Консультация терапевта /

Сильная головная боль при орви — вопрос №3011089

Мама заболела , началось все с дикой головной боли и болей в костях , на 2 день поднялась температура и головная боль нарастает при повышении температуры, ни одно лекарство не помогает . Температура падает боль утихает и так туда сюда. Насморк сильный и кашель . Сегодня пошел 4 день , на завтра вызвали врача , на сколько страшны такие головные боли? Больно даже дотронутся до головы . Сегодня еще открылась диарея

Терапевт
Здравствуйте!
Головная боль - симптом интоксикации при инфекции. Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Подскажите пожалуйста, какие жалобы еще на сегодняшний день, чтобы я могла вам подобрать симптоматическое лечение?
Принятый ответ
Клиент
Кашель и забитый нос . Но самый основной это жуткая головная боль

Терапевт
Головная боль в какой именно части головы? Не усиливается при наклонах головы?
Кашель с мокротой или сухой?

Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Боль не меняется не при наклоне ни при свете и звуки . Болит с одной стороны в районе темечка
Терапевт
Поняла вас, в таком случае возможен прием НПВС и без повышенной температуре. Такая длительная температура может указывать на течение гриппа, у вас есть возможность купить в аптеке и сделать тест?
Клиент
Температура 3 день. Сегодня днем ее вообще не было, обрадовались что все прошло а вечером опять 37,4
Терапевт
Давление при головных болях в норме?
Клиент
Было в норме , сейчас 103/75. Мерили в самый пик боли. Боль может быть и не от болезни? Боль начинается только при повышенной температуре
Терапевт
В вашем случае боли связаны с повышением температуры. Головная боль является одним из основных симптомов интоксикации, ранее же годовых болей не наблюдалось?
Клиент
Наблюдались но редко при повышенном давлении
Терапевт
Поняла вас, головные боли при повышенном давлении носят другой характер происхождения, поэтому в данном случае они именно на фоне ОРВИ
Клиент
Ну да мама говорит, при давлении у нее болит затылок а здесь пульсирует и в одном месте у темечка
Терапевт
Дома есть темпалгин, нурофен, ибуклин?
Клиент
Ибупрофен только. Вот сейчас померила давление 107/70
Терапевт
Сейчас давление чуть снижено, но в пределах нормы, можно выпить сладкий крепкий чай, чтобы чуть его поднять. И примите на ночь ибупрофен, даже если нет температуры, это снимет головную боль
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию вирусная инфекция, не исключен грипп. В таком случае рекомендуется провести тест на грипп А и В, при положительном результате обычно назначается Осельтамивир.
Учитывая, что идет 4 день болезни - противовирусные не показаны.
Чем лечитесь?
Светобоязни нет? Может наклонить голову вперед и вниз с упором в грудь?
Принятый ответ
Клиент
Светобоязни говорит нет. Больно нажимать на то место где болит. Усиливается при подъеме температуры
Терапевт
Вероятнее причиной интоксикационный синдром - после проникновения через носоглотку и горло в кровь вирус вызывает повышение температуру. В ответ на вирус вырабатывают белки воспаления, которые вызывают головную боль, боль в глазах, слабость, утомляемость, боль в мышцах и костях.

Лечение чаще симптоматическое и включает в себя :
1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число, рассасывание Лизобакта или Граммидина до 4 раз в сутки.
4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.
Терапевт
Если температура выше 38,5С на протяжении 5 дней и более или есть другому подозрительны симптомы (белый налет в горле, мокрота) требуется общий анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции и необходимости антибиотиков!
Клиент
Спасибо большое, просто занервничала мало ли что-то с сосудами
Клиент
Температура не поднимается выше 38
Терапевт
А давление измеряли?
Клиент
Давление сейчас 103/75 . До этого было в норме . Это может быть и не от болезни?но боль усиливается только при повышенной температуре
Терапевт
По вашему описанию более вероятна головная боль, как признак инфекции. Обычно сильная головная боль и другие признаки интоксикации возможны при гриппе.
В пользу этого говорит усиление боли на фоне температуры.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Давление измеряли? Головная боль в какой области головы, какого характера, давящая, сжимающая, пульсирующая? Тошнота, раздражительность на свет, звуки не наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Давление было в норме, сейчас 103/75 . Боль пульсирующая. Тошнота сегодня была моментом, потом прошла . Появилась диарея
Терапевт
В данном случае головная боль связана с интоксикационным синдромом, какие препараты принимаете на данный момент? Диарея сколько раз в день, температура повышается до скольки?
Клиент
Температура максимум до 38, днем сегодня вообще не было, к вечеру 37,5. Диарея нам показалась связано с тем что пьет лекарство и не ест . Ибупрофен , от кашля бромгексин, нос промываем часто
Терапевт
Да, вероятнее всего диарея связана с приемом какого-либо препарата, если нет боли в животе. На данный момент только симптоматическое лечение. Обильное теплое питье до 2-х литров в день. Проветривание помещений. Промывание носа солевым раствором: Аквамарис/Аквалор. Полоскание горла раствором Фурацилина 2-3 р/день. Для обезболивания и снижения температуры тела можно Парацетамол 500мг (максимум 1000мг однократно - 2таб) внутрь или Ибупрофен 400мг. Головная боль в таком случае опасности не представляет, главное следите за давлением. По возможности сдайте общий анализ крови и С-реактивный белок.
Клиент
Опасность при высоком давление?
Терапевт
Да, поэтому надо контролировать артериальное давление.
Клиент
Спасибо большое. Выпила час назад ибупрофен , боль не утихала . Можно ли дать еще цитромон?
Клиент
Сейчас измерила еще раз 107/70
Терапевт
Сейчас пусть мама чем-нибудь перекусит и через 20-30минут можно дать Цитрамон, на голодный желудок нельзя, после Цитрамона повышение давления на 10-20мм.рт.ст нормальное явление, в его составе Кофеин, поэтому не переживайте!
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Скорейшего выздоровления 🌹
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию признаки вирусной инфекции с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; для купирования диареи - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Какая температура у мамы и давление?
Принятый ответ
Клиент
Температура 37,5. Давление сейчас 103/75
Терапевт
Доброго времени суток.Описыаемые симптомы могут быть связаны с различными заболеваниями, включая вирусные инфекции ( грипп, ковид-инфекция, ), бактериальные инфекции - синусит (гайморит) или другие состояния. Для уточнения характера заболевания, причин головного боли и повышения температуры рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, для исключения гриппа и коронавирсной инфекции сдать мазок на ПЦР тест, пройти рентгенографию придаточных пазух носа для исключения синусита (гайморита).
Терапевт
Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день.
После промывания носа спрей назонекс по 2 дозе в оба носовых хода 2 р в день, 10 дней. Для уменьшения отечности слизистой оболочки наса - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней. При заложенности капли Ксимелин. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При появлении сухого кашля в таких случаях рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 и при головной боли принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
При диареи:
Регидрон-1 пак.развести в 1л воды и принимать в течении суток-2-3 дня, для восполнения электролитов, утерянных с диареей.
Для купирования диарей энетросгель ( полисорб 2 раза в день-3-4 дня.)
можно смекту по 1 пак. 3 раза в день от 3 до 5 дней ( прекратить прием с прекращением диареи). Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 7 дней или пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней.