Двухсторонний гайморит
Здравствуйте. С 10 мая почувствовала что начинаю заболевать. Стало больно глотать, на следующий день присоединился насморк, то течет, то заложен. Чихание, чтобы очистить нос.. через 2 дня подключился кашель, но связан с от раздражение горла от стекания. С 10 мая начала полоскать кетопрофен-лор, на следующий день подключила ангидак с, граммидин нео, капли сначала отривин с ментолом, потом заменила на ксилен, аква Марис спрей классический и дезринит. За неделю температура была от 36.4 до 37.5. Но долго на 37 не держалась. Выше 37 держалась только когда ходила или занималась работой. Анализы сдавала 12 мая ОАК и с-реактивный Выше нормы: лейкоциты 10.82 (4-10.5); с-реактивный 22 (0-5) (фото приложила) Антибиотик не пила. Спустя время стало чуть лучше, но постоянновысмаркивалась, так как слизи очень много. Так же начались очень вязкие и липкие выделения,, купила ринофлуимуцил. И числа с 15 очень заболела правая пазуха, думала что это нерв, но 17 мая сделала рентген - двухсторонний гайморит в фазе отека справа, в фазе экссудации слева. (Прикладываю результат и снимок) Пролечилась неделю так же местно, как сказал врач что антибиотики подключать не нужно. Но время от времени все же болит в пазухах, особенно справа. Сегодня пошла на прием и снова повторили рентген Динамики нет, все так же как и было 17 мая. Назначили антибиотики амоксиклав квактаб 875-125. (Заключение приложила) так же сдала анализы, анализы все в норме. Повышений нет. Нужно ли все таки антибиотики? Но у меня есть повышение АЛТ (51) и АСТ (36,9) и по узи - жировой Гепатоз, но не значительно, не повлияют ли антибиотики? Еще вопрос у меня нужно ли подключить ингаляции флуимццит ИТ (тоже антибиотик) или это лишнее? Боюсь что могут начаться последствия, так как долго не лечила, особенно боюсь менингита ..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания принимать назначенный антибиотик Амоксиклав сейчас абсолютно необходимо, а вот добавлять ингаляции Флуимуцил ИТ не рекомендуется в таких случаях, это будет избыточной нагрузкой.
Учитывая , что на повторном рентгене спустя неделю местного лечения нет никакой динамики, а в пазухах сохраняется экссудат указывает, что бактериальная инфекция заблокирована в замкнутом пространстве. Организм сам не справляется, и без системного антибиотика воспаление не разрешится.
Не переживайте, когда вы начинаете прием Амоксиклава, риск менингита сводится практически к нулю.
Чтобы антибиотик лучше проникал в пазуху, соустья должны быть открыты, а отек снят.
На очном приеме могут рекомендовать :
1. За 10-15 минут до промывания использовать сосудосуживающие капли (например, Ксилен или Отривин).
Капать их, слегка запрокинув голову и наклонив ее в сторону больной пазухи, чтобы лекарство попало именно на соустье. Не использовать их дольше 5–7 дней подряд во избежание привыкания.
Через 15 минут после капель, когда нос задышал, аккуратно промыть нос Аква Марисом или физраствором.
Не дуть со всей силы, сморкаться мягко, приоткрыв рот, поочередно зажимая каждую ноздрю.
2. Дезринит продолжать
3. Энтерол по 2 к 3 раза в сутки в течение 14 дней через 2-3 часа после приема таблетки антибиотика, чтобы избежать расстройства желудка.
Сайт не работал( сейчас только вот выпила первую таблетку. Не стала откладывать до завтра, если уже принимала, но принимала обычно аугментин. Это одно и тоже как я поняла? Переживаю за побочки.. помню что на аугментине, в какой то прием его очень сильно болел живот, а потом когда принимала в следующее случае уже лучше переносила.
Получается уже энтерол выпью завтра, дома не оказалось его.
Да, это абсолютно одно и то же. В таких случаях могут рекомендовать:
Принимать строго в самом начале еды.
