Скапливается слизь в горле

Уже год скапливается слизь в горле,днём ещё не чего отхаркиваюсь.но ночью мучает храп когда ложусь на спину.на боку нормаль.главная проблема с храпам.родные мучаются.когда долга говорю начинаю немного захлёбываться и хрипеть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выше указанные жалобы характерны для дрип синдрома. Если я Вам назначу дополнительное обследование, у Вас будет возможность пройти его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эдвард, возможности нет у нас с больницей проблема.

Хорошо
Стекание слизи по задней стенки называется дрип синдром - чаще он возникает когда в полости носа продуцируется больше слизи.
Я распишу лечение направленное на уменьшение ее количества (и попрошу вас написать через 10 дней о вашем самочувствие)
Рекомендовано
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото глотки. Как дышит нос?нет никакого отделяемого из него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Тамара, нос дышит когда нет насморка нормально.

Принятый ответ

Добрый день. Приложите фото горла к вопросу.
Как дышит нос. Бывает ощущения нехватки воздуха во сне, что вы просыпаетесь?. Есть аллергии на что- либо? Самому вам храп мешает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, иногда просыпаюсь от храпа но редко.восновном будет жена.нехватки воздуха во сне не бывает.аллергию не замечал.

Фото малоинформативно. Попробуйте повторить попытку, не высовывая язык, сильно открыть рот и прижать переднюю 1/3 языка ложкой/шпателем, чтоб была видна задняя стенка и миндалины.

Для уточнения диагноза рекомендую выполнить обследование: мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, компьютерную томографию придаточных пазух носа, санацию (лечение) полости рта/зубов.
Из лечения:
-ежедневно туалет носа солевым изотоническим раствором 2 р/день 10 дней
- Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2р/,день 1 2 недели
- Тонзилгон внутрь по 2н кап 3 р/день 10 дней
- исключить курение, раздрадающую пищу (газировка, острое, перченое, солёное, жареное кофе, шоколад, алкоголь)
Последний прием пищи за 2 часа до сна, посррлрмй прием жидкости за 1 час до сна.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дмитрий, у Вас имеется лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, нет рост 185 вес 90

Вероятнее всего есть проблема в полости носа(например с перегородкой, тогда поможет только оперативное лечение), либо имеется синусит.

В идеале, нужно обследование.
Пока на данном этапе можно использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 - 6 месяцев
Аквамарис Стронг 4-6 раз в день. Он уменьшит продукцию слизи.

По фото глотки-признаки хронического тонзиллита. Лечите его 2 раза в год.

Из обследования:
КТ придаточных пазух носа
Риноцитограмма
Мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Биохимия крови
Исследование гормонального фона.
ЭКГ

Храп часто имеет несколько причин и сложно поддается лечению
Также необходимы консультация невролога, сомнолога, проведение полисомнографии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть хронические заболевания?