Что вас беспокоит?

Анемия у ребенка (5 лет)

Добрый день, такая проблема у дочери последние 2 года анемия, мы принимали ферлатум фол на протяжении 3 месяцев гемоглобин с 91 вырос до 104 за это время, потом перестали принимать препараты железа, стали больше следить за рационом чтобы повышать уровень железа, но спустя несколько месяцев гемоглобин снова стал падать. Сейчас ребенок заболел гриппом Б , сдали анализ крови и снова в результататах анемия. Может нужны какие-то дополнительные обследование почему гемоглобин постоянно падает?

5 лет
9 Марта 2025·Просмотров: 205·Дарья, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу имеется лёгкое снижение лейкоцитов( вероятно, за счёт инфекции).
Имеются морфологические признаки железодефицита.

Для уточнения диагноза и причины анемии стоит сдать: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9. По факту выявленного дефицита начать терапию с педиатром.

Если с показателями на обмен железа все будет хорошо,то дополнительно можно сдать электрофорез гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
В ОАК снижение лейкоцитов, повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции
Тромбоциты в норме.
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. Для его выявления необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок (последний для исключения ложного завышения ферритина), на фоне здоровья. Дополнительно проверить в9, в12 для исключения сочетанного дефицита железа и витаминов группы в.
Причинами дефицита железа у деток могут быть: недостаточное поступление железа с пищей, период активного роста, воспалительные заболевания кишечник и другие состояния, связанные с нарушением всасывания, избыток молочных продуктов в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови действительно есть признаки анемии. В частности, снижен уровень гемоглобина.
Наиболее распространёнными причинами анемии являются:
1. Дефицит железа
2. Недостаток фолиевой кислоты
3. Недостаток витамина В12.
В подобных ситуациях желательно сдать кровь на голотранскобаламин (активную фракцию В12), фолиевую кислоту, коэффициент насыщения трансферрина железом и ферритин. 2 последних анализа необходимы для исключения железодефицита.
Схема терапии анемии назначается в зависимости от причины заболевания.
Здоровья вам и вашему ребёнку!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.