Запивать полным стаканом воды. Если вам назначили прием 2 раза в день, интервал должен быть ровно 12 часов (например, в 8:00 и 20:00). Если 3 раза ровно 8 часов.
Энтерол можно начать с завтрашнего дня не переживайте
Назначен 2 раза в день. Буду отсчитывать уже получается от первой таблетки. Получается от 23:30 по 12 часов промежуток
Да, абсолютно верно🌹
Подскажите еще что лучше растворять в воде или держать во рту до полного растворения? Врач говорил что держать во рту и потом запить после растворения. Это как то влияет?
Такие таблетки разработаны специально для того, чтобы распадаться от контакта с влагой, но их лучше растворять в воде, а не держать во рту.
Подскажите пожалуйста можно ли еще синупрет экстракт принимать? Или пока антибиотика достаточно одного?
Так же лор прописал називин и диоксидин, ринофлуимуцил. Это тоже все нужно или ринофлутмуцил и отривин только? Смущает что диоксидин это ушные капли…
И еще у меня лечение от эндокринолога, тоже вчера подучила:
Урсофальк 500 2р/день
Вит Д 5000
Витажиналь 1р/день
Глюкоберри 2р/день
Это все можно совместно с антибиотиком?
Да, Синупрет допустим в таком случае.
Капать одновременно Називин, Ринофлуимуцил и Отривин не стоит.
Примерной схемой применения ЛОР-капель может быть:
Закапать Ринофлуимуцил (или сосудосуживающее), подождать 5–7 минут, чтобы спал отек.
Тщательно высморкаться
Только после этого в чистый нос закапать Диоксидин, чтобы он попал на слизистую.
Все назначенные эндокринологом препараты можно принимать совместно с антибиотиком, но строго соблюдая временные интервалы, чтобы они не мешали усвоению друг друга.
Урсофальк строго отдельно от антибиотика, соблюдая интервал минимум 2–3 часа.
УТРО (Завтрак): Антибиотик (в самом начале еды) + Витамин Д 5000 МЕ + Синупрет Экстракт.
ОБЕД: Глюкоберри (1-я капсула) + Витажиналь + Урсофальк (1-я доза).
ВЕЧЕР (Ужин): Антибиотик (в самом начале еды, ровно через 12 часов после утреннего) + Глюкоберри (2-я капсула) + Синупрет Экстракт.
ПЕРЕД СНОМ: Урсофальк (2-я доза).Не забудьте про Энтерол
То что диоксидин это ушные капли. Не страшно?
Можно ли их заменить на другие? Переживаю
И еще вопрос нужна ли кукушка?
Закапывать Диоксидин в нос не страшно. Но лучше избежать его приема.
Если назальные спреи отлично справляются сами, нос хорошо очищается при обычном высмаркивании, а системный антибиотик уже начал действовать, то кукушку делать не обязательно.
Тогда лучше оставить ринофлуимццил и аквамарис. Правильно поняла?
Нос вообще хорошо дышит. Нет заложен. Соплей нет
Да, все правильно. Также можно добавить изофру.
К ринофлуимццилу и аква марис?
Купила еще назонекс так как его прописывали
В таком случае можно назонекс вместо изофры
Запуталась немного:
Есть - дезринит (назонекс)
- ринофлуимуцил
- аквамарис
- називин.
Вот их как принимать?
Називин (или Ринофлуимуцил) ждем, затем Аква Марис , затем тщательно высмаркиваемся, затем Дезринит брызгаем в чистый нос
А не страшно что вообще ничего не высмаркивается ни до каплей ни после? Нос спокойно дышит. Чтобы не закапывала…
Нет, не страшно, такой синусит называют сухим.
Добрый день. Все таки беспокоит вопрос о том что ничего совершенно не выходит из носа. Хоть закапайся. Может быть целесообразно поделать кукушку? Или как выйдет все из пазух если ничего не выходит, только все скатывается по задней стенке носоглотки?
