Атопический дерматит

У ребенка периодически бывают сухие участки кожи на ногах, увлажняем липикаром. Пару дней назад сильно высыпало спину и ноги. Педиатр назначила финистил 5 дней 11 капель два раза и лирикар. За 5 дней никаких улучшений, что делать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления атопического дерматита. Нужно строгое соблюдение гипоаллергенной диеты, гипоаллергенный быт. Серия Скин Кап для ухода за кожей. Антигистаминные продолжать принимать. Наружно рекомендую мазь Адвантан - на высыпания, 2 раза в день, 2 недели.

Рекомендации при атопическом дерматите у детей:
Минимизировать контакт с потенциальными аллергенами и раздражителями. Например, отказаться от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Поддерживать оптимальные влажность (около 60%) и температуру (18–22 °C) воздуха в комнате малыша.
Ежедневно купать ребёнка. Длительность ванны — 5–10 минут при температуре воды не выше 34 °С. После купания кожу промокнуть полотенцем и в течение 3 минут, не выходя из ванны, нанести смягчающее или увлажняющее средство.
Использовать специальные средства гигиены. Это должны быть муссы, гели, жидкое мыло с минимальной обезжиривающей активностью и слабокислой реакцией.
Для уменьшения зуда использовать мягкие постельные принадлежности и одежду из хлопчатобумажной ткани, шёлка, микрофибры.
Для уменьшения расчёсывания кожи, особенно во время сна, использовать перчатки и носки, коротко стричь ногти.
Соблюдать диету. Из детского рациона исключаются продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа.
Обеспечить ребёнку достаточное потребление воды. Хорошо увлажнённая кожа менее подвержена раздражению и воспалению.
Также важно регулярно проветривать комнату, где находится ребёнок, и поддерживать в ней оптимальный уровень влажности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Необходимо проанализировать, что могло спровоцировать обострение. Простуда, прием препаратов, витамины, посещение бассейна, новая одежда и тд?

Антигистаминные признаны безуспешны в лечении атопического дерматита, нигде в мире для лечения их не назначают, поэтому эффекта Вы не видите.

Липикар можно оставить.
Но, наружно подключить ещё коротким курсом крем Комфодерм К на ночь 5-7 дней.

Так же хорошо в совокупности с остальными средствами кожу успокаивают ЦИКа кремы: крем а-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат, бальзам Цикапласт 2-3 раза в день до полного восстановления кожи

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет.
Я бы рекомендовала продолжить Ваше лечение и добавить :
Адвантан 1 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно рассмотрите крем комфодерм до 10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно

Принятый ответ

Добрый день ! По фото вероятно проявления раздражительно дерматита
Местно комфодерм 2 раза в день 7 дней , липобейз увлажняющее средство на регулярной основе
Здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать