Консультация терапевта /

Дискомфорт в животе — вопрос №3008848

в последнее время иногда появляется дискомфорт с левой стороны от пупка, проходит само, других жалоб нет. не знаю, что это такое, стоит ли переживать?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
При появлении дискомфорта изменяется стул?
присутствует ли вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, нет, ничего из перечисленного нет

Терапевт
Возможно это реакция на употребление каких-то продуктов. Если нет связи с изменением стула, острой боли, то вероятнее это лёгкий спазм
Если данное состояние быдет сопровождаться острой болью, температурой, вздутием и длительно беспокоить, в этом случае необходимо обследоваться. Начать с фекального кальпротектина, ОАК, БХ основное, УЗИ ОБП, копрограммы
На данный момент нет поводов для беспокойства
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если дискомфорт слева от пупка появляется иногда, проходит сам и не сопровождается другими симптомами, то, скорее всего, это неопасно. Возможные причины — скопление газов, легкий кишечный спазм, реакция поджелудочной железы на питание или даже спазм сосудов и нервных окончаний, особенно если у вас есть дисплазия соединительной ткани. Если боль усиливается, становится регулярной, появляется тошнота, нарушение стула или температура, стоит сделать УЗИ брюшной полости и сдать анализы. Если же дискомфорт редкий и кратковременный, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня )
Терапевт
Добрый вечер, для того чтобы понять есть ли причины беспокоится, вам нудно сдать общий анализ крови, спб и соэ, биохимический анализ крови с песеночными пробами и сделать узи обп. После этих данных можно говорить стоит переживать или нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Связано с приемом пищи? После туалета боль происходит или усиливается?

Вероятнее всего, описанная вами симптоматика связана с кишечником
В таких случаях рекомендуют сдать
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
3. УЗИ органов брюшной полости
4. Фекальный кальпротектин
5. Водородный тест на СИБР с лактулозой.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, обычно этот дискомфорт появляется во второй половине дня, после туалета не усиливается
Терапевт
Я вас поняла.
Здесь рекомендуют обследование кишечника. Дискомфорт может быть связан с ним.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как часто появляется дискомфорт? За какой промежуток времени он проходит?

Если никаких обследований и анализов не сдавали, то я бы могла рекомендовать пройти общий анализ крови, СОЭ, сдать биохимический анализ крови (печеночные ферменты - АЛТ/АСТ, ЩФ, о.биллирубин, ГГТ), сдать анализ на амилазу крови и глюкозу натощак. Так же выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Дискомфорт в околопупочной области обычно связан с кишечником. Учитывая ваш возраст и факт того, что помимо дискомфорта нет других жалоб со стороны ЖКТ, думаю, что причин переживать нет и это только функциональное ощущение со стороны кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, иногда дискомфорт почему то появляется именно когда я о нем вспоминаю😭😭может это психосоматика
за последнюю неделю он у меня пару раз появлялся и именно во второй половине дня, но после само проходило может через часа 2-3
Диетолог, Терапевт
Иногда это может быть связано с нервом передней брюшной стенки, например человек носил тугую одежду или его «продуло», и этот нерв может давать ощущение пульсации или дискомфорта, как правило, это не опасно.
На психосоматику жалобы, которые вы описываете, не похожи, для психосоматики характерно обычно множество симптомов, а не какая-то одна жалоба.
Думаю, что минимальные обследования, которые я указала выше, стоит пройти для своего успокоения.