Температура ,кашель

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет начал температурить в понедельник и кашлять .4 дня температура была 39 ,плохо сбивалась. Дальше кашель перешёл в сухой. Вчера в субботу сдали кровь .сказали вирусное как при ковид и гриппе. Вчера наелась ингаляцию сегодня уже более менее кашель . Сегодня начнём флуифорт по назначению. Педиатр сказала при температуре начать номидес ,я не понимаю , температура снова может подняться из за кашля ? Или она забыла что мы уже температурили. Дома грудничок ,сидим в комнате, переживаю очень . Анализы прикрепила

Нет
33 года

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

У ребенка вирусная инфекция по анализу крови

Так моет протекать грипп, можно экспресс тест самим провести, вероятно поэтому Номидес врач Вам и рекомендовал

Флуифорт кашель может усиливать еще больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а смысл есть его пить если мы уже температурили ?

Так как он при гриппе имеет доказанную эффективность и выздоровление происходит быстрее (при гриппе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, даже если уже болеет 7 дней ?

Я выше написала, что есть экспресс тест "+" сейчас - то противовирусное будет эффективно

А Вы с чем ингаляцию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, беродуал и пульмикорт

Поняла

Сейчас можно продолжить ингаляциями с физ раствором по 2 мл 2 р/сут (не перед сном) на 3-5- дней
Затем вибрационный массаж грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, беродуал 3 дня и пульмикорт 5 дней сказала. Номидес все таки не начинать ? 4 дня температура была уже .с четверга нет температуры

Думаю уже смысла нет его начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, сегодня попробую тест сделать

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( снижены лейкоциты)
Флуифорт не показан для вашего возраста
Рекомендую следовать рекомендацию врача и принять Номидес, так как вероятнее всего по описанию у вас грипп
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сусанна Викторовна, номидес она сказала если температура будет . Есть ли смысл начинать если температуры нет уже

Если температуры нет, то принимать не вижу смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сусанна Викторовна, а если сделать тест на грипп ,и будет положительный, тоже нет смысла ? И это нормально что сухой кашель начался не сразу а через 4 дня

Да, это нормально, не переживайте
В таких случаях рекомендуется ингаляции с физ растворами 2 мл 2 р в день
Обильное питье
Спать с приподнятым головным концом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сусанна Викторовна, ингаляции с беродуалом и пульмикортом назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сусанна Викторовна, это ведь не означает что повторно заболел ?

Сейчас назначили на очном приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сусанна Викторовна, вчера были у педиатра ,вчера назначили

Что-то сказал насчёт хрипов в лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сусанна Викторовна, удлиненное дыхание

Скорее всего заподозрил бронхит
В данном случае пульмикорт и беродуал тогда оправдан
Пульмикорт не рекомендуется использовать более 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сусанна Викторовна, беродуал 3дня и 5 -7 дней пульмикорт сказала. Тогда 3дня то и другое оставить ?

3 дня пульмикорт и 5 дней беродуал рекомендовала бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сусанна Викторовна, и ещё вопрос .даю сегодня флуифорт ,от него он кашлять начинает чаще

Я писала ранее в рекомендации, что этот препарат не рекомендую
Так как будет больше мокроты и кашель усилится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сусанна Викторовна, мокроты нет только усилился . Я после 18:00 дала ,возможно из за этого

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови, действительно, признаки вирусной инфекции. Обычно номидес при подтверждении гриппа рекомендуется начать в первые 48ч. Скорее всего его применение уже нецелесообразно.
Если признаков бронхита, трудноотходимой мокроты нет, показании к флуифорту нет, он может разжижать слизь, увеличивать ее количество и таким образом увеличивать длительность кашля.
В таких случаях рекомендуется обильно поить - 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лина Сафудиновна, вот для разжижении она сказала пить

Трудно отходит слизь?
Написали, что с кашлем получше сегодня, думаю, дополнительная стимуляция не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лина Сафудиновна, да ещё трудно но не такой частый и сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лина Сафудиновна, и скажите пожалуйста ,он наверное также заразен ещё да ? Чтоб находится с малышкой в одной комнате

Следуйте тогда назначению врача.
В среднем при ОРВИ и гриппе ребенок заразен за 1-2 дня до начала симптомов и в первые 7 дней заболевания.
Но все равно пусть ходит в маске, часто ее меняет и часто моет руки.
А также старайтесь чаще влажные уборки делать и проветривать комнату, чтобы защитить малышку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лина Сафудиновна, к сожалению в маске не сможет дома ходить (( но они не контактируют

Ношение маски, конечно, не 100% защита, это просто один из способов.
Скорее всего если до сих пор не было симптомов, маленькая не заболеет. Не переживайте лишний раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лина Сафудиновна, благодарю за ответ

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
изменения в анализах характерны для течения вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуется соблюдать симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанной вами клинической картине, плюс результат анализа крови- выраженная лейкопения(снижены лейкоциты), у ребёнка с большей вероятностью течение гриппа.
Препараты Осельтамивтра (Номидес) показаны.
Поправляйтесь скорее 🌸