Консультация невролога /

Мучают головные боли — вопрос №3008159

Мучают головные боли. Виски как будто воздухом распирает из нутри и ощущения покалывания в висках похожие на мурашки. В моменты сильных болей если по трести головой в передней части создаётся ощущения ваты болтающейся. Ранее обращалась к врачу. Прописали пить амитриптилин. Сейчас пью на ночь 1 таблетку. Сегодня выпила днем 2 обезболивающих ксенафокам и пенталигин с разницей примерно час. Не помогло. Немного спала боль после прогулки. Но ощущения давки на висках не прекращается

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Амитриптилин сколько по времени принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Звуки не раздражают и на свет реагирую нормально. Амитриптилин пью примерно месяц. Зачастую головная боль становится меньше после прогулки.

Невролог
Всегда ли принимаете обезболивающее при головной боли? Самые сильные боли на сколько баллов?
Клиент
Не всегда. Если боль не значительная стараюсь попить липовый или мятный чай - становится чуть легче
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Эффективность амитриптилина оцениваем через 4 недели от выхода на 1т в сутки. Хороший эффект- это снижение частоты головной боли более 50%.
Если же эффекта нет, то препарат меняют на венлафаксин, он относятся к другой группе противоболевых антидепрессантов, использующихся при лечении головной боли
Клиент
Амитриптилинн как раз пью 4 недели, но последнюю неделю головные боли стал чаще
Невролог
Пьёте 4 недели именно дозировку 25мг?
Клиент
Нет дозировку 25 пью дней 10
Невролог
Амитриптилин имеет накопительный эффект. Оценить его можно только через 4 недели от выхода на 25мг. После этого вы считаете дни, сколько было головной боли и сравнивайте, уменьшилась ли частота и интенсивность головных болей. Если да,то в такой дозировке принимаете 6-12 месяцев. Если нет, то переход на венлафаксин.
Удобнее всего вести дневник головных болей в мигребот в телеграме
Клиент
Понятно. Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно принимаете амитриптилин?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Амитриптилинн принимаю месяц.
1. Двусторонний характер
2. Покраснения глаз практически всегда
3. Ксенафокам или пенталгин или ибупрофен примерно 2-3 раза в неделю
4. Стресс и переутомление регулярно - особенности работы
5. Нет
6. В неделю 4-5 раз
7. Давящие, пульсирующие, иногда кажется что рукой сосуд сажму на голове и все перестанет болеть
Невролог, Рентгенолог
Количество дней с головной болью сократилось за месяц?
По описанию больше данных за головную боль напряжения, она может хронизироваться на фоне стрессов, при тревоге и депрессии, переутомлениях.
Амитриптилин препарат выбора, но не всем подходит, все индивидуально в подборе терапии, также используются антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
Лучше использовать их, тк они лечат и тревогу с депрессией и головную боль.
Амитриптилин на тревогу не влияет.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете чтобы оценить уровень тревоги и депрессии по шкалам в настоящее время
Клиент
После начала приёма амитриптилинина головные боли первую неделю вообще не беспокоило. Потом стали возвращаться
Клиент
Hads тест показал тревога 9, депрессия 5
Невролог, Рентгенолог
Значит организм адаптировался к дозировке, можно попробовать увеличить до 1+1/4 таб 5 дней, далее 1+1/2 таб принимать.
Но по тесту повышен уровень тревоги, что не исключает тревожное расстройство, амитриптилин тревогу не лечит, конечно, лучше было бы вообще рассмотреть переход на венлафаксин.
Клиент
Спасибо. Хорошего вечера
Невролог
Здравствуйте! Как давно страдаете головными болями? Было ли какое-либо физическое или эмоциональное перенапряжение накануне?
Принятый ответ
Клиент
Мучают головные боли с ноября. Напряжение наверное есть всегда
Невролог
Опишите свою головную боль:
- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?

И пройдите, пожалуйста, тест HADS и пришлите результаты
Психолог
Доброго времени суток.
По симптоматике нельзя исключить боли напряжения, связанные с тревогой.
1. Необходима очная консультация психотерапевта для подбора/корректировки терапии.
2. Помимо медикаментозной терапии важно приводить в порядок своё психологическое состояние. Т.к. тревога - это мышление.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги".
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

Важно разделять то, что может быть от того, что есть в действительности. Вот то, что "может" это не объективно. Этого в действительности сейчас нет. И может не быть никогда. А если и будет, то только тогда решать этот вопрос. И тогда об этом думать.

Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Здоровья.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.