Консультация инфекциониста /

Сыпь при начале арвт — вопрос №3009698

Здравствуйте, диагноз вич с 2012 года, ничего не беспокоило пока не начал терапию. Гепатитов, туберкулеза и хронических проблем при обследовании перед началом терапии не было обнаружено. 3 недели принимаю для профилактики: ко-тримаксазол + фтизактив. 2 недели терапия 1й линии раз в сутки: тенофовир+эфавиренз+амивирен. В первые сутки поднялась температура до 37,5, на вторые сутки увеличились шейные лимфоузлы, но все вернулось в норму на 3 сутки. спустя 2 недели соблюдения рекомендаций приёма лекарств началась сильная мелкая красная сыпь по всему телу, началось с кистей рук и груди. Цетрин, супрастин и дезлортадин не эффективны, либо их действие ничтожно мало. Подскажите, мне нужно отменить приём лекарств до посещения врача или прекращать уже нельзя даже при таких побочных эффектах ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Когда человек только начинает приём антиретровирусной терапии, нередко в первые месяцы может возникнуть так называемый синдром восстановления иммунитета. Он проявляется ухудшением самочувствия могут быть температура и разные другие жалобы. Это связано с тем что приём терапии подавляет вирус, клеток иммунитета становятся больше. И они начинают активно работать как бы замечают инфекции которых раньше не видели. В этой ситуации не следует изменять терапию, самочувствие улучшится со временем. Учитывая ваши жалобы и сыпь Я бы рекомендовала обратиться на очный приём для возможной коррекции лечения, назначения симптоматической терапии. Но повторюсь терапию в этой ситуации отменять не следует, это как правило не побочные проявления, а реакция организма на начало лечения. Аллергические реакции на препараты развиваются как правило в более ранние сроки.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам сыпь может быть побочным эффектом антиретровирусной терапии, данный симптом встречается в некоторых случаях .А аналогичных вашей ситуациях рекомендуют. Продолжайте прием терапии, прекращение према может негативно отразиться на течении
вашей ВИЧ инфекции . По возможности запишитесь очно у своему врачу, он произведет осмотр и возможно откорректируют терапию, в зависимости от вашего состояния

Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь может быть не связана с терапией, может быть вызвана, что скорее всего сочетание противомикробных и противовирусных средств.
Покажитесь к врачу, пока не принимайте ко тримоксазол и фтизоактив, препараты из группы АРТВ продолжайте. Принимайте антигистаминные средства, посильнее действуют Тавегил или Супрастин.
Прикрепите фото сыпи.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ, но я уже успел принять с утра эти лекарства, раньше чем завтра к врачу не попаду, а сыпь прогрессирует, фото прикрепил.
Инфекционист
До завтар ничего больше кроме антигистаминных не принимайте. Сыпь обильная, вызывайте скорую, чтобы вас осмотрел врач и решил вопрос о применении укола Дексазона и Тавегила.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! действительно, похоже на аллергию, такое может быть как раз в первые 2 недели, в подобной ситуации в ближайшие дни посещаете врача, он отменяет терапию, назначает лечение на 10 дней от аллергии, как аллергия проходит, то назначает новое лечение, обычно в подобной ситуации поступаем так

Не переживайте, ситуация не редкая, обязательно лечение в последующем подберут такое, которое подойдет именно вам. То что начали терапию это верно, вич не беспокоит до определенного времени, а когда начинает беспокоить, то уже время упущено и как показывает практика продолжительность жизни сокращается, если начать терапию поздно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! подъем темп можно связать или с ОРВИ или с началом приема препаратов, склоняюсь к ОРВИ.
Сыпь похожа на аллергическую. Если будет продолжаться - лучше обратиться в центр и рассмотреть прием другого препарата. Так бывает, страшного ничего, Вам подберут подходящую Вам терапию. Сейчас можно использовать антигистаминные любые.
Инфекционист
Здравствуйте. Такая реакция может быть на эфавиренз, такое иногда встречается, еще такие проявления бывают на ко-тримоксазол. В таком случае вам лучше отменить прием АРТ и обратиться в центр СПИД не дожидаясь даты следующего приема врача для коррекции терапии. Прием антигистаминных препаратов желательно продолжить для купирования аллергической реакции.