Консультация детского невролога /

Плач и подергивания ночью у грудничка — вопрос №3009266

Добрый день! Ребенок 6 месяцев. ЕР в сроке 38 нед, Апгар 8/9 баллов. ГВ. Сегодня ночью ребенок 6 месяцев неожиданно проснулся ночью с криком, плачем и непроизвольным подергиванием головы (как будто мотал ей вправо-влево) и подергиванием конечностей. Плакал и дергался минут 5, потом успокоился также неожиданно, не просыпаясь, хотя я его перекладывала с руки на руку, предлагала грудь. Похожий эпизод был месяц назад, но списали его на кошмар (в тот период активно болели и приходилось аспиратором убирать слизь из носа и ребенок при этом пытался увернуться и примерно также мотал головой). Утром проснулся в хорошем настроении, гулит.
В целом, ребенок спокойной. Нет истерик.По НСГ в 1 месяц были УЗИ признаки расширения полости прозрачной перегородки, при контроле в 3 месяца полость прозрачной перегородки не определялась. В 3 месяца невролог ставила мышечную дистонию. Проходили курс физиотерапии и массажа. Из навыков - хорошо держит голову, перевороты с живота на спину и иногда обратно, удерживается на руках и приподнимается на них, поворачивается вокруг своей оси, подтягивается в стульчике для кормления за столик и пытается присаживаться.
Пыталась снять на видео 1 эпизод (но при просмотре ничего критичного вообще не обнаружила), сейчас не удалось снять.
Что это может быть?

Невролог
Здравствуйте
Можно выполнить ээг сна , исключить патологическую активность
По описанию можно заподозрить доброкачественные миоклонии сна , плач на фоне пробуждения
Клиент
Добрый день!
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, ЭЭГ сна проводится амбулаторно? Исследование будет информативно, если это разовые эпизоды были? Можно планово обратиться к врачу-неврологу в поликлинику?
С одной стороны, меня напрягло это состояние и не хочется пропустить патологию, с другой стороны, не хочется скатиться в тревогу и искать болезнь, там где ее нет.

Невролог
Вы правильно рассуждаете
Амбулаторно можно провести исследование в плановом порядке
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если повторится попробуйте зафиксировать. Потому что действительно такое может быть при беспокойстве(например зубы) еще можно сделать ээг а от него отталкиваться.
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок при этом в сознании, нет закатывания глаз,то данных за эпиприступы нет. Вероятнее это ночные парасомнии. Но конечно лучше посмотреть видео. В целом судороги вы бы вряд ли пропустили.
В последний раз ребенок болел? Был заложен нос? Может накануне было какое-то нервное перевозбуждение, стресс?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Последний раз болел неделю назад. Был острый обструктивный ларингит и насморк. Пролечились. Сейчас иногда нос сопит, но связано это по большей части с сухостью воздуха (хоть и работает увлажнитель постоянно, нормальной влажности достичь сложно).
Стрессов не было накануне. Перевозбудиться мог, в связи с тем что приходили гости в этот день. Было большое количество разных людей, но лег спать вовремя.
Невролог
По описанию нет ничего подозрительного, больше похоже на ночные парасомнии.
Попробуйте в следующий раз записать видео,а уже от этого отталкиваться. Показаний к дообследованиу пока нет
Принятый ответ
Клиент
На первом видео вообще непонятно, что с ребенком что-то не то происходит. Просто когда держишь на руках, чувствуешь, что мышцы напрягаются «циклично» что ли.
А вчера ночью растерялась сначала, потому что сначала подумала, что он просто проголодался. Но кричит сильнее и опять такие подрагивания, и как будто головой машет туда-сюда. Пыталась его разбудить, поднимала столбиком. Глаза открывал, не закатывал вроде бы. Переложила на другую руку, еще немножко поплакал и дальше уснул. И до утра все спокойно.
Клиент
Планово на прием к педиатру пойдем 13 марта. Нужно попросить направление к неврологу? Или пока успокоиться и не наводить панику?