Узи лимфоузлов
Подскажите пожалуйста нормальное ли узи. Просто много непонятного. В анамнезе хронический тонзиллит. Сейчас обострение. Вчера вымывали пробки на аппарате тонзиллор, потому что очень глубоко сидят.
Здравствуйте!
По узи лимфатические узлы не патологические. Вероятнее всего реактивные, отреагировавшие на воспаление.С этим ничего делать не нужно.
Спасибо. А как долго они могут проходить?
Полгода, могут дольше. Наблюдения не требуют.
То есть после того как я вылечу воспаление в течение полугода они должны уменьшиться?
В среднем так. В целом, они с течением времени они будут уменьшаться.
А надключичный лимфоузел тоже может реагировать на хроническое воспаление?
Здравствуйте!
Есть небольшое увеличение лимфатических узлов, что часто бывает при хронических воспалениях
Лимфоузлы не подозрительны в плане онкологии.
Они могут оставаться увеличенными долго, так как очаг инфекции присутствует постоянно
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Таким образом, описаны нормальные или реактивно измененные лмифоузлы
Ситуация несомненно не онкологическая
Спасибо! Дифференцировка на слои это тоже хорошо?
это точно не плохо
говорит даже в пользу полной нормы
при реактивных узлах дифференцировка часто страдает
А реактивные это что значит? Воспаленные?
да - активно воспаленные или после воспаления
Владислав, спасибо! Вопрос по надключичному лимфоузлу. 2 февраля делала узи размер узлы был 7 на 4, после курса антибиотиков (без промывания миндалин почему то) намерили 5,5 на 3,5. После возвращения симптомов хронического тонзиллита он снова 7 на 4. Это нормально?
это нормально
любые размеры внутри нормы - это норма
Спасибо большое. Разложили по полочкам, теперь я спокойна, а то человеку далекому от медицины в голову только плохое и лезет, особенно если загуглить.
Здоровья Вам!
И ещё последний вопрос. А может надключичный лимфоузел так и остаться? То есть не исчезнуть совсем?
Принятый ответ
да - вполне
и это ни о чем плохом не говорит
Спасибо большое. Всего вам доброго
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, в вашем случае хронический тонзиллит. Рекомендуется лечение у лор врача. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму