Сыпь на ногах
Здравствуйте. Мальчик, 1 годик. Сегодня у ребенка появилась сыпь на ногах + обостр лся атопический дерматит. Фото прикрепила ниже. Буквально пару дней назад закончили лечение антибиотиками, пили 6 дней, так как сильно болел. До этого был только АД, но мы его корректируем, мажем Атопик, вокруг рта элидел, а на обострение комфодерм К. Меня не так беспокоит АД, как эта сыпь. Помогите, пожалуйста, разобраться и правильно подобрать лечение. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото очень похоже на проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с инфекцией.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Схема лечения атомического дерматита у Вас верная.
Дарья Евгеньевна, я тоже про нее подумала. Скажите, пожалуйста, а если она начнет распространятся? То когда ждать улучшения и полное прохождение?
А первые пару дней может распространяться, обычно в течение 2 недель проходит
С Неотанином чуть быстрее
Дарья Евгеньевна, поняла. Спасибо большое. А купать малыша можно?
Можно, но не долго
Дарья Евгеньевна, спасибо
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-если есть зуд Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Контакт с другими людьми обычно рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
Наталья Александровна, спасибо за подробный ответ.
Наталья Александровна, и еще скажите, пожалуйста, в питании нужно ли как-то ограничить ребенка? Больше про атопический дерматит здесь переживаю.
Олеся,атопический дерматит -это заболевание кожи, которое связано с нарушением функции белка филлагрина и только в 30% случаем с аллергией
На период обострения АД обычно рекомендовано по питанию ограничить красные ягоды, овощи, фрукты, цитрусовые, пакетированные соки, яйца
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на проявление вирусной экзантеиы - высыпания на фоне виру ной инфекции или после нее.
Обычно регрессируют самостоятельно, но если беспокоит некоторая болезненность, зуд, можно использовать наружно крем или спрей Неотанин 3р/д 10 дней, внутрь зодак 5 кап в сутки 10 дней
Так же, обязательно использовать эмоленты (Липобейз, Урокрэм-5, Атопик и др.) В течение дня и после душа пока чуть влажная кожа.
Валерия Валерьевна, спасибо за подробный ответ.
Валерия Валерьевна, и еще скажите, пожалуйста, в питании нужно ли как-то ограничить ребенка? Больше про атопический дерматит здесь переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, спа за ответ. И еще скажите, пожалуйста, в питании нужно ли как-то ограничить ребенка? Больше про атопический дерматит здесь переживаю.
Питание всегда нужно соблюдать. Меньше сладкого, копченого, жареного, мучного
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, спасибо за ответ. И еще скажите, пожалуйста, в питании нужно ли как-то ограничить ребенка? Больше про атопический дерматит здесь переживаю.
При обострении АТопического дерматита рекомендуется исключить цитрусовые, красные фрукты ,яйца, орехи, соки покупные
Зилия Галимовна, спасибо
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Максим Леонидович, спасибо