Что вас беспокоит?
Возможно отравление
Вечером по ошибке выпил 10мл пузырек противогрибкового средства нафтифин. Сейчас наутро чувствую тошноту и слабость. Насколько это опасно и что делать?
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Данное средство может вызвать отравление организма. Необходимо 1) выпить сорбент (энтеросгель, уголь, полисорб) 2) увеличить питьевой режим
Сколько точно часов прошло с момента, как вы выпили это средство? Есть возможность измерить давление?
Анна Сергеевна, прошло примерно 8 часов. Возможности измерить давление нет.
Скорее всего, речь о легкой степени отравления. При увеличении питьевого режима и приме энтеросорбента самочувствие улучшится. Если почувствуете в течение дня, что симптомы усиливаются, тогда следует обратиться к врачу (в приемное отделение больницы или вызывать скорую медицинскую помощь).
Здравствуйте, в таких случаях рекомендовано наблюдение за своим состоянием (измерение давления, температуры тела и т.д.), прием сорбента (активированный уголь/полисорб/энтеросгель), соблюдение питьевого режима 30-35 мл на кг массы тела, при тошноте и рвоте возможен приём церукала в таблетках согласно инструкции, ситуационно. При серьезном ухудшении самочувствия - вызвать скорую помощь/обратиться в приемное отделение/ к терапевту в поликлинику
Ольга Александровна, спасибо!
Будьте здоровы🙏✨️
Здравствуйте Александр,в таком случае рекомендую выбить энтеросорбент Полисорб 1ст ложку с горкой на 100 мл воды 3 раза в день 3 дня,так же обильное питье 2 л .
Давление,пульс измеряли ?
Ирина Константиновна, здравствуйте, пульс в норме, возможности измерить давление нет
Сколько прошло времени после приема препарата?
Ирина Константиновна, приблизительно 8 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, как себя чувствуйте сейчас ? От тошноты можно выпить метоклопрамид ( церукал ) 10 мг до 3 раз в день -2 дня , полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день -3 дня , обязательно пейте больше чистой воды -40 мл на кг массы тела .
Евгения Владимировна, спасибо за ответ, чувствую подташнивание, слабость.
Что - то уже выпили из сорбентов ? ( полисорб , энтерсгель?) постарайтесь найти метоклопрамид 10 или церукал 10 мг , он снимет тошноту
Здравствуйте! В таком показано промывание желудка, пить больше жидкости, принять любые абсорбенты 3-4 раза за день (активированный уголь, полисорб, энтеросгель).
Похожие вопросы по теме
- 23 Сентября 201816 ответов
- 6 Января 202119 ответов
- 9 Августа 20221 ответ
- 30 Мая 202311 ответов