Расшифровка анализа, почему повышен моноциты

Здравствуйте, сдало анализы в годик, перед вакцинацией. почему повышены моноциты? Ребенок не болеет, без признаков орви.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.

— повышение моноцитов признак вирусной инфекции, ребенок мог переболеть бессимптомно, а кровь отреагировала,
Это абсолютно не опасно.

Если нет жалоб, анализ повторно контролировать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам нужно сделать манту завтра, хотели сдать платно. Педиатр при таком анализе допустит к пробе?

Можно, конечно, анализы перед Манту вообще сдавать не нужно, допуск только на основании осмотра, так что если признаков инфекции нет, пробу делать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас сделаны 2 пентаксима, можно след. прививку сделать от кори, а через месяц продолжить пентаксим. Или нужно сначала пентаксим закончить?

Можно делать петнаксим и вакцину от кори в один день, либо в любом порядке и с любым интервалом, не принципиально, по новому приказу месяц между вакцинами не выдерживается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, вчера делали манту сегодня такое покраснение, это нормальная реакция или что-то не так?

Да, это нормальная реакция, окончательный результат оценивается через 72 часа

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень лейкоцитов и соэ – в норме. Сама лейкоцитарная формула не изменена.
Моноциты в вашем возрасте норма до 10
У вас 20
могут повышаться при инфекции любой этиологии,а также после выздоровления какое -то время
Возможно, был контакт вирусной инфекцией, но ребёнок не заболел.
Вакцинация не практи показана. В день прививки осмотр врача и термометрия👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрела фото. Все нормально. Оцениваем через 72 часа . Ребёнок привит от туберкулеза , значит и должна быть реакция манту положительной

Принятый ответ

Добрый день

Ребёнок мог и не болеть, переболеть бессимптомно, то есть без признаков.
Поэтому и повышены моноциты.

В целом анализ хороший, острого воспалительного процесса нет.
Анемии нет - гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.

Принятый ответ

здравствуйте! конечно, здесь имеется повышение. Но нужно ориентироваться на состояние ребенка. Возможно ,он болел накануне(показатели крови долго приходят в норму), либо была встреча с инфекцией и организм отреагировал, но не было проявлений явных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

противопоказаний к пробе манту нет. Это даже не вакцинация
да и к вакцинации допуск имеется, если ребенок здоров

Принятый ответ

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц
Главное очен стал общее состояние ребёнка