Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение углеводного обмена, повышенный тестостерон — вопрос №3011315

Дочке 16лет , акне с 12 лет. Лечение проходим регулярно, мази , крем - не помогают. Сейчас принимает ретинойды Аккенкутан 16 мг +8мг. Сдали анализы. Сначала самостоятельно (результаты в файлах)
Затем проходили обследование в стационаре у эндокринолога (фото заключения прилагается). Лечения не назначили кроме соблюдения диеты
Сейчас месячные наступили раньше на 2 недели.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Посмотела ваши анализы. Если это однократное нарушение цикла, то ничего делать не нужно, такое допустимо
Клиент
Виктория Леонидовна, результаты узи малого таза я добавила в Приложения

Клиент
Виктория Леонидовна, Марианна Александровна, избыточный рост волос Тестостерон повышен, в приложенных анализах есть.результаты анализов на другие половые гормоны. В приложении результаты двух УЗИ малого таза. Наблюдаются ли там какие -то негативные изменения, есть ли СПКЯ?
Клиент
Виктория Леонидовна, по анализам у нее андростендион 5,32, пролактин 27, 9, тестостерон 0, 671, иир 5,1, свободный тестостерон 3.00, глюкоз 4,5, ,лг 2,98,, фсг 3,63
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Одной из причин появления акне является повышение тестостерона - мужского полового гормона.
Для лечения акне в таком случае можно рекомендовать КОК с антиандрогенным эффектом - ДЖЕС.
Клиент
Марианна Александровна, избыточный рост волос Тестостерон повышен, в приложенных анализах есть.результаты анализов на другие половые гормоны. В приложении результаты двух УЗИ малого таза. Наблюдаются ли там какие -то негативные изменения, есть ли СПКЯ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до этого сбоя менструации ходили регулярно? Есть ли избыточный рост волос?
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. Менструации ходили регулярно.Избыточный рост волос Тестостерон повышен, в приложенных анализах есть.результаты анализов на другие половые гормоны. В приложении результаты двух УЗИ малого таза. Наблюдаются ли там какие -то негативные изменения, есть ли СПКЯ?
Клиент
Елена Федоровна, результаты узи малого таза я добавила в Приложения
Гинеколог, Акушер
Елена, узи не вижу. Какой рост и вес?
Гинеколог, Акушер
Елена, увидела узи. По узи нет признаков мультифолликулярного строения яичников. В ее возрасте могут быть повышены андрогены. Так же сбои цикла до 2-3 раз в год вполне допустимы. В целом при регулярном цикле коррекция не требуется
Клиент
Елена Федоровна, по анализам у нее андростендион 5,32, пролактин 27, 9, тестостерон 0, 671, иир 5,1, свободный тестостерон 3.00, глюкоз 4,5, ,лг 2,98,, фсг 3,63
Клиент
Елена Федоровна, добавила Название: узи Гинекология. Рост 163 см 57 кг
Гинеколог, Акушер
Пролактин провален за счет макропролактина, поэтому при регулярном ц кле не требует коррекции, ЛГ и ФСГ в норме. Есть только повышение андрогенов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Регулярность менструаций является важным показателем нормального функционирования репродуктивной системы, но сбои могут происходить по разным причинам, включая стресс, изменения в весе, диеты, недосып, гормональные колебание, сезонные изменения погодных условий и многое другое.
Если сбой был разовым, вероятно, поводов для беспокойства нет. Однако, если сбой повторяется, это может указывать на гормональные нарушения.
В качестве дополнительных методов исследование можно рекомендовать УЗИ органов малого таза.
Повышение уровня тестостерона действительно может вызывать акне.
Если вы хотите понять есть ли у вашей дочери СПКЯ, то вот 3 важных критерия по которым устанавливается данный диагноз:
1. Нерегулярная меструация( менее 8 за год)
2. Мультифолликулярные яичники по узи
3. Гиперандрогения по анализам и клиническим проявлениям (оволосение по мужскому типу, акне, Андрогенная алопеция).
Однако для постановки данного заболевания должно пройти не менее 8 лет от 1 менструации.
В вашей ситуации рекомендовано наблюдение.
Клиент
Анна Николаевна, Мая Ауесовна, добрый день! Вам в приложении результаты двух УЗИ малого таза. Наблюдаются ли там какие -то негативные изменения, есть ли СПКЯ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте еще раз. Очень тяжелые файлы, сложно открываются. Скажите название файлов. Те что у меня открывались были анализы.
Клиент
Анна Николаевна, результаты узи я добавила в Приложения
Клиент
Анна Николаевна, результаты узи малого таза я добавила в Приложения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела.
По данному результату узи нет признаков мультифолликулярных или поликистозных изменений в яичниках.
УЗИ без признаков патологии.
Менструация регулярная?
Клиент
Анна Николаевна, были , да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, нет повода для тревоги. Даже у самых здоровых женщин случаются нарушения, до 2 раз за год является вариантом физиологической нормы. Продолжайте наблюдение за циклом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую попробовать лечение антиандрогенными препаратами как Диане 35
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день! Вам в приложении результаты двух УЗИ малого таза. Наблюдаются ли там какие -то негативные изменения, есть ли СПКЯ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цикл регулярный?
Клиент
Мая Ауесовна, результаты узи малого таза я добавила в Приложения
Клиент
Мая Ауесовна, были, да