Консультация гастроэнтеролога /

Головные боли при метеоризме — вопрос №3011235

Здравствуйте! Иногда бывает, что когда сильно вздувается живот, или изжога, или что-то крутит, то болит голова в висках, проходит, когда проходит вздутие. Иногда голова болит после дефекации после того, как был запор или наоборот стул несколько жидок. Опасно ли это?
Летом поставили поверхностный гастрит, биопсию на хеликобактер (отрицательно) , недавно делали узи органов брюшной полости все ок…я очень сильный паникер, иногда бывает накручиваю, но закономерность эта точно есть — не сильная, но неприятная головная боль, сдавливание в висках связанное с вздутием/изжогой/кишечными какими-то «движениями». Подскажите, что это может быть? Это опасно?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Органы ЖКТ напрямую не могут влиять на состояние центральной нервной системы, вызывая головную боль. Реакция скорее опосредованная и связана с неправильной работой вегетативной нервной системы.
В ответ на газообразование, вздутие, урчание, то есть любые "кишечные" проявления, раздражается блуждающий нерв, который с большой долей вероятности и является причиной головной боли. То есть газообразование как триггер, а головная боль, как неправильная ответная реакция на стресс. Так чаще всего проявляют себя тревожные и тревожно - депрессивные расстройства, которые должны быть корректированы у профильного доктора. Можно начать с невролога, но в идеале это психотерапевт. Все изменения психо эмоционального фона полностью обратимы и хорошо лечатся, а главное очень много функциональной патологии органов ЖКТ (например тошнота, ком в горле, изжога, газообразование, вздутие, урчание) тоже полностью купируются, после нормализации работы вегетативной нервной системы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйт.
Как правило, связи с жкт и головными болями нет. но такие симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности, стресса, в таком случае основная работа направлена на нормализации психоэмоционального фона.
для исключения органических причин со сторон жкт рекомендуется выполнить следующие обследования:
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения!
По описанию похоже на головную боль напряжения, которая возникает при физической либо эмоциональной нагрузке. С учетом склонности к паническому настроению, стрессу любые изменения работы кишечника дают Вам нервное напряжение, что провоцирует возникновение головной боли. В таком случае можно попробовать легкие успокоительные на растительной основе курсом на 10-14 дней.