Верны ли диагнозы на основе анализов?

Добрый день, Сдал анализы расширенные и получил направление к гастроэнтерологу. Верны ли поставленные диагнозы без ФГДС и тд.? Опишу саму историю болезни. 2 года назад начал болеть живот. Появилась небольшая горечь во рту. Сделал УЗИ. Врач поставил диагноз гепатоз. Пил Легалон и прочие ...по сути БАДы..горечь пропала быстро, травы типа ромашки и мяты. По началу бывало, когда умываешься аж желудочный сок немного выделялся при нагибании к раковине. Диет особых не соблюдал...через 6 мес опять сделал УЗИ. Картина та же без изменений - ГЕПАТОЗ. Посмотрели и почки и поджелудочную. Всё в норме. Прошёл год...стал замечать жирный стул. Стул жидковат периодически.Иногда со специфическим запахом. Вроде иногда как слизь или жир? Повышенное газообразование после еды. Если раньше никаких болей справа не было (присущих проблемам с печенью) то теперь они появились во всей области живота. Иногда распирание. Режущая боль сверху слева под ребром. Какие то вибрации иногда, аж видно визуально, как невралгия? У меня грыжа позвоночникd возможно из-за этго. Моча темная и особенно по утрам.Какие то бывают резкие боли разного характера в животе. По утрам просыпаюсь с кислым привкусом во рту. Питаюсь достаточно качественно, но иногда бывает фастфуд. Употребляю много вина сухого красного 750 мл в день стабильно. Лимон целый пью с водой - нормально переношу. Стал пить соду гашенную по утрам по чайной ложки без верха. Вроде как помогает... год назад были плохие показательи АЛТ, АСТ. но сейчас почти в норме. Зато расширенные анализы плохие. Верен ли диагноз? Что делать дальше? И насколько это опасно? Страшно добивать печень лекарствами...понимаю что с алкоголем пора ставить точку. спасибо большое! https://ibb.co/jJKRVg7 анализы https://ibb.co/N9XKH3s 3аключение по ссылкам фото. не получается загрузить через сам сайт

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы о кислом привкусе, ощущенрия кислого при наклонах, всё это свидетельствует в пользу ГЭРБ, тут однозначно нужно ФГДС плюс хеликобактер, без жтих иследований тяжело что либо сказать. Плюс желателбьно приктепить результаты последнего УЗИ и анализы, общие анализы крови и мочи, биохимию с печеночными пробами. Если кал стал жирным, то тут может быть проблема с желчным пузырем или поджелудочной железой.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию я поняла, что у вас жировой гепатоз и сейчас появились проблемы с желчевыделением.Вам стоит сделать ФГДС, для уточнения характера изменений в печени и желчном пузыре МРТ органов брюшной полости.Алкоголь однозначно заканчивать, соблюдать щадящую диету.Принимать во время еды Фестал и на ночь Омез.Проводить разгрузочные дни. Если есть избыточный вес, то похудеть!

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда последний раз сдавали анализы, делали УЗИ брюшной полости? Каковы результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Марина, добрый день. Все анализы свежие прикрепил и заключение тоже. Узи год назад. Всё было нормально кроме печени...всё время гепатоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы на чувство кислого однозначно свидетельствуют в пользу гастрита, недостаточности кардии, поэтому обязательно необходимо выполнить ФГДС. Что касается вашего обследования,да показатели как печеночных ферментов,так и липидного профиля, так и билирубин, повышены, вам в первую очередь необходимо отказаться от жирного, алкоголя. Сдавали ли вы кровь ранее на вирусные гепатиты В,С, аутоиммунные маркеры? Фото УЗИ органов брюшной полости приложите, пожалуйста

Здравствуйте.
Учитывая результаты анализов и жалобы, речь необходимо вести о ГЭРБ и хроническом панкреатите, нарушении липидного обмена(холестеринемия)
Рекомендовано: соблюдать рекомендации гастроэнтеролога (они верны!), полный отказ от ежедневного употребления алкоголя, жареного, острого, копченого, выполнить ФГДС с биопсией, маркеры вирусного гепатита В,С, УЗИ ОБП новое.
Всего доброго!

Здравствуйте! У Вас совершенно справедливое заключение от 01.09.2020г. Показан прием препаратов УДХК (Урсофальк порекомендую), которые являются и гепатопротекторами и желчегонными препаратами, а также корректируют уровень холестерина. Для коррекции терапии необходимо выяснить : какой вес тела пациента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Марина, мой вес 97 кг при росте 187 см. Но как она сделала такие заключения без ФГДС и .т.д. неужели достаточно анализов, чтобы такие диагнозы вынести. Имеет ли смысл делать сейчас ФГДС? Неужели причиной всему алкоголь (вино сухое красное)

Лечение назначено по факту УЗИ и биохимических анализов. Для профилактики заболевания желудка - назначен Рабепразол и Итомед, Урсофальк рекомендую принимать по схеме: по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 7-10 дней, затем - +1 капс во время ужина + 1 капс во время обеда. Можно приобрести в таблетках - таблетка 500мг (в 2 раза в большей дозировки). Контроль биохимических анализов крови после лечения. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Добрый день!
Проблема делится на несколько составляющих
1.проблема с пщеводом- кислота и дискомфорт в верхней части живота.Это гэрб.
Из обследований эгдс(но на крайний случай-рентгенография пищевода и желудка).КВашему лечению необходимо добавить пантопразол 40 мг1 разв день за 30 мин до завтрака-1 мес.Но обследование по любому надо.
2.проблема печень- здесь не только нарушение липидного обмена и стеатогепатит, но и алкогольное повреждение( видно из повышенных цифр ггтп)

Здесь как правильно доктора Вам писали , то необходим урсосан или урсофальк в дозе 1000 мг.Но если Вы не просанируте кишечник, то при наращивании доз урсосана боли в животе будут нарастать.Если необходима схема санации кишечника, то черкните я ее Вам вышлю.
Кроме того, я Вам бы назначила адеметионин(это другой препарат от печени,) коротким курсом.Алкоголь категорически отмена