Высокие тромбоциты у ребенка после остеомелита.
Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. На фоне гриппа случился остеомелит. Операция была 3 марта. Получал лечение цефтриоксоном и ещё антибиотик на А,название не вспомнб,внутривенно через катетер. Сейчас уже этап выздоровления. Сдали сегодня кровь из пальца ,очень высокие тромбоциты. Анализ прикреплю. А чем может быть причина ? Просто в семье у нас много кто с тромбозом перенесенным,а частности я,мой брат ,мама и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа. Опасности в этом нет.
В оак гемоглобин в норме.
Отмечается снижение содержания гемоглобина в эритроцитах, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Лейкоциты и лейкоформула в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоцитоз в данном случае реактивный на перенесенный воспалительный процесс. Несмотря на то что с-реактивный белок уже нормализовался, тромбоциты восстанавливаются позже.
Снижать их не нужно, здоровью они не угрожают. Основной ориентир на самочувствие ребенка.
Если тромбоциты держатся несколько месяцев выше 500 тыс, то дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения тромбоцитоза на фоне железодефицита.