И так же при приеме антибиотика начало сильнее болеть пазухи. Это нормально? Значит действие антибиотика есть? Даже лоб начал побаливать. Но на снимке там все чисто…
Да, обычно после начала приема антибиотиков такое может быть. Стоиь проконсультироваться очно с лор врачом.
Поеду к нему 2 июня. Сильное стекание идет по задней стенке. Приходится откашливаться постоянно. Я понимаю что жто так уже пазухи очищаются. Может поэтому побаливает все?
Да, с большей вероятностью, постарайтесь чаще промывать, так как есть стекание по задней стенке
Спасибо вам за развернутые ответы🙏
Подскажите, могу добавить к синупрету и антибиотику еще эслонтин (от аллергии) на всякий случай? Вдруг это еще небольшая аллергия?
Да, препараты совместимы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию сейчас уже действительно больше похоже на затянувшийся бактериальный риносинусит/гайморит, поэтому назначение Амоксиклава выглядит оправданным. Особенно учитывая, что прошло уже достаточно времени, сохраняется боль в пазухах, рентген без динамики и была экссудация. То, что анализы сейчас стали спокойнее, не отменяет необходимость антибиотика при синуситах клиника и отсутствие улучшения по снимкам часто важнее, чем текущий СРБ или лейкоциты. Поэтому сейчас основной упор действительно нужно делать именно на системный антибиотик и промывание носа.
Амоксиклав Квиктаб 875/125 обычно принимают по 1 таблетке 2 раза в день курсом 7–дней этого в большинстве случаев достаточно. Ваши АЛТ 51 и АСТ 36,9 с лёгким жировым гепатозом не являются противопоказанием к короткому курсу Амоксиклава. Да, антибиотики могут давать нагрузку на печень, но при таком умеренном повышении ферментов риск обычно значительно ниже, чем риск затяжного недолеченного синусита. Просто на время лечения желательно исключить алкоголь, не принимать лишние гепатотоксичные препараты и пить достаточно жидкости.
Флуимуцил ИТ дополнительно подключать не нужно. Основное сейчас:
— Амоксиклав,
— промывание солевыми растворами,
— Дезринит продолжать,
— сосудосуживающие только коротко при сильной заложенности
Именно промывание + снятие отёка помогают пазухам очищаться.
Менингит на фоне такого течения крайне маловероятен. При осложнениях были бы совсем другие симптомы: высокая температура, резкое ухудшение, сильнейшая головна
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Бактериальный гайморит требует обязательного лечения системным антибиотиком, так как организм не справился с инфекцией самостоятельно за 2 недели. В первые 5–7 дней ваша болезнь, скорее всего, была обычной вирусной инфекцией (ОРВИ). Однако из-за сильного отека соустья, соединяющие пазухи с полостью носа, заблокировались. Внутри пазух скопилась слизь, там размножились бактерии. Вы болеете уже более 16 дней без явного улучшения. Первое время вам стало чуть легче, но затем пришла сильная боль в правой пазухе.Отсутствие каких-либо изменений на рентгене спустя неделю местного лечения доказывает, что очаг бактериальной инфекции местными каплями уже не достать. То, что свежие анализы крови в норме, не отменяет диагноз- при локальном гнойном процессе в замкнутой пазухе системный анализ крови часто успевает нормализоваться.
Ваши показатели (АЛТ 51 и АСТ 36.9) это крайне незначительное, пограничное повышение. Такое легкое отклонение часто бывает даже от перенесенной вирусной инфекции, парацетамола или погрешности в диете. Жировой гепатоз это обратимое накопление капель жира в клетках печени. Сама способность органа фильтровать и выводить лекарства при этом полностью сохранена. Амоксиклав действительно выводится печенью и может временно повышать показатели. Но критические риски для печени возникают только при тяжелой печеночной недостаточности (циррозе), которой у вас нет. Вред от нелеченого гнойного очага в голове в тысячи раз выше, чем гипотетическая нагрузка от стандартного курса антибиотика на печень. Она легко перенесет этот курс.
