Температура 37.2
Здравствуйте. Ребенку 1.4 с февраля лечим кашель. Сначала был незначительный, потом к концу февраля стал сильнее, поднялась температура 39.2 держалась два дня, потом пропала. Был сильный кашель при этом, делали ингаляции с пульмикориом и беродуалом, пили Амбробене сначала потом флюдитек. Были сопли зеленого цвета, промывали, капали изофрой, пропал насморк на третий день. На сегодняшний день, никаких симптомов я не вижу у ребёнка, мы продолжаем делать ингаляции с пульмикортом и беродуалом (сегодня крайний день) были у педиатра три раза за это все время, хрипов слава Богу она не слышит, дыхание жёсткое говорит. Сдавали кровь два раза, повышены лейкоциты и много чего еще, педиатр говорит что вирусная инфекция, и если будет скачок температуры до 37.5 и тд.. Пить антибиотики. Температура в течении дня бывает 36.8-37.2... Меня это очень смущает, я переживаю что может какая инфекция все таки есть? А я бездействую... Чтоб не упустить ничего. Что делать в этой ситуации? Кровь пересдаем на след неделе (четверг)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас кроме температуры какие жалобы?
Есть возможность прикрепить оак?
Ангелина Альбертовна, прикрепила от 6 марта анализы. Симптомы никакие не беспокоят
При отсутствии жалоб анализы не лечим.
По крови воспалительные изменения( повышены лейкоциты), но вероятнее вирусной этиологии ( так как лейкоцитарная формула правильная- преобладают лимфоциты, как и должно быть в данном возрасте).
Температура до 37,5 норма в данном возрасте.
Оам не сдавали?
Ангелина Альбертовна, оам еще не сдавали. Завтра попробуем сдать
Мочу посмотреть обязательно для исключения ИМВП, если там всё хорошо и ребёнка ничего не беспокоит, то антибиотик не нужен.
Смотрим оак в динамике через 5-7 дней
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
СОЭ в норме, СРБ повышен, лейкоциты норма до 17.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, пока кровь более вирусная
Экпресс тест на грипп не делали?
Амбробене и Флюдитек до 5 лет не рекомендуются, ухудшают самочувствие
Дарья Евгеньевна, тест не делали. Помимо теста, какие наши дальнейшие действия? Сиропы не пьем уже. Только ингаляции остались, хотя повторюсь, кашля нет, сопель нет, ребенок активный... Я уже не знаю что делать
Поняла, рекомендуется через 3 дня в динамике пересдать ОАК (если не будет динамики), + ОАМ (чтобы исключить воспаление мочевыводящих путей)
Пока продолжайте симптоматическую терапию
Витамин Д даете?
Дарья Евгеньевна, витамин д даю. Вигантол по 2 кап утром
Принятый ответ
В ан крови повышение лейкоцитов,что указывает на воспалительный процесс.Но что ещё важнее, это повышение СРБ в 2.5 раза.Обязательно пропивать АБ
Татьяна Васильевна, подскажите что такое срб? И что нам нужно пропивать?
Вы сдавали ан крови на С реактивный белок.это очень чувствительный показатель.Повышен в 2,5р. ЛейкоцитозПить можно панцеф по весу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе крови высокие лейкоциты за счет лимфоцитов. Соэ в норме. Срб повышен, но незначительно. Вероятнее это влияние именно вирусной инфекции. Если жалоб нет, тот мы не лечим анализ без очага инфекции. Да и по этому анализу антибиотики не показаны. Рекомендую проверить анализ мочи и контроль анализа крови через 4-5 дней. Подьемы температуры до субфебрильной могут сохраняться некоторое время. Можно понаблюдать. Измерять температуру три раза в день, желательно в покое, не сразу после еды и физической нагрузки. Посмотреть, когда она больше повышается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Оак в пользу вирусной инфекции так как лейкоциты норма до 17, лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении
Температура норма до 37,6
Не переживайте
В данный момент какие жалобы?
Сусанна Викторовна, в данный момент жалоб нет. Смущает именно температура. Ни сопель, ни кашля
Тогда не переживайте, температура в норме🌸