Консультация психолога /

Подавляю чувство голода — вопрос №1140168

Могу долго не есть, и не появляется чувство голода. Когда оно всё таки появляется, то я не могу заставить себя поесть, как будто наказываю себя за что-то или нравится это чувство, не понимаю. В стрессовых ситуациях особенно морю себя голодом. Организм есть хочет, а я нет. Я думала просто не чувствую голод сначала, потом думала у меня какое-нибудь рпп, но у меня нет цели похудеть, у меня нормальная самооценка, мне нравится моя внешность, Я довольно таки стройная. А из-за этой проблемы не могу заставить себя есть, поэтому слишком похудела, начались проблемы со здоровьем, не понимаю почему мозг блокирует чувство голода. Есть какое-то общее объяснение подобного поведения?

Возраст: 19

Хронические болезни: Анемия, нейтропения, лейкопения Хронический стоматит

Психолог
Доброе утро
у вас есть какое-то непроработанное чувство вины
Кто-то когда-либо говорил вам, что вы что-то должны или кого-то в чем-то хуже?
Вам нужно научиться действовать наоборот - как только захотели есть, поели - так будет формироваться обратный рефлекс: голод - прием пищи + хвалите себя, что вы хорошая, вам надо есть, вы ни в чем не виноваты
Психолог
Диана, добрый день!
Попробуйте проанализировать о чем чаще всего думаете перед тем как появляется "нежелание есть"?
Несколько дней выписывайте свои мысли(о чем думаете, что волнует) -посмотрите в системе - что вылазит наружу - какая главная мысль: чего хочу? Боюсь? Не получаю?
Можете проанализировать вопросы: а если я буду есть то что? Как я себя буду чувствовать? Что это значит для меня?

Сейчас у Вас определенное ограничение, которое Вы сами поставили для получения какого-то результата) Попробуйте это через выписывание и анализ найти(конечно хорошо бы со специалистом - быстрее:)

И, конечно, потихоньку меняйте действия: введите в меню продукты, которые любите, и пробуйте кушать по расписанию - как тренировку.
Чувство голода иногда появляется? В этот момент, если в голове "не хочу есть" распишите на бумаге, что это вторичная мысль, что первый позыв и потребность логична и мне это необходимо(как бы объясняя мозгу для чего делаете).

Пробуйте кушать с друзьями в компании(там легче?)

Психолог
Добрый день, Диана. Пищевое поведение напрямую связано с психоэмоциональным состоянием. Нужно разобраться в себе - чего вам на самом деле хочется? Чего не хватает? Поняв причину вы сможете справиться с этим расстройством пищевого поведения