Флуимуцил ИТ содержит в составе мощный антибиотик тиамфеникол и муколитик ацетилцистеин. Использовать его сейчас нельзя потому что вы будете принимать Амоксиклав, который проникнет во все ткани через кровь. Добавление второго антибиотика местно создаст токсическую перегрузку, повысит риск аллергии и убьет полезную микрофлору.
У вас нет повода для паники,менингит- это редкое осложнение запущенных случаев. Вы находитесь под контролем врача, сделали рентген и начинаете принимать работающий антибиотик. Как только концентрация лекарства в крови достигнет терапевтического уровня (уже через несколько часов после первой таблетки), размножение бактерий остановится, и риск опасных осложнений будет полностью равен нулю.
Примите первую таблетку Амоксиклава во время еды (это защитит слизистую желудка от раздражения).
Выдерживайте равный интервал между приемами (если назначено 2 раза в день, строго каждые 12 часов).
Продолжайте аккуратно брызгать Дезринит (по 2 дозы в каждую ноздрю) , он медленно снимает отек с соустий пазух, помогая гною выходить наружу.
Спасибо за развернутый ответ.
Выпила сейчас первую таблетку, получается в 23:30. Теперь отсчитывать уже от этого времени?
Ранее принимала аугментин 875, но помню что один раз из приемов была боль со стороны жкт, из-за чего перешла на флемоксин солютаб. Но если мне не изменяет память, то после этого уже пила аугментин и было все в норме. Это ведь одно и тоже, правильно понимаю: аугментин и амоксиклав?
Для защиты жкт энтерола сейчас дома нет. Если выпью завтра ничего страшного?
Если Вы ложитесь поздно, то можете и так пить (т е следующая в 11:30 утра), если нет, можете завтра выпить таблетку пораньше,и от этого времени ориентироваться, ничего страшного не будет,не переживайте.
Аугментин и Амоксиклав это одно и то же лекарство. Чтобы в этот раз не болел живот, обязательно пейте таблетку прямо во время еды (заедайте ее плотным завтраком или ужином).
Энтерол начать завтра абсолютно нормально. Ничего страшного не случится. Пейте его отдельно от антибиотика, например, через 2 часа после еды.
Добрый день. беспокоит вопрос о том что ничего совершенно не выходит из носа. Хоть закапайся. Капаю ринофлуимуцил/аквамарис/дезринит.
Может быть целесообразно поделать кукушку? Или как выйдет все из пазух если ничего не выходит, только все скатывается по задней стенке носоглотки?
То, что слизь не выходит вперед, а стекает по задней стенке, это абсолютно нормально для анатомии носа. Однако усиление боли и появление боли во лбу требуют внимания.
Слизь выходит туда, где меньше отек. Внутри носа есть два пути: вперед (в ноздри) и назад (в носоглотку).
Стекание по задней стенке это естественный процесс. У большинства людей при гайморите слизь стекает именно в горло, а не наружу, так как задние отделы носа шире.
«Замкнутый» блок: Если соустья пазух сильно сужены из-за отека, слизь копится внутри и не может быстро выйти никуда. Лекарства (особенно Дезринит) постепенно уменьшат этот отек, и пазухи начнут очищаться.
Антибиотик еще не успел подействовать в полной мере (для этого нужно 48–72 часа).
Усиление боли прямо сейчас может быть вызвано двумя причинами: 1. Густая слизь разбухает или пазуха полностью заблокирована отеком. Возникает избыточное давление на стенки пазухи.
2. Даже если лобные пазухи на рентгене чистые, нервные окончания в носу взаимосвязаны. Сильный отек и давление в челюстной (гайморовой) пазухе могут отдавать в лоб и зубы. Это частая ложная маска при гайморите.
Не терпите боль. Примите Ибупрофен (400 мг) или Парацетамол (500 мг). Они не только снимут боль, но и уменьшат местное воспаление и отек.
«Кукушка» хорошо вымывает ту слизь, которая уже вышла из пазух в полость носа. Она помогает легче дышать.
