Консультация педиатра /

Желтуха,расшифровка анализов — вопрос №3008330

Ребенку 1 месяц и 2 недели ,желтое лицо ,склеры глаз ,сдали анализы , белерубин 183 алт 24.1аст 57.0 хотелось бы получить по ним консультацию и на сколько все критично

Возраст: 28

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уровень показателей превышает референсные значения,что указывает на затянувшуюся гипербилирубинемию. На каком вскармливании находится ребёнок? Фототерапию проводили? Стул регулярный? Есть ли другие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ребенок на гв,стул в основном регулярный ,спит по 2,5 ,3 часа ,иногда бужу чтобы накормить

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо взять лампу для проведения фототерапии. Допаивайте ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Педиатр
Добрый день. Печеночные ферменты для вашего возраста в норме. Билирубин сдавали только общий?
Вероятнее всего течение физиологической желтухи. При таких показатеоях билирубина показана фототерапия. Необходимо арендовать уф-лампу. Билирубип выводится с калом и мочой, поэтому необходимо как можно чаще прикладывать ребенка к груди. Физиологическая желтуха может быть до 3-4х месяцев. Необходим контроль уровпя билирубина раз в неделю из капиллярной крови или билитестом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, прикрепила общий анализ крови ,можете по нему дать ответ 🙏🏻
Благодарю
Педиатр
По общему анализу крови все хорошо, соответствует возрастной норме.
Клиент
Алина Алексеевна, а то что в некоторых есть привыкание ,и почти у всех показатели на верхней границе ,ничего страшного?
Педиатр
Все показатели в пределах возрастной нормы, видимо, референсы даны для взрослого.
Анемии по анализу неь, тромбоциты в норме, лейкоформула в норме, воспаления нет.
Сейчас главное работать над понижением билирубина, для этого необходима фототерапия.
Клиент
Алина Алексеевна, благодарю вас 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте. Какие показатели билирубина были до этого?
Если уровень билирубина выше 160, то показана фототерапия , можно арендовать лампу домой. Фототерапию проводят 2-3 дня, ребёнок должен все это время лежать под лампой, берём только на кормление.
А так желтуха может в норме держаться до 3 мес, при этом она должна постепенно медленно уходить.
Если ребёнок на гв, то чаще прикладывать к груди, если на ив- даем воду 30 мл/кг, чтобы билирубин вывелся с мочой.
Также отмечу сразу, что никакие препараты для печени(хофитол, урсофальк) не доказали свою эффективность при лечении желтухи. Помогает только фототерапия
Принятый ответ
Клиент
Лейля, до этого не сдавали ,сдали только сегодня
Педиатр
Тогда в таком случае нужно будет арендовать лампу и полежать пару дней под ней. Потом контроль билирубина делаем и решаем светить дальше или нет
Клиент
Лейля, а в общем анализе все соответствует норме ,для возраста ребенка ?
Педиатр
Все хорошо у малыша:

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей
Клиент
Лейля, благодарю вас 🙏🏻
Педиатр
Будьте здоровы 💖
Педиатр
Здравствуйте, билирубин высоковат, необходимо взять лампу для фототерапии в аренду и посветиться 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме

Аст, алт в норме.

Билирубин повышен, но показатель не критичный .
При Билирубине больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо