Консультация гинеколога /

Лейкоплакия — вопрос №301266

Здравствуйте! Подскажите, как лечить лейкоплакию вульвы? Мучаюсь заболеванием полтора года , из лечения назначали только мази. Лечение почти не помогает, какие ещё есть варианты лечения? Спасибо больш

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько вам лет? Лейкплакия подтверждена биопсией?
Клиент
Александра, 30 лет , не рожала ещё . Да делали биопсию год назад и лейкоплакия подтвердилась . Кожа в районе клитора почти сраслась , все время трескается

Акушер, Гинеколог
Вы сдавали на половые гормоны? Менструции регулярные?
Клиент
Александра, менструации регулярные, так как пью силует . На какие именно гормоны? Сдаю только ттг, т3, т4
Акушер, Гинеколог
Сколько времени вы принимаете силуэт?
Клиент
Александра, 4 года
Акушер, Гинеколог
На фоне силуэта стало лучше или хуже?
Клиент
Александра, силует мне прописали от эндометриоза, стало лучше в плане менструации, раньше боли сильные были, теперь меньше. Когда назначали лейкоплакия не было ещё , она появилась позже примерно года полтора назад
Акушер, Гинеколог
Как часто вы используете эстрогены местные? Не пробовали отменить силуэт или заменить его скажем на Клайра? Там натуральный эстроген, мне кажется в вашем случае будет лучше. Лазеротерапия на область вульвы даёт хорошие результаты
Клиент
Александра, местно использую часто, на неделю дней 10 делаю перерыв и опять мажу овестином. Силует ни разу не отменяла, мне сказали отменять только когда соберусь беременеть. А лазеротерапия на долго даёт результат?
Акушер, Гинеколог
При курсовом лечении достаточно надолго. Я бы посоветовала вам все же попробовать заменить на Клайра, хотя бы пробно
Клиент
Александра, спасибо! То есть приём гормональных препаратов может спровоцировать лейкоплакию , так я понимаю? Или в связи с чем сменить силует на клайра ?
Акушер, Гинеколог
Сухость слизистых половых органов очень часто появляется при длительном приеме кок, поэтому надо просто попробовать либо отмену либо замену на натуральный эстроген
Клиент
Александра, спасибо, извините, можно ещё вопрос . Эффективны ли такие методы (предложили в клинике)- аутоплазменный метод терапии и радиоволнов
Акушер, Гинеколог
Я бы начала с лазерной терапии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Чем вы лечились, какими мазями и сколько по времени? Вы осматривались только гинекологом? Склероатрофический лихен (часто путают с лейкоплакией) исключен?
Клиент
Дарья, лейкоплакия подтвердили по анализу (биопсия), лечусь у гинеколога, на венерологические заболевания проверилась , все чисто. По поводу лишая слышу в первый раз. Лечусь эстриолом, метилурацилом, левомеколем полтора года. Улучшения не надолго, кожа трескается, бывает зуд, область клитора срастается
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Витилигоподобную форму часто путают с лейкоплакией. Не раз сталкивалась. Почитайте https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.mediasphera.ru/issues/rossijskij-vestnik-akushera-ginekologa/2018/6/downloads/ru/1172661222018061041&ved=2ahUKEwj_jbn8u8_rAhUCzqQKHehTCIkQFjAAegQIAhAB&usg=AOvVaw2oN3-NkBfuFOFEaOVAXMji
И здесь
https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-sclerosus.htm
Я бы советовала ещё проконсультироваться у толкового дерматовенеролога. Потому как витамин а не поможет, а преднизолоновая мазь слабовата и ее нельзя на область гениталий.
Клиент
Дарья, не могу утверждать на счёт диагноза , но лейкоплакию мне поставили наши врачи. А есть ли какие-то альтернативные методы лечения - лазером или ещё как то?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я не знаю альтернативных методов лечения лейкоплакии. Я ее не лечу, обратила внимание на вопрос, только потому, что сталкивалась с такой ситуацией. Назначенное вам не очень то помогает, поэтому я пытаюсь вам помочь и обратить внимание, что бывают и такие случаи. И дерматологи хорошо знакомы с этой болезнью.
Вы можете проконсультироваться еще раз у дерматолога, а можете продолжать искать альтернативные способы лечения лейкоплакии, решать вам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста все ваши анализы и обследования.
Так же напишите чем именно вы лечились.
Клиент
Алексей, лечусь метилурацилом, эстриолом, левомеколем, фторокорт (чередую мази)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, напишите все препараты , которые используете, пожалуйста.
Клиент
Любовь, лечусь эстриолом, метилурацилом, левомеколем. Назначали фторокорт и лоринден, но они не помогли
Акушер, Гинеколог
начните принимать аевит по 1 к 2 раза в день, местно смазывать вместо меколя маслянным раствором витамина а, добавить преднизалон мазь местно 7 дней. Излечить это невозможно, можно улучшить состояние \ остановить прогрессию.
Клиент
Любовь, спасибо, а прединизолон можно наносить на интим зону ? У меня поражённый участок в области клитора и чуть ниже
Акушер, Гинеколог
да, его можно применять коротким курсом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, добрый день! Где находится участок лейкоплакии? Диагноз подтвержден гистологически?
Клиент
Илона, участок в области клитора и чуть ниже ( также в области ануса). Диагноз подтверждали , не знаю как именно но брали мазок и ещё как то ( возможно это биопсия , не знаю как называется правильно), меня направляли в краевую поликлинику и там подтвердили диагноз
Акушер, Гинеколог
Алина, а участки лейкоплакии большие?
Клиент
Илона, от клитора и почти до мочеиспускательного канала (в том месте, где заканчивается моч-ый канал и чуть выше кожа срастается , бывает трескается и до крови болячки очень долго заживают ) и вокруг ануса ещё
Акушер, Гинеколог
Алина, Вам не предлагали лечение лазером? Очень хорошая методика
Клиент
Илона, у нас в маленьком городе нет такого метода. А это эффективно, сколько раз делается обычно ? А мазями есть смысл ?
Акушер, Гинеколог
Алина, лейкоплакия - это заболевание, которое лечится удалением небольших очагов хирургически, либо облегчается состояние мазями или кремами, не более, к сожалению...