Консультация ветеринара /

Котенку около 1,5 месяцев, чем кормить — вопрос №3009804

Взяла котенка. Когда обращалась по объявлению, сказали что ей 1 месяц, через неделю сказали, что можно забрать котеночка, так как сама уже пьет молочко. Котенка я забрала, но потом вычитала, что слишком рано забрала. Теперь переживаю, что наврежу. Читала про смесь для котят, но, к сожалению, нет возможности купить. Можно ли чем-нибудь заменить смесь? Котенок спит большую часть дня, но вроде не вялый, мяукает, играется, кушает влажный корм для котят Sirius, но почти не пьет воду. В туалет за 1,5 суток так и не сходил, ни по-большому, ни по-маленькому.

Ветеринар
Здравствуйте,Зоя!
Рекомендую козье молоко,это лучший вариант, если нет возможности купить специальную смесь. Козье молоко по составу ближе к кошачьему молоку, чем коровье.
Детская молочная смесь безлактозная или низколактозная,если козьего молока нет, можно использовать детскую смесь для самых маленьких (0-6 месяцев), но обязательно безлактозную или с низким содержанием лактозы. Обычное коровье молоко котятам давать нельзя, так как у них часто не хватает ферментов для переваривания лактозы, что может вызвать расстройство желудка.
Молоко или смесь должны быть теплыми (примерно 38 градусов). Кормить из шприца без иглы, пипетки или специальной бутылочки для котят (можно найти в зоомагазине). Кормить нужно часто, небольшими порциями, особенно если котенок совсем маленький. Если котенок отказывается есть, не настаивайте, попробуйте позже.
Важно следить, чтобы котенок пил достаточно воды.
Предлагайте воду из шприца или пипетки несколько раз в день.
После каждого кормления аккуратно массируйте животик котенка влажной теплой тряпочкой, имитируя вылизывание матери. Это стимулирует пищеварение и мочеиспускание. Делайте это очень нежно и осторожно.
Также можно наполнить раковину или тазик теплой (не горячей!) водой. Опустите котенка в воду так, чтобы лапки касались дна. Вода должна быть комфортной температуры. Погладьте котенка по спинке и животику. Это также может стимулировать дефекацию и мочеиспускание.