Консультация терапевта /

Головокружение,стоит ком в горле и между грудью — вопрос №3012361

начались головокружения,терапевт назначила анализы,помогите расшифровать результаты,на прием не скоро к врачу попаду запись долгая,результаты прикрепила
дня 4 как появился ком в горле и между грудью(как буд-то застряла таблетка)
вообще беспокоит остеохондроз шеи,поясницы,перенесла полтора года назад ДППГ(прошла лечение) и параллельно появился шум в ушах или голове не понятно(беспокоит до сих пор не проходит ни на минуту,так и живу с ним)
на данный момент врач прописала от головокружений уколы(по 4 укола за раз):мильгамма,амелотекс,дексалгин,мексидол

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, снижение незрелых гранулоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции.

Возможные причины кома в горле:
- патология ЛОР органов - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией ЛОРа;
- патология щитовидной железы - УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, Т3,Т4;
- патология желудка (рефлюкс-эзофагит) - ФГДС;
- психоэмоциональные причины (если все остальные пункты исключены) - консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть ли хронические заболевания желудочно-кишечного тракта? Делали когда-нибудь фгдс?
При таких симптомах как ощущение кома в горле рекомендуют исключить патологии лор-органов, пройти фгдс, узи щитовидной железы.
По результатам анализа : есть признаки перенесенной вирусной инфекции, имеется повышение общего холестерина. В таких случаях рекомендуют гиполипидемическую диету (при необходимости могу расписать подробно), а также обследование - анализ крови на триглицериды, лпвп и лпнп, узи сосудов шеи для исключения отложения атеросклеротических бляшек.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, фгдс делала очень давно,хронических нет заболеваний желудка
распишите пожалуйста диету
спасибо большое за ответ!
Терапевт
Рекомендую начать с фгдс, узи щитовидной железы🙏 нет ли привкуса кислого, горького во рту, периодических болей в эпигастральной области (в области желудка), отхождение воздуха (отрыжка)?
Расписываю подробнее диету🙏
Гиполипидемическая диета:

Необходимо исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши
Клиент
Ольга Александровна, отрыжка бывает редко,покалывание справой стороны тоже редко
Терапевт
Это тоже дополнительное показания для проведения фгдс. Скажите пожалуйста, у вас есть какие-то вопросы? С удовольствием отвечу)
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови- признаки перенесённой вирусной инфекции.
Данные показатели придут в норму самостоятельно в течении нескольких недель.
Изменения тромбоцитарных индексов не несут клинического значения.
Успокоительные препараты к лечению не добавляли?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет успокоительные не пила
Терапевт
В таком случае рекомендуется консультация невролога для назначения противотревожной терапии.
Так же до приема невролога можно начать Новопассит по 1т 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте!
Вы выполняли раньше ФГДС , исключали ГЭРБ?

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение уровня холестерина.
В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету + омега 3
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, фгдс делала очень давно
Терапевт
Что было по заключению не помните?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет,это было лет 7 назад
Терапевт
Чаще всего ощущение кома в горле бывает при ГЭРБ, чтобы это подтвердить/ исключить рекомендуют выполнить ФГДС.

Так же рекомендуют исключать патологию со стороны щитовидной железы. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ, т4 свободный, анти-тпо + УЗИ щитовидной железы.
Терапевт
Доброе утро, по результатам исследования признаки перенесенной вирусной инфекции.

Ощущение кома в горле может быть:
-гастроэзофагеальный рефлюкс
-инфекционные
-остеохондроз
-болезни щитовидной железы
-стрессы

На данном этапе рекомендую исключить все возможные причины:
-кровь на гормоны( ттг т3 т4)
-узи щитовидной железы
-бх крови (аст алт билирубин щф амилаза креатинин лпнп лпвп )
-фгдс

Лечение назначенное неврологом нужно завершить.

Подскажите бывают ли у вас изжоги после приема пищи? Отрыжка? Боль в эпигастральной области?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, изжоги нет,бывает покалывание
Терапевт
Связанные с приемом пищи?
Клиент
Ксения Вячеславовна, в основном да,покалывание справой стороны
Клиент
Ксения Вячеславовна, отрыжка бывает очень редко,покалывание справой стороны бывает
Терапевт
Тогда все таки рекомендую исключить гэрб-сделав фгдс.

Также советую сделать мрт шейного отдела позвоночника. Если исключите все возможные причины, то возможно ком в горле от психоэмоционального сотояния

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо вам !