Отит у ребенка 13 лет

Здравствуйте. Находимся на отдыхе в Тайланде. 2 дня назад у ребенка 13 лет начало сильно болеть ухо (он любит нырять), сильная боль при жевании и при открытии рта, при нажатии вокруг уха. Заложенность уха и отчётность. В аптеке купили капли в составе тобрамицин и дексаметазон. Капаем в нос сосудосуживающие капли. Подскажите, что ещё добавить к лечению? Может антибиотик начать принимать? Температуры нет. В качестве обезболивающего принимает нурафер 200.

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Антибиотик можно будет начать,если не будет эффекта от местного лечения за 3-4 дня.
Ухо не мочить.
Ограничить сладкое,дрожжи в еде.

У Вас есть какой то антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет, антибиотиков нет, но можем купить в аптеке.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже наружный отит .
С таким отитом не нужен антибиотик.
Продолжайте лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В нос сосудосуживающие не более 3-5 дней. У вашего ребенка скорее наружный отит. Прочистить ухо снаружи с ватной турундой смоченной с перекисью. Далее лекарство ставить так же ватной турундой, пропитанной с лекарством и лежать на противоположном боку минут 15. Перед сном Зиртек либо Зодак ( антигистаминный препарат) 5 дней, чтобы снять отек
Ибупрофен (НПВС) не более 3-5 дней при болях
В душ если идёт закрыть ухо от воды.
Заложены оба уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Миляуша Миргазияновна, нет, заложено только правое ухо, которое болит

Прикрепите фото уха со вспышкой, пожалуйста, при этом оттяните слегка ушную раковину назад и вверх, ( здоровую сначала, потом где болит)чтобы увидеть, что с наружным входом в ухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Миляуша Миргазияновна, фото прикрепила

Пока нет смысла системно давать антибиотик. Достаточно тех капель, которые капаете. Эффективны при таких наружных отитах Кандибиотик.
НПВС обезболивающее даёте 2 р/д в теч 3-5 дней
Ухо пока беречь от воды.
При повышении температуры и длительности процесса более 7 дней, можно думать об АБ терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте , такие симптомы могут быть на фоне наружного отита .
В таком случае Рекомендуется использовать при болевом синдроме нурофен внутрь .
Ухо беречь от воды .
Мазь в ухо ( акридерм гк ) на ватной турунде на 10-15 минут 2 раза в день -7 дней .
В ухо капли Комбинил по 3-4 к 2 раза в день -7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы характерны для наружного отита.
Капли с гормонов в составе продолжайте,это противовоспалительный компонент,по 3 кап 2-3 раза в день,5-7 дней
При болях Нурафен
Антибиотики как правило не нужны при таком диагноза,так как в карлях он есть в составе
Также важно ухо не мочить,не чесать и не чистить на период лечения
Можно приобрести мазь на основе Клотримазола и 2 раза в день ставить турундочки так как нередко кроме синегнойной палочки,возбудители и грибы,мазь будет хорошо работать в данной ситуации
Ухо не греть
Выздоравливайте

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано продолжать использовать капли в составе с дексаметазоном по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол