Температура 37.2

Здравствуйте. Ребенку 1.4 с февраля лечим кашель. Сначала был незначительный, потом к концу февраля стал сильнее, поднялась температура 39.2 держалась два дня, потом пропала. Был сильный кашель при этом, делали ингаляции с пульмикориом и беродуалом, пили Амбробене сначала потом флюдитек. Были сопли зеленого цвета, промывали, капали изофрой, пропал насморк на третий день. На сегодняшний день, никаких симптомов я не вижу у ребёнка, мы продолжаем делать ингаляции с пульмикортом и беродуалом (сегодня крайний день) были у педиатра три раза за это все время, хрипов слава Богу она не слышит, дыхание жёсткое говорит. Сдавали кровь два раза, повышены лейкоциты и много чего еще, педиатр говорит что вирусная инфекция, и если будет скачок температуры до 37.5 и тд.. Пить антибиотики. Температура в течении дня бывает 36.8-37.2... Меня это очень смущает, я переживаю что может какая инфекция все таки есть? А я бездействую... Чтоб не упустить ничего. Что делать в этой ситуации? Кровь пересдаем на след неделе (четверг)

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас кроме температуры какие жалобы?
Есть возможность прикрепить оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, прикрепила от 6 марта анализы. Симптомы никакие не беспокоят

При отсутствии жалоб анализы не лечим.
По крови воспалительные изменения( повышены лейкоциты), но вероятнее вирусной этиологии ( так как лейкоцитарная формула правильная- преобладают лимфоциты, как и должно быть в данном возрасте).
Температура до 37,5 норма в данном возрасте.

Оам не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, оам еще не сдавали. Завтра попробуем сдать

Мочу посмотреть обязательно для исключения ИМВП, если там всё хорошо и ребёнка ничего не беспокоит, то антибиотик не нужен.
Смотрим оак в динамике через 5-7 дней

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

СОЭ в норме, СРБ повышен, лейкоциты норма до 17.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, пока кровь более вирусная

Экпресс тест на грипп не делали?

Амбробене и Флюдитек до 5 лет не рекомендуются, ухудшают самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, тест не делали. Помимо теста, какие наши дальнейшие действия? Сиропы не пьем уже. Только ингаляции остались, хотя повторюсь, кашля нет, сопель нет, ребенок активный... Я уже не знаю что делать

Поняла, рекомендуется через 3 дня в динамике пересдать ОАК (если не будет динамики), + ОАМ (чтобы исключить воспаление мочевыводящих путей)

Пока продолжайте симптоматическую терапию

Витамин Д даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, витамин д даю. Вигантол по 2 кап утром

Принятый ответ

В ан крови повышение лейкоцитов,что указывает на воспалительный процесс.Но что ещё важнее, это повышение СРБ в 2.5 раза.Обязательно пропивать АБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Васильевна, подскажите что такое срб? И что нам нужно пропивать?

Вы сдавали ан крови на С реактивный белок.это очень чувствительный показатель.Повышен в 2,5р. ЛейкоцитозПить можно панцеф по весу.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови высокие лейкоциты за счет лимфоцитов. Соэ в норме. Срб повышен, но незначительно. Вероятнее это влияние именно вирусной инфекции. Если жалоб нет, тот мы не лечим анализ без очага инфекции. Да и по этому анализу антибиотики не показаны. Рекомендую проверить анализ мочи и контроль анализа крови через 4-5 дней. Подьемы температуры до субфебрильной могут сохраняться некоторое время. Можно понаблюдать. Измерять температуру три раза в день, желательно в покое, не сразу после еды и физической нагрузки. Посмотреть, когда она больше повышается.

Принятый ответ

Здравствуйте
Оак в пользу вирусной инфекции так как лейкоциты норма до 17, лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении
Температура норма до 37,6
Не переживайте
В данный момент какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сусанна Викторовна, в данный момент жалоб нет. Смущает именно температура. Ни сопель, ни кашля

Тогда не переживайте, температура в норме🌸