Сталораль аллерген пыльцы березы перепутала дозировку

Ребёнок 8 лет месяц принимает сталораль аллерген пыльцы березы капли. Я бабушка, родители ребёнка уехали на 10 дней и поручили капать по 4 капли дозировку 300. Капаю уже неделю, но дозировку 10 (перепутала пузырьки). Что делать? Как капать дальше? Дозировку 300? По 4 капли? Какие последствия могут быть из-за моей ошибки?

57 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Не волнуйтесь, никакой критичной ошибки вы не сделали, просто меньшую дозировку давали. Сейчас, чтобы переход не был резким, можно использовать стандартную схему набора дозы - начать флакон 300 ИР, но с 1 нажатия, прибавляя по 1 каждый день, и так дойди до положенных четырёх:
1 день - 1 нажатие 300 ИР
2 день - 2 нажатия 300 ИР
3 день - 3 нажатия 300 ИР
4 день - 4 нажатия 300 ИР
И так получается, выйти на положенную дозу.
Не волнуйтесь, такие ошибки не редкость (путают флакончики пациенты), и никаких последствий у детей нет обычно!

Мария Михайловна, спасибо!