Аллергия на мед?

2 дня назад съела 2 чайных ложки меда и и то не полных. И сегодня сына высыпало вот так. Может ли это быть реакцией на мед? Кормлю грудью. Дала утром 3 капли фенистила и днем столько же. Капризный сам ребенок, но я еще думаю что из-за скачка роста. Влажность в доме 50-55%, мажу неотанином и эмолентами.

Добрый вечер. Если мёд был два дня назад, а сыпь только сегодня, вероятно , что эти события не взаимосвязаны. По фото – раздражительный дерматит. В Подобной ситуации рекомендуется увлажнять кожу эмолентами до полного восстановления. Фенистил можно оставить, если ребёнок испытывает зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Когда мажу кожу, то начинает капризничать. Значит оставлю фенистил.
Спасибо большое

Но, мёд всё-таки временно ограничиваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у нас сейчас еще температура поднялась. Я думаю от меня заразился. Но это надеюсь ни как не связано с высыпанием?

Здравствуйте

До каких цифр повысилась температура?
Сыпь сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

38.5, но сбили до 37.3
Да, сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я грешу на себя, потому что я с температурой в четверг лежала.

Принятый ответ

Скорее всего начало вирусной инфекции

Так как сыпь появилась до симптомов орви, вероятно, что нет взаимосвязи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
По представленному фото не исключаются проявления по типу аллергической реакции

В подобных случаях, рекомендуется наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний для уточнения состояния

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Маловероятно, что связано

Для более точного определения взаимосвязи необходимо проводить осмотр ребенка

Здравствуйте!
С употреблением вами меда это маловероятно связано
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У нас масло для купания только липобейз и им купаем, вода жесткая очень

Можно Липобейз использовать

Я правильно понимаю , что мед употребляли вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да и то 2 маленькие ложки

И не стоит переживать по этому поводу
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Все равно есть переживания.
А можно подавать баксет бейби?

В нем по описанию нет необходимости
Он может крепить стул и провоцировать запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Маловероятно

Здравствуйте!
Для аллергической реакции прошло довольно много времени, но ее исключать тоже нельзя.
Мед в целях безопасности лучше не употреблять до 1-1,5 лет, чтобы исключить риск ботулизма, т к кислотность желудка у малышей еще недостаточная.
На данный момент рекомендованы антигистаминные и наблюдение за малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да я его просто попробовала, знаю что он аллерген, но почему то подумала, что от 2 ложек ничего не будет. Сейчас в любом случае он убран

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

У малышей всасывание основное идет в кишечнике, поэтому за это время мед проходя кишечник мог вызвать такую реакцию

И аллергию не можем отрицать полностью

Также у малышей повышенная проницаемость в кишечнике, в будущем чувствительность к меду может снизиться и не вызывать никакой реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно подавать баксет бейби?

Можно, это пробиотический препарат, не панацея, эффектов может никаких не наблюдаться, у некоторых деток за счет роста бактерий повышается газообразование и меняется стул, если в целом со стулом все хорошо, то основных показаний для его приема нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас газы и так есть, пукает малыш сам, редко помогаем ему. Стул по цвету и консистенцией тоже в норме.

Может изменить стул, если все хорошо, лучше отложите прием, данные препараты могут пригодится для восстановления микрофлоры после болезни, диареи, кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько температура? Нет с высыпаниями не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

38,5 была, сейчас сбила до 37.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает хорошо

Принятый ответ

Хорошо, нурофен в весовой дозировке - вес/2=мл сиропа в разовой дозировке, интервал в 8 часов

Парацетамол немного слоднеее разовая дозировка 15 мг на кг, тут надо смотреть исходя из дозировка средства который у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, это не связано с мёдом, так как прошли уже сутки.

По фотографии можно предположить, что это разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребёнка под душем, на кожу можно наносить цикапласт в5 он хорошо заживляет кожу, при зуде фенистил 2 к на кг веса