Разрыв шейки матки

Скажите пожалуйста, во время родов сделали экстренное кесарево, из осложнений - разрыв шейки матки 3 степени. Чем опасен такой разрыв для меня в будущем? Почему вообще это могло произойти , если сама по сути я не рожала? Действительно ли это угрожает мне преждевременными родами в следующую беременность?

Нет
30 лет

Здравствуйте, каким весом родился малыш? Вы долго были в самостоятельных родах? Не было ли изменений шейки матки?

Елена Федоровна, ребёнок 3400, в родах была примерно 11 часов. Была эрозия до беременности

Принятый ответ

Алена, иногда такие разрывы наблюдаются на фоне воспалительных например изменений шейки матки, т е шейка ткани шейки матки становятся подвержены повреждениям. Не переживайте, разрыв ушит, но при наступлении. Следующей беременности рекомендуется тщательный контроль за состоянием шейки матки

Алена,здравствуйте!

1. Такой разрыв в будущем повышает риск ИЦН — слабости шейки матки. Есть риск повторных разрывов в будущих родах.
2. Разрыв мог возникнуть из-за стремительного раскрытия шейки матки. Иногда причиной становится слабость тканей шейки матки.
3. Да, риск преждевременных родов повышается из-за возможной несостоятельности шейки матки.
При следующей беременности важно регулярно наблюдаться у врача.

Маргарита Михайловна, а чем опасен такой разрыв именно для меня? Какие проблемы могут в будущем возникнуть с моим здоровьем?

Принятый ответ

Рубцы и повреждения могут способствовать развитию цервицита(воспаления шейки матки). Разрыв может косвенно повлиять на поддержку тазовых органов, что в крайне редких случаях приводит к опущению стенок влагалища.

Принятый ответ

Доброе утро!
1.3. Разрыв шейки матки 3 степени довольно не простой разрыв, который доходит до сводов влагалища.
В будущем именно для вас есть риски рубцовой деформации шейки матки, хронического цервицита, иногда образование шеечно-влагалищных свищей.
Для последующей беременности возрастает риск истмико-цервикальной недостаточности, что повышает риски выкидыша на поздних сроках, преждевременных родов, так как структура шейки уже изменена, что может повлиять и на ее функцию при беременности. Если есть уже рубцовая ткань, то могут быть повторные разрывы шейки в следующих родах. Главное наблюдаться при беременности, возможно порекомендуют с 14ой недели следить за длиной шейки матки.
2. В такой ситуации разрыв мог возникнуть из-за изменения самой ткани шейки матки, очень быстрого раскрытия шейки матки, предлежания плода, клиническое несоответствие плода к тазу матери.

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по всему, сами вы - рожали, раз операция была экстренной. И раскрытие происходило не физиологическим путем, а за счет разрыва шейки.
Теперь он ушит и формируется рубец.
Преждевременными родами это не грозит - напротив, рубцово измененная шейка не будет располагать к самостоятельному раскрытию. Но вам, после кесарева сечения, это и не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, разрыв шейки до сводов ( разрыв 3 степени ) опасен в родах тем, что может продолжиться на матку и перейти в разрыв матки, поэтому это является показанием к кесареву сечению. Если данную беременность вы выносили без осложнений с такой шейкой , то последующие беременности тоже должны пройти нормально , в любом случае за шейкой идет постоянное наблюдение .