Воспалился пенис у мальчика

Добрый вечер! Сегодня обнаружили у ребенка воспаление кончика пениса. Говорит, что не болит. Но выглядит совсем не очень. Помогите пожалуйста. Промывать?мазать? Или нужно уже бежать к хирургу ? Обнаружила, когда снимала трусики,кожа как будто была сдвинута и когда я ее поправила, там как будто капелька вытекла. Но я на нервной почве не обратила внимание, какого цвета жидкость.. а вдруг это что то гнойное Помыла хлоргексидином и подержали немного в ромашке, но все равно переживательно

28 лет

Принятый ответ

Доброй ночи! Незначительная гиперемия крайней плоти есть, но, в целом, ничего серьезного. Рекомендую делать ванночки с ромашкой, 3 раза в день, а также принимать Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Константинович, подскажите, а с фурацилином не надо ванночки ? И можно ли мазать левомиколем ?
Вчера показалось как будто бы кожа вытянулась.. сегодня ребенок у бабушки сказал что больно ему

Эффект от ванночек примерно одинаковый, поэтому можно и фурациллином, если нет марганца. Левомеколь наносить не вижу надобности. Судя по жалобам ребёнка, отёк мог увеличиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Константинович, а если отек не спадает , то нужно бежать к врачу ?

Примените антигистаминные препараты(Зиртек, Зодак). При комплексном лечении все пройдет за 2-3 дня.

Принятый ответ

Все правильно начали делать, ванночки с ромашкой и обработка хлоргексидином или мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Алексеевна, а с фурацилином не надо делать ванночки ? И мазать левомиколем ?
Вчера показалось как будто кожа вытянулась
Сегодня ребенок у бабушки сказал что больно

На фото воспаление не сильно выражено, поэтому левомеколь не обязателен. Если видете, что воспаление прогрессирует, то да, можно ванночки с фурацилином и затем мазь левомеколь на крайнюю плоть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть воспаление крайней плоти
Рекомендую
1. Делать ванночки с марганцовкой или ромашкой
2. Местно обработывать антисептиком (хлоргексидином или мирамистином)
3. Если воспаление усилится можно местно помазать мазью левомиколь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я детский уролог-андролог.
Однозначно у ребенка на фоне фимоза (плохо открывается головка) развился баланопостит - это воспаление крайней плоти и головки полового члена.
Ситуация самая частая в детской урологии, причин для беспокойства нет.
Рекомендую следующее лечение, проверенное опытом:
1. Обильное питье, чтоб ребенок больше мочился;
2. Фенистил или Зиртек в каплях (внутрь), чтоб отек сошел как можно быстрее;
3. Ванночки с ромашкой или розовым раствором марганца по 2-3 раза в день, на полчаса в теплой воде.
Буквально через 5 дней все пройдет полностью!