Нужен ли трамицент при заложенном носе
Добрый день! Неделю назад дочка (2 года) переболела ковидом, лежали в стационаре 3 дня, из симптомов только высокая температура, которая плохо сбивалась. Через 3 дня всё прошло, нас выписали и вот, спустя неделю, она снова заболела. На левом глазу появился конъюнктивит, сильно заложен нос (говорит прямо в нос будто), но соплей нет и жалобы на горло пару раз. Один день была температура 38,2 сбивала нурофеном. На осмотре офтальмолог назначил капли и мази, а педиатр прописал для носа називин, антигистаминное и трамицент. Називин плохо помогает и будто не пробивает нос, а про трамицент впервые слышу, нужно ли его применять сейчас? В ушки прописали отипакс, так как есть покраснение, вроде как предотвратить развитие отита. Подскажите, нет ли ненужных назначений? А то мы попали не к своему врачу и пока нет возможности к нему попасть.
Анастасия, здравствуйте
Трамицент - это антибиотик, препарат для лечения насморка без доказанной эффективности, для того , чтобы вылечить синусит ( гайморит) его концентрации будет недостаточно, а для лечения обычного вирусного насморка он вообще не нужен.
Для снятия и облегчения заложенности рекомендуется использовать гипертонический раствор ( например, аквалор форте) и сосудосуживающие спреи ( например , снуп 2+), го не более 5 дней.
Ирина, спасибо большое! У меня тоже вызвало сомнение это назначение и сразу покупать не стала. Нос заложен 1 день, а тут сразу трамицент.
Да, вы верно засомневались, препарат, увы, бесполезный
С точки зрения доказательной медицины
Ирина, подскажите, пожалуйста, если в ушках есть покраснение и вдруг пройдёт заложенность носа и потекут сопли, можно ли промывать нос? Педиатр запретил промывать нос, а ребенок ещё не умеет сморкаться нормально.
Принятый ответ
Промывать нос можно , в ушки ничего не попадает