеток, содержащих их в большом количестве (преимущественно клеток печени, сердца), происходит выброс этих ферментов в кровяное русло, что приводит к повышению их активности в крови. У вас в крови повышен уровень АЛТ и АСТ, что свидетельствует о наличии лабораторных признаков преимущественного повреждения клеток печени, которые наиболее часто встречаются при заболеваниях печени, таких как гепатиты различной этиологии (в том числе вирусной, токсической). Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, и хорошо было бы рассмотреть Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле. Боли мышечные - могут быть от того, что откладывается мочевая кислота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Фебуксостатом можно заменить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Азурикс на курс до 2 недель.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение алт и аст может быть не всегда связано с повреждением клеток печени.
Всегда в комплексе исключаем сердечные заболевания. В плановом порядке выполнить экг, узи сердца, суточное мониторирование экг.

Боль в области поясницы может быть связано с отложением солей мочевой кислоты в хрящевой ткани опорно-двигательной системы. Данный уровень мочевой кислоты нужно корректировать медикаметнозно.

Какие препараты сейчас принимаете ? Антибиотики или статины ?
Есть ли гипертония?
Сдавали ли вы анализ на гепатиты В и С?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, нет ничего ни принимает , ни сдавала
Недавно болела , принимала противовирусные только
УЗИ обп загружено
Клинический фармаколог, Терапевт
Обычно для защиты печени назначается адеметионин 400-800 мг 1 раз в сутки (может быть увеличена врачом до 1600 в сутки) до 3 месяцев.

Провести обследование сердца :
ЭКГ
Эхокг (узи сердца)
Суточный монитор экг для исключения ишемического повреждения сердца

Через 2 месяца сдать
Алт, аст
Гепатиты В и С (стандарт обследования при повышении печеночных ферментов)
Если алт и аст повышены снова, нудно обратиться к гепатологу
Клиент
Светлана Сергеевна, а чем корректировать уровень мочевой кислоты ?
Клинический фармаколог, Терапевт
Обычно назначают аллопуринол 100 мг 1 раз в день для коррекции уровня мочевой кислоты в крови.

Исключать гипертонию, как сопутствующее состояние при метаболическом нарушении. Замерять утром и вечером.
Также при обострении суставной боли, выполнить рентген сустава, срб и обращаться к терапевту или ревматологу. Так как аллопуринол при острой боли в суставах (обычно это боль суставов стоп) не назначается.

Также нужно посмотреть узи почек с допплером, чтобы оценить их функцию.

При повреждении печени (повышение алт и аст) мочевая кислота тоже может повышаться, так как большая часть мочевой кислоты утилизируется печенью .
Терапевт
Здравствуйте! Какой у мамы рост и вес?
В анализе крови повышены АЛТ И АСТ, ГГТП, что может говорить о заболеваниях печени.
Повышена мочевая кислота. Суставы болят?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, 170 рост
Вес 100
Болят
Терапевт
Учитывая, что есть избыточный вес, повышенные показатели печени в биохимии, диффузные изменения печени по УЗИ - можно предположить жировой гепатоз. Обычно рекомендуют снижение массы тела, курсами гепатопротекторы (адеметионин или фосфолипиды).
Суставы могут болеть от повышенного содержания мочевой кислоты в крови. Рекомендуют ограниченить продукты, содержащие много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво. Из препаратов помогает снижать уровень мочевой кислоты аллопуринол (начальная доза 50-100 мг в день).
Контроль АЛТ, АСТ, ГГТП, мочевой кислоты через 3 месяца
Терапевт
Добрый вечер, причины болей в пояснице может быть:
-почки
-раздрожение спинно-мозгового нерва.
Скажите пожалуйста, когда усиливаются боли? Зависят ди они от физической нагрузки или длительного положения сидя?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, нет ни зависит
Терапевт
Когда она усиливается? Или она постоянная?
Клиент
Ксения Вячеславовна, постоянная
Терапевт
Тогда стоит пройти обследования:
-узи почек и надпочечников
-полный анализ мочи
-мрт поясничного отдела позвоночника
-бх(срб ревматоидный фактор мочевая кислота креатинин мочевина)

После чего стоит показаться очно терапевту.