Консультация ветеринара /

Беременность кошки — вопрос №3011339

Кошка, 11 мес, еще не стерилизована. И кот 7 лет, не кастрирован. Живут в одном доме. Меня целый день не было дома, пришла вечером, и кот и кошка мурчат (загуляли). Подозреваю, что был половой акт и скорее всего неоднократный. Можно ли предотвратить беременность каплями гестерол? В инструкции написано, что да, если давать по 8 капель 2 раза с разницей в сутки. Правда ли это? Когда можно стерилизовать кошку?

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте, Ярослава!
Да, капли Гестерол содержат синтетический прогестаген, который может применяться для прерывания беременности у кошек на ранних сроках.
Эффективность Гестерола наиболее высока в первые несколько дней после вязки (обычно до 3-5 дней). Чем раньше вы начнете давать препарат, тем выше вероятность успеха.
Применение Гестерола связано с определенными рисками и побочными эффектами, такими как воспаление матки (пиометра), гормональные нарушения, развитие новообразований.
Если вы решите не использовать Гестерол или он окажется неэффективным, то стерилизацию можно проводить во время беременности. Оптимальное время – до середины срока беременности (обычно до 4-5 недель). В этот период операция менее травматична и несет меньше рисков для кошки.
Чтобы избежать повторных нежелательных вязок и проблем с поведением кота, рекомендуется его кастрировать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, да, препарат Гестрол может использоваться для предотвращения нежелательной беременности у кошек, если начать давать его в течение 24 часов после случки. Дозировка 8 капель (4 мг) двукратно, с интервалом в сутки (соответствует рекомендованному режиму).
Однако стоит учитывать, что он не дает 100% гарантии как и у всех гормональных препаратов.
Препарат имеет высокий риск побочных эффектов особенно при повторном применении, такие как гормональные нарушения, кисты яичников, воспалительные процессы в матке, опухоли молочных желез.
Если сохранять беременность не планируете, возможно проведение овариогистерэктомии на ранних сроках, уже сейчас.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Гормональные капли могут прервать беременность, но их применение сопряжено с высокими рисками развития осложнений. Если есть необходимость прервать беременность медикаментозно, то лучше применять препарат ализин, побочные реакции после его применения наблюдаются гораздо реже.
Но если планируете питомца стерилизовать, то можно не применять гормоны и сразу провести операцию, после прекращения симптомов течки. Овариогистерэтомию можно проводить на ранних сроках беременности.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день! Самый лучший вариант для предотвращения нежелательной беременности это провести стерилизацию кошки уже сейчас. Наступление беременности не является противопоказанием для проведения данной процедуры. Дополнительным бонусом к принятию данного решения является отсутствие побочных эффектов, в отличие от приёма гормональных препаратов.
Можно использовать гестрол, но он не даёт 100 процентной гарантии, и как уже говорилось сопряжен с рисками возникновения побочных эффектов. И довольно таки не дешевый по стоимости.