Расшифровка анализов

Все началось с сильного налета на языке. Налёт белого цвета,сухость во рту по утрам. Думала,аллергия на поставленные коронки из циркония. Сдала анализы и вот результат. У меня гипотериоз и аит. Месяц назад ттг был 2,4. И холестерин 6,8. Подскажите, насколько все серьёзно и что делать. Хеликобактер отрицательный

Гипотериоз ,аит
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть жировой гепатоз, аллергия на что-то.
Стоит сделать ифа крови на сумм антитела к гепатиту В и С
ИФА крови на антитела G к описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк
кал на яйца гельминтов и простейшие
Если всё будет отрицательно, то разумная диета, физкульура и прием тиоктовой кислоты по 300мг курсами по 1 мес

Павел Андреевич, в прошлом году сдавала на LgE. Результат зашкаливает 1035

Павел Андреевич, сделала вчера на гепатита. Скандал прикрепила. Это не те анализы?

гепатита нет.
Сдайте анализы на паразитов

Павел Андреевич, благодарю вас

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Елена, добрый день, Алт у вас повышен незначительно, такое может быть при переутомлении, стрессе, активной физической нагрузке и при жировом гепатозе, что подтвердилось у вас по УЗИ органов брюшной полости . Причина гепатоза очень высокий холестерин. Принимали ли ранее вы статины для коррекции липидного обмена?
Необходимо подкорректировать диету : исключить жирную, жареную пищу, копченые продукты, алкоголь.

Альбина Сергеевна, нет,статиеы не принимала. После нового года,много жирной пищи. Сало и пр.

Елена, необходимо принимать статины ( розувастатин 10 мг вечером) 2 месяца с последующим контролем общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, АЛТ ,АСТ. Если ХС будет снижаться, то дозировку можно оставить 10 мг. Препарат нужно принимать постоянно, перерывы лучше не делать, иначе ХС снова повысится.
Назначила бы дообследование:
1. креатинин, СКФ, мочевая кислота, общий билирубин,
связанный билирубин, белок
2.Общий анализ мочи
3. УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей для исключения или верификации атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте! изменения Связаны скорее всего только с гепатозом

Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени, вам сейчас не показаны, повышение не большое: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

По поводу холестерина обратиться к терапевту и диета

Ирина Владимировна, благодарю вас за развёрнутый ответ