Мажущие выделения

Добрый вечер. 23 октября была проведена субтотальная гистерэктомия.. Яичники и шейку оставили . 25 февраля начались мажущие выделения. Я сделала узи и мазок традиционный на онкоцитологию. Мазок пришёл хороший. Но могут ли эти выделения длиться 11 дней?. Они очень скудное, при вытирании и то через раз. Ближе к коричневым со слизью. Очень не много. Записалась к врачу сдать жидкостный мазок и впч. Очень переживаю. Может ли так климакс начинаться? Мне 49 лет. Результаты прикрепляю

Кардиомиопатия
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи омт проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мая Ауесовна, узи малого таза проходила. Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мая Ауесовна, прикрепила результаты.

По узи страшного ничего нет. Можно добавить кровоостанавливающий препарат транексам 1000мг 2раза в день 3дня затем 500мг 3раза в день 4дня принимать внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо большое. Первый анализ на традиционную цитологию пришёл хороший, вчера сделали жидкостную цитологию. Результат пока не готов. ВПч пришёл, все отрицательно. Ничего не обнаружено. Переживаю за жидкостную

Жидкостная тоже должна прийти без атипии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо Вам огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты узи и анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Резеда Венеровна, анализ на цитологию не распечатала. Врач сказала что он хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Резеда Венеровна, извините, с расстройства забыла. Поздравляю Вас с праздником!!!
прикрепила результаты

Спасибо, посмотрела, собственно по узи ничего критичного нет. Такие выделения могут быть связаны с эндометриозом и атрофической слизистой шейки и влагалища. Чтобы купировать выделения можно принимать транексам 500 три раза в день до чистой прокладки. Если есть сухость использовать эстрогиал гель на ночь. В качестве доп диагностики шейки матки рекомендуется пройти кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте. Спасибо большое за развёрнутый ответ. А эндометриоз это по узи показал? Завтра врач сказала ещё сдать цитологию жидкостную именно. Переживаю чтобы ничего серьёзного не было.

Нет не обязательно, эндометриоз не всегда видно по узи к сожалению, в качестве дополнительной диагностики рекомендуется пройти МРТ органов малого таза с контрастом, там точно нельзя пропустить эндометриоз.

Принятый ответ

Добрый день.. После операций кровянистые выделения могут длиться до 2недель.
Столь скудные выделения не должны тревожить. Идет заживление раны, нормальный процесс. Выделения вскоре прекратятся.
К климаксу это отношения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Игорь Игоревич, прошло 4 месяца. Раньше их не было

Извините, прочитал «октября» как «февраля».
Тогда - это менструальноподобные выделения. При гистерэктомии с сохранением шейки чаще всего сохраняется часть тела матки и циклические выделения происходят, хотя и скудные.
Можно считать это менструацией после длительной задержки и наблюдать ща выделениями дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое. Даже так длительно могут идти? 11 дней?

Да, после длительной задержки - могут. Можно принять несколько раз Транексам 1000 мг, до 3 раз в день, чтобы они прекратились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо Вам большое. В понедельник ещё врач сказала сдать дидкостный мазок на цитологию

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ омт выполняли на фоне выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галимат Нарзановна, да, результат прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Поздравляю Вас с праздником!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

Часто ампутацию матки делают высоко.
Сохраняется часть тела матки с эндометрием и могут быть кровянистые выделения

Они могут быть цикличные.
Учитывая отсутствие овуляции в цикле, персистирующий фолликул кровянистые выделения могут быть на протяжении месяца.
Если они скудные, не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. С праздником Вас!!!
Посмотрите пожалуйста мои результаты. Файлы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое Вам за развёрнутый ответ. А дополнительно нужно ещё что-то проверить? Анализы, мазки?

Да, все бланки смотрела.
Последнее УЗИ в том числе.
Во время операции отмечали эндометриоз. Это так же может быть причиной кровянистых выделений.
Ничего дополнительно не нужно.
Ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки осмотр гинеколога
Узи по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное. Вы меня успокоили. Я Вам очень благодарна.

И Вас с праздником 8 марта🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое 🌹🌹🌹