Если соустья пазух намертво заблокированы сильнейшим отеком, «кукушка» не сможет проникнуть внутрь самой пазухи. Более того, при сильном давлении жидкость может попасть в слуховые трубы и вызвать отит.
Если через 2 дня приема Амоксиклава боль не начнет уходить, покажитесь ЛОР-врачу. Он оценит состояние.
Дайте антибиотику время. Оценивать эффект Амоксиклава нужно через 3 дня (после 6 таблеток).
Не усердствуйте со спреями. Не брызгайте Ринофлуимуцил или Ксилен слишком часто -это усилит отек слизистой. Используйте Ксилен максимум 2 раза в день и строго перед Дезринитом (с разницей в 10 минут), чтобы Дезринит мог пройти глубже.
Пейте больше теплой воды. Жидкость разжижает вязкий секрет внутри пазух, помогая ему стекать по горлу.
Боль не сильная, просто начала ощущаться. Я думала это действие антиобитика) но стекает прям очень сильно в горло, постоянно откашливаюсь
Поняла, то что много слизи стекает,это не плохо, это значит, что пазухи наконец-то начали открываться и очищаться. Сзади проходы шире, поэтому всё течет в горло, а не в нос.
Кашель это нормально. Слизь раздражает горло, и организм пытается её выкашлять. Просто сплевывайте её.
Небольшая боль не страшно. Антибиотик тут ни при чем, он еще только начинает разгоняться. Боль ощущается, потому что густая слизь внутри зашевелилась.
В таком случае «Кукушка» пока не нужна. Раз слизь уже сама активно течет по горлу, пазухи промываются без посторонней помощи.
В таком случае:
Пейте как можно больше теплой воды, чтобы разжижать эту липкую слизь.
Продолжайте пить Амоксиклав строго по часам
Подскажите, я очень тревожная в плане здоровья. А менингит точно не может развиться? Как вы писали что при первой таблетке антибиотика уже убиваются бактерии. Это так?
Если боль появляется. Она появляется и в пазух носа и во лбу. Но и стекает сразу в горло.. к вечеру больше появляется… еще могу путать боль во лбу с головной болью напряжения конечно, так как вся шея кирпичная, виски давит. При наклоне не усиливается. Даже как будто лучше и в пазухах тоже
Вы можете быть полностью спокойны: риск развития менингита в вашей ситуации равен нулю.
Давайте разбираться
1.Антибиотик уже убивает бактерии. Как только вы выпили таблетку, лекарство сразу попадает в кровь и начинает блокировать инфекцию. Распространяться дальше она физически не может.
2. У вас нет признаков менингита. При менингите температура взлетает под 40, человека рвет, а голову невозможно наклонить вперед -мышцы шеи сзади так скованы, что подбородок вообще не касается груди. У вас этого нет.
3. Лоб и виски болят от жуткого стресса. Ваша шея стала кирпичной, а виски давит, потому что вы сильно напуганы и перенапряжены. От страха мышцы шеи зажались и выдают «головную боль напряжения» к вечеру.
4. При настоящем гайморите от наклона головы вперед лоб и пазухи начинают дико болеть. У вас при наклоне боли нет, вам даже легче. Значит, лоб чистый.
Пожалуйста, не переживайте и не накручивайте себя, вы в полной безопасности.
Примите Ибупрофен, чтобы расслабить шею и снять вечернюю боль.
Спасибо вам за развернутые ответы🙏
Да, добавить Эслонтин можно, но не из-за аллергии, а для того, чтобы быстрее снять отек в носу. Эслонтин прекрасно сочетается и с Амоксиклавом, и с Синупретом, и с вашим спреем Дезринит. Никаких опасных взаимодействий между ними нет.
Пейте по 1 таблетке в день, лучше всего вечером, так как он может вызывать легкую сонливость (что при вашей тревожности перед сном будет даже плюсом). Курсом 5–7 дней, пока не уйдет заложенность.
Подскажите а как долго можно пить синупрет экстракт?
