Сильная головная боль при орви

Мама заболела , началось все с дикой головной боли и болей в костях , на 2 день поднялась температура и головная боль нарастает при повышении температуры, ни одно лекарство не помогает . Температура падает боль утихает и так туда сюда. Насморк сильный и кашель . Сегодня пошел 4 день , на завтра вызвали врача , на сколько страшны такие головные боли? Больно даже дотронутся до головы . Сегодня еще открылась диарея

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головная боль - симптом интоксикации при инфекции. Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Подскажите пожалуйста, какие жалобы еще на сегодняшний день, чтобы я могла вам подобрать симптоматическое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель и забитый нос . Но самый основной это жуткая головная боль

Головная боль в какой именно части головы? Не усиливается при наклонах головы?
Кашель с мокротой или сухой?

Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль не меняется не при наклоне ни при свете и звуки . Болит с одной стороны в районе темечка

Поняла вас, в таком случае возможен прием НПВС и без повышенной температуре. Такая длительная температура может указывать на течение гриппа, у вас есть возможность купить в аптеке и сделать тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 3 день. Сегодня днем ее вообще не было, обрадовались что все прошло а вечером опять 37,4

Давление при головных болях в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было в норме , сейчас 103/75. Мерили в самый пик боли. Боль может быть и не от болезни? Боль начинается только при повышенной температуре

В вашем случае боли связаны с повышением температуры. Головная боль является одним из основных симптомов интоксикации, ранее же годовых болей не наблюдалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наблюдались но редко при повышенном давлении

Поняла вас, головные боли при повышенном давлении носят другой характер происхождения, поэтому в данном случае они именно на фоне ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да мама говорит, при давлении у нее болит затылок а здесь пульсирует и в одном месте у темечка

Дома есть темпалгин, нурофен, ибуклин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ибупрофен только. Вот сейчас померила давление 107/70

Сейчас давление чуть снижено, но в пределах нормы, можно выпить сладкий крепкий чай, чтобы чуть его поднять. И примите на ночь ибупрофен, даже если нет температуры, это снимет головную боль

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вирусная инфекция, не исключен грипп. В таком случае рекомендуется провести тест на грипп А и В, при положительном результате обычно назначается Осельтамивир.
Учитывая, что идет 4 день болезни - противовирусные не показаны.
Чем лечитесь?
Светобоязни нет? Может наклонить голову вперед и вниз с упором в грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светобоязни говорит нет. Больно нажимать на то место где болит. Усиливается при подъеме температуры

Вероятнее причиной интоксикационный синдром - после проникновения через носоглотку и горло в кровь вирус вызывает повышение температуру. В ответ на вирус вырабатывают белки воспаления, которые вызывают головную боль, боль в глазах, слабость, утомляемость, боль в мышцах и костях.

Лечение чаще симптоматическое и включает в себя :
1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число, рассасывание Лизобакта или Граммидина до 4 раз в сутки.
4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.

Если температура выше 38,5С на протяжении 5 дней и более или есть другому подозрительны симптомы (белый налет в горле, мокрота) требуется общий анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции и необходимости антибиотиков!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, просто занервничала мало ли что-то с сосудами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура не поднимается выше 38

А давление измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление сейчас 103/75 . До этого было в норме . Это может быть и не от болезни?но боль усиливается только при повышенной температуре

По вашему описанию более вероятна головная боль, как признак инфекции. Обычно сильная головная боль и другие признаки интоксикации возможны при гриппе.
В пользу этого говорит усиление боли на фоне температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Давление измеряли? Головная боль в какой области головы, какого характера, давящая, сжимающая, пульсирующая? Тошнота, раздражительность на свет, звуки не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление было в норме, сейчас 103/75 . Боль пульсирующая. Тошнота сегодня была моментом, потом прошла . Появилась диарея

В данном случае головная боль связана с интоксикационным синдромом, какие препараты принимаете на данный момент? Диарея сколько раз в день, температура повышается до скольки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура максимум до 38, днем сегодня вообще не было, к вечеру 37,5. Диарея нам показалась связано с тем что пьет лекарство и не ест . Ибупрофен , от кашля бромгексин, нос промываем часто

Да, вероятнее всего диарея связана с приемом какого-либо препарата, если нет боли в животе. На данный момент только симптоматическое лечение. Обильное теплое питье до 2-х литров в день. Проветривание помещений. Промывание носа солевым раствором: Аквамарис/Аквалор. Полоскание горла раствором Фурацилина 2-3 р/день. Для обезболивания и снижения температуры тела можно Парацетамол 500мг (максимум 1000мг однократно - 2таб) внутрь или Ибупрофен 400мг. Головная боль в таком случае опасности не представляет, главное следите за давлением. По возможности сдайте общий анализ крови и С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опасность при высоком давление?

Да, поэтому надо контролировать артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Выпила час назад ибупрофен , боль не утихала . Можно ли дать еще цитромон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас измерила еще раз 107/70

Сейчас пусть мама чем-нибудь перекусит и через 20-30минут можно дать Цитрамон, на голодный желудок нельзя, после Цитрамона повышение давления на 10-20мм.рт.ст нормальное явление, в его составе Кофеин, поэтому не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию признаки вирусной инфекции с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; для купирования диареи - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая температура у мамы и давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 37,5. Давление сейчас 103/75

Доброго времени суток.Описыаемые симптомы могут быть связаны с различными заболеваниями, включая вирусные инфекции ( грипп, ковид-инфекция, ), бактериальные инфекции - синусит (гайморит) или другие состояния. Для уточнения характера заболевания, причин головного боли и повышения температуры рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, для исключения гриппа и коронавирсной инфекции сдать мазок на ПЦР тест, пройти рентгенографию придаточных пазух носа для исключения синусита (гайморита).

Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день.
После промывания носа спрей назонекс по 2 дозе в оба носовых хода 2 р в день, 10 дней. Для уменьшения отечности слизистой оболочки наса - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней. При заложенности капли Ксимелин. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При появлении сухого кашля в таких случаях рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 и при головной боли принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
При диареи:
Регидрон-1 пак.развести в 1л воды и принимать в течении суток-2-3 дня, для восполнения электролитов, утерянных с диареей.
Для купирования диарей энетросгель ( полисорб 2 раза в день-3-4 дня.)
можно смекту по 1 пак. 3 раза в день от 3 до 5 дней ( прекратить прием с прекращением диареи). Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 7 дней или пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней.