Плохое самочувствие
Добрый день! Начну с того,что весь год был очень нервный и очень сильным стресс. С января месяца пошла обследоваться,появился ком в горле,сделала фгдс,там только поверхностны гастрит. Потом На шее нащупала лимфоузел плотно эластичный,начала всю шею щупать,над ключица глубоко как буд-то бы пальпирую тоже,сдала кровь...по динамике падают лимфоциты и растёт соэ,сходила на узи,по узи в шее лимфоузел до 1см как буд-то реактивный,над ключицей много мелких,не изменены....очень плохо сплю и постоянно нервничаю,для иммунитета дней 10 назад колола иммуностимулятор...ночью немного потею и иногда чешусь. Пью афобазол,проспекта,витамины д,омез
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ щитовидной железы и кровь на ттг, т3 и т4 свободные, антитела к тиреопероксидазе сдавали?
Да,там всё нормально
По анализу лимфоциты в норме. Смотрят именн на абсолютные значения лимфоцитов. На проценты не смотрят, они не имеют диагностического значения изолированно.
А соэ почему растёт?
И в целом,что такой анализ может значить при плохом самочувствии
Они в динамике падают,з месяца назад 28,месяц назад 23,а сегодня 18.9
Все 3 показателя соэ в норме. Показатель лимфоцитов не может находиться на одном уровне. Эти клетки реагируют и на физиологические процессы и на патологические. Чаще всего реагируют на вирусные инфекции. Не болели недавно? Кроме этого, рекомендуют исключить такие вирусные инфекции , как герпес вирусы, цитомегаловирусы, вирус Эпштейна-Барр.
А то что увеличены лимфоузлы и я их пальпирую?
Всё в совокупности не вызывает подозрений?
Эти вирусы часто поражают именно лимфоузлы. Поэтому рекомендуется сдать кровь на пцр на эти вирусы и антитела класса М
Герпес у меня есть
Герпес вирусы 1 и 2 типа также могут поражать лимфатические узлы
Но это не может быть лимфомой или ещё каким-то онко?
Признаков онкологии по анализу крови нет.
Единственный метод подтверждения лимфомы - взятие биоптата.
А при лимфоме лимфоузлы прям большие?
Есть какие-то критерии или знаки в анализах или симптомам?
И ещё подскажите, могут ли пальпироваться лимфоузлы над ключицами,если прям нажимать?
Да, очень большие, зачастую огромные, их даже видно.
По анализам тоже изменения будут, это повышение числа лимфоцитов до очень больших цифр. У вас нет таких изменений по анализам
Обычно лимфоузлы не пальпируются в норме.
А такие сдвиги могут быть из-за стресса?
Могут. Любой стресс вызывает иммунодефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
То есть относительные значения это лишь доля от целого, она не отражает истинного уровня клеток.
Уровень СОЭ, если он варьируется в пределах нормальных значений - обычно не вызывает подозрений
Показатель в целом может реагировать на любой процесс, даже «простуду»
В целом подобные результаты анализов обычно говорят о НОРМЕ и как правило не настораживают - а именно все ростки кроветворения работают адекватно
Повышение лейкоцитов в общем значении в крайнем анализе может быть следствием стресса, применения лекарств, например уколов с иммунным эффектом
Но опять же разовое повышение обычно не патология и может наблюдаться совершенно у здорового человека
Что касаемо лимфоузлов - они могут прощупываться у здоровых людей в области шеи, челюсти
В области ключицы, как правило, они не прощупываются
Скажите, можете приложить заключение УЗИ лимфоузлов? Как давно выполняли флюорографию органов грудной клетки?
Месяц назад кт делала,сказали все нормально, 2месяца назад влюрографию
Узи мне свой врач делала,сказала не изменены
Нащупываю только если очень сильно наживаю(над ключицами)
Поняла вас!
Многда случается так, что при самостоятельной пальпации за лимфоузлы принимаются другие структуры - например мышечный тяж
В любом случае - по УЗИ врач оценивает структуру по слоям и размеры (длинный и поперечный), учитывает отсутствие патологических включений и кровоток
Если все в норме - как правило поводов для переживания нет, не волнуйтесь🙏🏼
Скажите, какие вопросы появились? Буду рада помочь)
Это же не может быть начальной стадией лимфомы или ещё какие-то признаки онко?
Подобные результаты анализов обычно не указывают на какое либо заболевание
Оценка УЗИ лимфоузлов врачом, а так же КТ органов грудной клетки так же обычно исключает патологию
Требуют внимания обычно симптомы - например, зуд или потливость могут быть следствием стресса и повышенной тревожности либо признаком дефицитов витаминов или микроэлементов
А то что кт было месяц назад, а лимфоузлы и кровь только сейчас, не могло за это время что-то серьёзное произойти?
КТ более детальный метод исследования
Как правило, повторять каждый месяц его не требуется, а только по показаниям врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин повышен это от недостатка питьевого режима 145 . Лейкоциты повышены 9,8 , лимфоциты понижены 18,9, но не абсолютные, а относительные значения. СОЭ не растёт, оно в пределах референсных значений.
Это может быть от того что кололи иммуностимулятор - они могли подстегнуть показатели.
Лимфоузлы размер до 1 см и нет структурных изменений - говорит что это реактивный характер - на что-то реагируют.
Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, надо искать причину. Рeкoмeндую посетить Стоматолога и ЛОРа.
Быть может требуется лечение зубов или дёсен, носоглотки, ушей. Пока идёт воспалительный процесс, они будут увеличены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов в динамике
Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму, до 11 общие лейкоциты считаются допустимыми. Такие изменения % соотношения лимфоцитов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток, такие колебания возможны и не опасны - иммунитет очень динамичен и соотношение клеток могут меняться при контакте с вирусами, перегрузках, стрессе.
Такие цифры СОЭ для молодой девушки абсолютно допустимы, в зависимости от менструального цикла могут быть колебания до 20-25 СОЭ
По принимаемым препаратам:
Афобазол это средство без доказанной эффективности, при истинном психоэмоциональном дисбалансе не эффективно
Проспекта это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом есть лекарственная нагрузка на печень
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат.
Омез как долго принимаете? Длительный прием без четких показаний не оптимален
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый вечер!
Тревожность у меня есть,очень сильная,это я знаю,последнее время проблемы со сном,могу всю ночь крутиться и не уснуть,или поверхностно спать и постоянно просыпаюсь....ничего из препаратов не помогает,наоборот прям трясти начинает,вообще уснуть не могу
До 29 лет не реагировала вообще ни на что,да и по врачам не ходила особо,хотя сама медик.....а пошла обследоваться, а оно как посыпалось(((...к кому не пойдёшь, везде какая-то проблема, вот уже и не понимаю, то-ли сама себя довела до такого состояния, то ли действие что-то серьёзно с организмом
Поняла вас
Жду от вас результаты опросников
Какие препараты пробовали для нормализации сна?
Всяческие с мелотонином, валериана, пустырник,капельки,настойки,антидепрессанты не подошли,от них ооочень плохо,да и не хочу на них садиться
Тревога 17
Депрессия 9
Поняла вас
От антидепрессантов может быть плохо в первые недели, это связано с изменением биохимического баланса в головном мозге (лечебный эффект), чтобы это минимизировать могут назначаться дополнительно атаракс или тералиджен, а также очень плавное наращивание дозы препарата
После периода адаптации обычно переносятся хорошо, привыкания в классическом смысле не вызывают, личность не меняют
Такие баллы по критериям тревоги высокие, в таких случаях очень важно проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и анализами. На представленных анализах активного воспалительного процесса нет. СОЭ 8 ммоль/л , что говорить о нормальном показателе. СОЭ не бывает одного значения , данный анализ всегда варьируется.
Лимфатические узлы могут реагировать на близлежащее воспаление. В данном случае советуют посетить стоматолога и отоларинголога для исключения местной инфекции.
У лора и стоматолога всё нормально
Только как ком стоит,чувствую как пища проходит...фгдс в январе делала,кроме поверхностного гастрита ничего небыло....за это время там ведь ничего не могло злого появиться?