Расшифровка анализа

Здравствуйте Подскажите пожалуйста и дайте рекомендации по результатам анализов Задавала вопрос прежде терапевтам , одни говорили что вирусная инфекция, другие что бактериальная Из внешних симптомов исключительно сопли ,начались пару дней назад , в течение дня в основном прозрачные , очень редко вытекает прям мутная густая , температуры нет, кашля нет К врачу, конечно, записались , но прием через несколько дней Также вопрос следует ли пока воздержаться от походов в сад ?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По крови признаки и вирусной инфекции-повышение моноцитов в абсолютных числах, но есть и признаки бактериальной инфекции- преобладание и по верхней границы нейтрофилы над лимфоцитами, в таком возрасте должно быть наоборот, а так же лейкоциты на верхней границы нормы
В таких случаях кровь соотносим с состоянием и смотрим в динамике
Обязателен осмотр Лора, для исключения отита
Воздержаться от похода в садик рекомендуется, так как у малыша сопли, ему самому будет некомфортно

Добрый вечер. Конечно, лучше воздержаться от похода в садик. По анализу крови – нейтрофилы повышены, лейкоциты по верхней границе нормы, также повышены моноциты. Если температуры нет – антибиотик не требуется. А осмотр врача нужен. По возможности – покажитесь лор врачу. Чем сейчас уже начали лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ничем не начали , так как из симптомов лишь сопли , анализы вот только получили и написали вопрос сюда

Поняла, нет убедительных данных за бактериальную инфекцию по анализу . Еще Отмечается повышение эозинофилов. Они могут повышаться на фоне аллергии, паразитозе, или при приеме каких-то лекарственных средств.
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Температуры быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста есть ли смысл делать ингаляции нам сейчас ?

Принятый ответ

С физраствором можно. Безопасно.
Только не делайте перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте!

По крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. Рекомендую осмотр ЛОР врача и сдачу ОАК.

Также повышены эозинофилы, что может говорить либо об аллерической реакции (нужна консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E), либо о глистной инвазии (рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня).

В садик пока лучше не ходить.