Консультация терапевта /

Не проходит кашель и температура 37.2 — вопрос №1767144

Здравствуйте! Я заболела 1,5 недели назад, была температура под 39,6 , тяжело сбивалась. Первый день рвота, на третий стала температура спадать, на пятый день начался кашель и он уже неделю не проходит . Кашель сухой мешает спать и в течении дня то сухой, то с отхождением мокроты . Температура держится 37.0 -37.3. Сдала ОАК с СОЭ и СРБ . Врач слушал, сказала что хрипов нет, лёгкие чистые. Посмотрите пожалуйста нужно ли присоединять антибиотик ?

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , чем лечились ?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Осельтамивир 5 дней, коделак бронхо, бромгексин Берлин Хеми. Сейчас принимаю аскорил

Терапевт
У Вас лейкоциты 10 , это говорит нам о бактериальной инфекции , Вам необходимо пропить антибиотик , поэтому реуоменудю Вам следующее лечение :
-Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
-Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутик на 10 дней.
-Когда температура спадет ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно на 7 дней
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, Сейчас второй день я принимаю аскорил и гелеликс сироп с коделак нео. Продолжать приём этих препаратов ?
Терапевт
Аскорил можно оставить ,и добавить то ,что я написал Вам выше.
Клиент
Александр Юрьевич, Глюконат Са 10,0 в/в - струйно - внутривенно это проблематично . Можно заменить на уколы в/м, если да то подскажите дозировку и сколько ?
Терапевт
Его делают в\в только, если нет возможности можно не колоть.
Клиент
Александр Юрьевич, это я так понимаю кальций , может заменить чем-то ? И последнее подскажите пожалуйста, у меня поджелудочная и желудок слабые, дома есть робепразол может его начать принимать , чтобы желудок как-то уберечь или что то посоветуете ещё?
Терапевт
Можно и робепразол по 20 мг один раз в сутки.
Нет лучше глюконат кальция именно проколоть в\в
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам крови - вирусная инфекция.
Антибактериальная терапия не показана.
От кашля можно принимать ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Делать ингаляции через небулайзер пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
Обильно пейте теплую воду.
Витамин 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Сейчас второй день я принимаю аскорил и гелеликс сироп с коделак нео. Продолжать приём препаратов ?
Терапевт, Функциональный диагност
Если кашель влажный с отхождением мокроты, то принимайте аскорил.
Если кашель сухой, то коделак нео.
Вместе эти препараты принимать не нужно, так как первый стимулирует откашливание, а другой подавляет.
Если кашель смешанный, то влажный, то сухой, то лучше ренгалин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По вашим анализам больше данных за воспалительный процесс вирусной этиологии. Беспокоящий кашель вероятно остаточного характера. В плане лечения можно посоветовать Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день в течении 5 дней, ингаляции с Пульмикортом через небулайзер 2 раза в день, до 5 дней, обильный питьевой режим, витамин Д 2000 мг, цинк 25 мг, экстракт Эхинацеи, для укрепления иммунитета.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология - вирусная, антибиотик не показан. Рекомендую ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть воспалительный процесс, лейкоциты на верхней границе нормы, идет тенденция к присоединение бактериальной инфекции, если цвет мокроты желто - зелёный можно подключать антибиотики, чаще всего рекомендуются Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней + пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день.
- от кашля Ренгалин 1 т 3 р/ день.
- антигистаминный препарат н/ночь 5 дней - супрастин.
- поливитамины, грудной сбор номер 4.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Сейчас второй день я принимаю аскорил и гелеликс сироп с коделак нео. Продолжать приём этих препаратов ?
Терапевт, Функциональный диагност
Коделак нео это противокашлевой препарат он блокирует кашлевой центр, остальные препараты отхаркивающие, такая схема не применяется, если есть мокрота коделак нео уберите
Терапевт, Функциональный диагност
При отсутствии температуры можно делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, И последнее подскажите пожалуйста, у меня поджелудочная и желудок слабые, дома есть робепразол может его начать принимать , чтобы желудок как-то уберечь или что то посоветуете ещё?