Консультация терапевта /

Потоотделение после простуды — вопрос №3008828

Болею неделю в командировке.
Все началось с горла, потом уши начали побаливать. начала принимать фарингосепт, в уши отипакс, полоскание фурацилином, при необходимости терафлю.
Кашель очень редкий. Озноб.

Опаздала с приемом противовирусного, начала с третьего дня болезни арпефлю.
Присоединилось ночное холодное потоотделение.

Начала болеть шея, думаю продуло, имею распростран остеохондроз -начала мазать долгитом.

На пятый день обратилась к терапевту выписал антибиотик, но по согласованию с Лором.
В тот же день прекратила типо арпефлю, капать в уши тк нет результата.

Была у двух лор-врачей оба говорят нет необходимости в аб.

Сегодня была у гастроэнтеролога так как все же думаю выпить аб, но есть проблемы с жкт хронические: срк дисбактериоз гэрб?, недавно выявляли хеликбакт., но из-за долгого восстановления кишечника после сальмонеллеза постоянный гастроэнтер.против агрессивной терапии.
Сегодняшний доктор тоже выписал терапию без аб.

По самочувствию: в носу ощущается «вирус», соплей нет, дышу через нос, говорю в нос, озноб, по ночам также потею холодным потом 💯 связан с данным вирусом, так как появился в самом начале болезни почти..

По щитовидке есть Зоб 2 степ., назначали только йодомарин.

Возраст: 38

Хронические болезни: Срк Остеохондроз распрост Хр тонзиллит Аллергия (пыль,кошка, цитрус)

Терапевт
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях антибиотик не показан.

Так же рекомендуют выполнить рентген или КТ для исключения пневмонии/бронхита.

В настоящий момент лечение симптоматическое.
В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай с вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов.
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру.

промывание носа аквалором до 5 раз в сутки

При болях в горле:
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу этиология вирусная. Антибиотик не показан. В таких случаях обычно рeкoмeндую орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлрофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, хорошо сочетается с приёмом других антисептиков и если надо - антибиотиков. Если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Холодный пот это признаки астено-вегетативного синдрома, так проявляются дефициты, в таких случаях рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели и обязательно пить побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.
Подскажите пожалуйста, необходимо ли делать рентген, если прослушали меня два раза врачи, сказали все чисто.
Стоит ли принимать респеро миртол форте, тк уже приобрела.
Совместимо ли с нексиум20? (Принимаю в данное время). Благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сделайте рентген, чтобы быть уверенной, что легкие чистые. Респеро миртол форте рекомендую, совместим с препаратом Нексиум.
Клиент
Михаил Николаевич, рентген необходим в 1 или 2 проекциях?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше в 2-х проекциях.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализу- признаки вирусной инфекции
В таком случае дополнительно рекомендуется пройти рентген лёгких или кт
На данный момент симптоматическое лечение
Полощите горло хлорофтллиптом
Слизистую носа орошайте физраствором
Рассасывать лизобакт 2 т 3 р день
Больше пейте жидкости, дополнительно морсы
Поддерживайте комфортную температуру и адекватную влажность
Здоровья Вам!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови - вирусная инфекция. В таком случае антибиотик не показан.
Современный метод лечения вирусной инфекции- это симптоматическое лечение. Вирусы проникают к клетки организма. Противовирусные препараты этого не могут.
Обычно врачи рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней. При сохранении отёка, сухости- назонекс по 1 пшику в каждый носовой ход, привыкание не вызывает.
4. При кашле: ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, какой день принимаете антибиотики? По анализам нет признаков бактериальной инфекции
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции ОРВИ, грипп, Ковид 19, это подтверждают ваши анализы, они показывают признаки вирусной инфекции, на данном этапе без антибиотика, нет точки приложения.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Нужно будет сдать анализы ОАК; Биохимия крови развернутая, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид 19. Рентген ОГК или КТ ОГК ( этот вариант лучше он более информативный.) По результатам данных анализов врач сможет откорректировать лечение ( в случае необходимости назначит антибиотик).