Консультация гинеколога /

Разрыв шейки матки — вопрос №3011791

Скажите пожалуйста, во время родов сделали экстренное кесарево, из осложнений - разрыв шейки матки 3 степени. Чем опасен такой разрыв для меня в будущем? Почему вообще это могло произойти , если сама по сути я не рожала? Действительно ли это угрожает мне преждевременными родами в следующую беременность?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, каким весом родился малыш? Вы долго были в самостоятельных родах? Не было ли изменений шейки матки?
Клиент
Елена Федоровна, ребёнок 3400, в родах была примерно 11 часов. Была эрозия до беременности
Гинеколог, Акушер
Алена, иногда такие разрывы наблюдаются на фоне воспалительных например изменений шейки матки, т е шейка ткани шейки матки становятся подвержены повреждениям. Не переживайте, разрыв ушит, но при наступлении. Следующей беременности рекомендуется тщательный контроль за состоянием шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алена,здравствуйте!

1. Такой разрыв в будущем повышает риск ИЦН — слабости шейки матки. Есть риск повторных разрывов в будущих родах.
2. Разрыв мог возникнуть из-за стремительного раскрытия шейки матки. Иногда причиной становится слабость тканей шейки матки.
3. Да, риск преждевременных родов повышается из-за возможной несостоятельности шейки матки.
При следующей беременности важно регулярно наблюдаться у врача.
Клиент
Маргарита Михайловна, а чем опасен такой разрыв именно для меня? Какие проблемы могут в будущем возникнуть с моим здоровьем?
Акушер, Гинеколог
Рубцы и повреждения могут способствовать развитию цервицита(воспаления шейки матки). Разрыв может косвенно повлиять на поддержку тазовых органов, что в крайне редких случаях приводит к опущению стенок влагалища.
Принятый ответ
Гинеколог
Доброе утро!
1.3. Разрыв шейки матки 3 степени довольно не простой разрыв, который доходит до сводов влагалища.
В будущем именно для вас есть риски рубцовой деформации шейки матки, хронического цервицита, иногда образование шеечно-влагалищных свищей.
Для последующей беременности возрастает риск истмико-цервикальной недостаточности, что повышает риски выкидыша на поздних сроках, преждевременных родов, так как структура шейки уже изменена, что может повлиять и на ее функцию при беременности. Если есть уже рубцовая ткань, то могут быть повторные разрывы шейки в следующих родах. Главное наблюдаться при беременности, возможно порекомендуют с 14ой недели следить за длиной шейки матки.
2. В такой ситуации разрыв мог возникнуть из-за изменения самой ткани шейки матки, очень быстрого раскрытия шейки матки, предлежания плода, клиническое несоответствие плода к тазу матери.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Судя по всему, сами вы - рожали, раз операция была экстренной. И раскрытие происходило не физиологическим путем, а за счет разрыва шейки.
Теперь он ушит и формируется рубец.
Преждевременными родами это не грозит - напротив, рубцово измененная шейка не будет располагать к самостоятельному раскрытию. Но вам, после кесарева сечения, это и не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, разрыв шейки до сводов ( разрыв 3 степени ) опасен в родах тем, что может продолжиться на матку и перейти в разрыв матки, поэтому это является показанием к кесареву сечению. Если данную беременность вы выносили без осложнений с такой шейкой , то последующие беременности тоже должны пройти нормально , в любом случае за шейкой идет постоянное наблюдение .