Диагноз д27
В апреле 25 года была обнаружена киста. Наблюдали. В августе роста нет . В марте 26 года результат шокировал. Прошу помочь. Поставлен диагноз д27.Будет лапароскопия. Очень переживаю за гистологию .
Здравствуйте, Ольга! Уровень онкомаркеры в норме, нет повышения индекса Roma, это уже хороший признак. По узи описывают пограничную опухоль яичника, требующую до обследования и удаления с обязательной гистологией. В такой ситуации рекомендовано повторить узи на базе онкоцентра, если стадия ORADS так и останется «4», то в плановом порядке - хирургическое лечение с гистологией.
Может ли быть это уже рак?
Или сделать операцию и забыть?
УЗИ делали в больнице. Поставили д27
И назначили лопроскопию
Точный диагноз поставят только после гистологии, предположительный - во время операции, когда в живую увидят опухоль. В семье у кого-то были случаи рака яичников или кишечника?
Нет. Не было. А что такое пограничная.
И не ужели за полгода киста могла перерости в рак?
Принятый ответ
При отсутствии рака в семье, его вероятность снижается, так как рак яичников часто имеет наследственную предрасположенность.
Данная опухоль имеет средний риск злокачественности, поэтому удалять ее обязательно. Не обязательно, что это рак яичников. Это может быть пограничная опухоль именно по гистологии (промежуточное положение между доброкачественной опухолью и раком).
Добрый день, Ольга! Основное на данный момент, что онокаркеры при данном описание у вас в норме и поэтому сильно ваолноваться не стоит. По опиисанию кисту надо удалить , в любом случае окончательный диагноз только по гитологии. Сейчас все заключения являлются только предположительными. Можно еще сделать мрт с контрастом для уточнения ситуации, но это на усмотрение лечащего доктора.
Врач назначил лапароскопию. Смотрел на узи после этого узи . И не назначил МРТ.
Очень переживаю.
В любом случае будет волнительно при таких ситуациях. Но, на данный момент основное , что онкомаркеры нормальные и это должно вселять оптимиз в плане нормальной гистологии. И если есть снимки данной кисты по узи, то можно прикрепить, что бы было более понятно.
Загрузила посмотрите пожалуйста
Причем одна узист сказала кровотока нет, другая пишет есть. Два узи делала в один день
Принятый ответ
Надо посмотреть на 5-10 день следующего цикла на узи еще раз или сделать мрт с контрастом.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Шифр D27 говорит о доброкачественном образовании в яичнике, также анализ на Онкомаркеры у вас в норме. Поэтому рекомендовано удаление, и как правило после оперативного лечения всегда берут анализ на гистологию.
Смотрели два врача после этого узи. И поставили д27
Принятый ответ
Д27 это доброкачественное образование яичника.
Ольга,здравствуйте!
По УЗИ малого таза описана киста левого яичника. ORADS - 4 говорит о том, что образование со средним риском злокачественности (от 10 до 50%), но всё таки в большинстве случаев образования носят доброкачественный характер. Самостоятельно они не проходят, их рекомендуется удалять хирургическим путём, при необходимости выполняется МРТ малого таза с контрастированием, для уточнения природы образования. Конечным заключением является, конечно же, гистологическое исследование удалённого образования.
Приложенные онкомаркеры-СА-125, НЕ-4,индекс ROMA, которые сдаются при выявлении подобных кист яичников, без отклонений.
D27 это код по МКБ (Международная классификация болезней),означает доброкачественное новообразование яичника.
То есть эта киста может быть пограничной. Но ещё не рак?
Принятый ответ
Ольга, Orads4 -это вероятность от 10-50% злокачественности., средний риск. Конечным результатом является гистологическое исследование. Верно, не обязательно, что это будет рак яичника.