Сыпь на ладонях

Ребёнку 14 лет. Сегодня утром проснулся на ладонях и верхней поверхности стопы мелкая красная сыпь. Ладони красные полностью, на запястье мелкие точечки. Чешутся ладони. Дерматолог назначила полисорб, цетрин 1 раз в день, мазь акридерм (зелёная). Ни на грамм легче не стало. К вечеру температура 38,7 жаропонижающие не помогают или сбивают до 38 кратковременное. Ещё к ночи появилась сыпь на локтях с внешней стороны и коленях. Что это такое и как лечить? фото прилагаю

Нет
14 лет

Здравствуйте, по фото проявление вирусной экзантемы. Учитывая, что есть температура.
это реакция кожи на вирусы( вирусная экзантема).
Лечение симптоматическое только.

При необходимости, жаропонижающие,обильное питье.

Зиртек или цетрин 1 раз в день 7 дней.( от зуда).
Местно крем элидел или акридерм 2 раза в день 14 дней.
Проходит обычно за 2-3 недели. Может шелушение потом быть. Кожа с лодошек бывает облезает. На пугайтесь.

Не страшно, не опасно. Не оставляет последствий.

Сейчас главное вылечить основное заболевание. А кожа постепенно выздоровеет.

Если не сбивается температура:
Можно применять следующую схему:

Сначала свеча парацетамола , через пол часа разовая доза нурофен.
При высокой температуре лекарства плохо всасываются из жкт. Поэтому ставим свечу, она начинает действовать и когда даем нурофен он будет уже лучше всасываться и работать. Такая схема эффективнее снижает температуру.
Плюс давать воды чаще пить.
Если не давать воду то ничего не поможет.
Обязательно много жидкости, хоть из ложечки каждые 5 минут.
Чай, морс, компот все постоянно предлагать.

+ физические методы. Обтирание.

Если руки и ноги холодные держать в тепле. Или из-за спазма сосудов температура не будет уходить.

Также полностью тело не кутать.

Если ничего не помагает вызываем скорую они уколят литическую смесь. Она действует дольше.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо. А то что после акридерма сильнее краснеет это нормально? И можно ли мыть руки и ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, противовирусные нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, пожалуйста посмотрите ещё 2 фотографии добавила сегодняшние

Можно мыть. Можно ничем не мазать.
Противовирусные не надо принимать. Они не имеют доказанной эффективности.
Я вам расписала, все что делается в таких ситуациях. Сыпь пройдет, но не быстро.
С любой простудой организм справляется сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо. И последний вопрос на улицу выходить можно когда не будет температуры? Кушать можно всё или диета? Спасибо за развёрнутые и подробные ответы

Принятый ответ

Если самочувствие позволяет, можно на улицу. Даже нужно. Кушать можно все и побольше пить.