Боль в пазухах сохраняется…стекают в горло, иногда даже приходится их как выталкивать из носа в горло так как очень тягучие и темно желтые… это норма?
Рекомендуемый курс Синупрета 7–14 дней. Если вы принимаете его меньше двух недель, продолжайте пить дальше.
То, что пазухи всё еще болят, нормально. Антибиотику нужно 3-4 дня , чтобы полностью подействовать и снять боль.
Темно-желтая и тягучая слизь -это отлично. Это застоявшийся гной и погибшие бактерии, которые наконец-то выходят наружу. Пазухи очищаются от того, что копилось там с 10 мая.
Выталкивать слизь в горло -нормально. Она очень густая, как клей. Чтобы она стала жиже и вылетала сама, пейте много теплой воды.
Продолжайте Амоксиклав
Выпейте Эслонтин на ночь (он уменьшит отек и слизь).
Примите Ибупрофен, если пазуха мешает спать или сильно ноет.
Скадите, не закладывает ли у вас уши, когда вы сглатываете или выталкиваете эту слизь?
Нет, уши не закладывает. Слизь она не только темно-желтая но и где-то прям ,светло коричневая. Выпила получается уже 6 таблетку антибиотика. Прям иногда когда тяну, рвотный рефлекс бывает. Но стараюсь достать все равно. Как комками такими выходит
Коричневый и желтый цвет- это норма. Коричневый оттенок означает, что из пазух выходит старая, запекшаяся кровь из лопнувших при сморкании мелких сосудов слизистой. Это признак того, что пазухи очищаются от застарелого содержимого.
Слизь выходит комками-это хорошо. Препараты (Синупрет, Дезринит) начали работать и разжижать гнойные пробки, которые скопились внутри с 10 мая. То, что они выходят крупными кусками -прямое доказательство очищения.
Не тяните слизь силой до рвоты. Избыточные усилия и сильное втягивание воздуха ртом раздражают корень языка и вызывают рвотный рефлекс. Просто аккуратно сглатывайте или сплевывайте то, что отходит само.
6-я таблетка важный рубеж. Вы пропили антибиотик ровно 3 дня. С этого момента (в течение ближайших 24 часов) боль в пазухах должна начать заметно угасать.
Скажите, уменьшилась ли боль во лбу и висках по сравнению со вчерашним вечером?
Да, уменьшила
Это прекрасно, это лишь подтверждает то, что антибиотик работает. Пейте курс до конца и можете не переживать о менингите. Его точно теперь боятся не стоит :)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Антибиотики при гайморите назначаются, если есть признаки бактериальной инфекции: сохранение или усиление симптомов к 4–5 дню болезни ,
температура тела не снижается ниже 37,5 °C,
выделения из носа приобретают жёлто-зелёный оттенок и становятся обильными.
Также по результатам клинический крови и СРБ.
«Золотым стандартом» диагностики бактериальной инфекции является посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
В вашем случае, учитывая отсутствие динамики на повторном рентгене и сохраняющиеся симптомы, решение о назначении амоксиклава обосновано, Амоксиклав - препарат из группы пенициллинов, часто используемый при бактериальных инфекциях дыхательных путей, включая синуситы.
Флуимуцил-антибиотик - комбинированный препарат, содержащий антибиотик тиамфеникол и муколитик ацетилцистеин.
Пока можно повременить с этим препаратом .
Принятый ответ
Здравствуйте,
Учитвая то что на фоне местной терапии нет улучшения и по результатам исследования есть признаки бактериальной инфекции, в таких случаях все же рекомендуют начать прием антибиотиков. При этом небольшое повышение печеночных проб не является противопоказанием.
Помимо этого, также важно продолжить симптоматическое лечение, чтобы достичь максимального эффекта и не допустить перехода в хроническое воспаление.
В качестве лечения, в такиз случаях обычно рекомендуют:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами(физиологический раствор через ирригатор-так лучше всего промываются пазухи)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ полидекса по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.
При этом ингаляции уже выполнять не требуется.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